Консультация психотерапевта /

Ад и нейролептики — вопрос №2180579

Здравствуйте уважаемые врачи! У меня такой вопрос. С января начала пить серенату и атаракс. Диагноз окр(повторять всё по нескольку раз, желания зла людям, раз я желаю зло значит мне надо повеситься),была сильная тревога. в марте отменили атаракс и в апреле подсоединили риспередон. В данное время пью серенату 150 и риспередон 1т.на ночь. Мысли иногда появляются, но мне однозначно стало легче. Скажите пожалуйста, можно ли отменить нейролептик? Я от него очень сильно потолстела. Или его надо пить какое-то определённое время?

Возраст: 40

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вес набрали скорее всего из -за увеличения пролактина, обязательно сдайте кровь на пролактин. Можно попробовать отменить рисперидон, при ухудшении увеличить серенату до 200 м/сут( по 25 в неделю прибавлять), если это не поможет или тоже будет не достаточно, то добавить к лечению арипипразол-это тоже нейролептик, но современный, не повышает пролактин и вес .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а если пролактин будет повышен, что надо делать? И как правильно отменять риспередон? Я вчера его уже не пила. Может зря так сделала? Сегодня присутсвует какая-то не понятная трясучка и тревога. Может это быть от отмены риспередона?

Клиент
Екатерина Дмитриевна, ещё у меня нет два месяца месячных. Это может быть от риспередона или от серенаты?
Психиатр, Психотерапевт
Рисперидон отменять снижая по 0,5 мг в 3 дня, верните и отменяйте так, что бы тремора небыло, плюс витамин в 6 на 10 дней( лучше в инъекциях)
Проблема с циклом может быть и от антидепрессанта и от рисперилона, для начала убрать рисперидон и нормализовать пролактин-вообще он и сам постепенно снизится после отмены рисперидона, но это надо контролировать и корректировать через эндокринолога, обычно бромкриптин назначается.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ! Скажите для чего нейролептик назначают к ад? Можно без него обойтись или нет? И сколько по времени его пьют?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, по поводу цикла. Он восстанавливается? Или пока пью ад месячных так и не будет? Я просто очень сильно хочу забеременеть. Врач назначил мне серенату, так как на ней можно беременеть. Но теперь получается, что я на ней не могу забеременеть
Психиатр, Психотерапевт
Нейролептик назначают как для усиления эффекта от антидепрессанта , так и в дополнение , не всем они необходимы и многие без нейролептиков справляются
Психиатр, Психотерапевт
С циклом сложно, он может нарушаться из-за психического состояния, может из-за гормонального сбоя не связанного с препаратами, а может и из-за препаратов, при чем как из-за антидепрессанта, что реже, так и из-за нейролептика, по этому первое с чего стоит начать-обследование на гормоны, исключение нейролептика, далее уже понятнее будет. Как причина будет ясна и скорректирована, то цикл обязательно восстановится, тоесть если дело именно в препаратах, то после отмены все восстанавливается постепенно.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, у меня анализы всё хорошие. Гинеколог сказал, что это моего лечения. Как вы думаете при окр хватит одного ад или нет?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я тогда сейчас пью по 0,5 риспередон три дня и потом отменяю. Правильно? И как потом определить хватает мне одной серенату или нет?
Психиатр, Психотерапевт
К сожалению без осмотра не могу сказать, хватит вам одного антидепрессанта в этой дозировке или нет. Если иные причины исключены и у вас повышен пролактин( сдать обязательно сейчас и через месяц после отмены рисперидона), то да отменяете рисперидон- сейчас 0,5 мг и через 3 дня отмена.
Затем оценка состояния, и решать по тактике, скорее всего надо будет увеличивать антидепрессант до 200 мг/сут. , если это не даст результаты, то добавлять нейролептик, который на пролактин не влияет-арипипразол. Но опять же, все решается постепенно, индивидуально, на своем этапе.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а для чего витамин В6? Он в мышцу колется?
У меня трясучка какая-то внутренняя и тревога, это от отмены риспередона?
Психиатр, Психотерапевт
В6 идет как часть терапии от побочных эффектов нейролептиков, трясет либо от тревоги,либо от отмены нейролептика, если от нейролептика, то в течение недели пройдет