Консультация гастроэнтеролога /

Непонятный повторяющийся синдром, что делать? — вопрос №2180729

Добрый день. Пожалуйста помогите разобраться.
Мне 55 лет. Рост 165см. Вес 52- 53 кг.
Начало года было сложным, сильно переболела. Был бронхит, синусит, кололи антибиотики.
В марте вроде бы восстановилась и радовалась прекрасному самочувствию. Сдала основные анализы ( делаю чек-ап каждый год) и увидела что немного снизились жирорастворимые витамины, но все же все ближе к центру референсов, и Вит. Д был всего 31,2. И я начала его принимать в дозировке 5000МЕ
А вот ферритин стал 41 хотя два предыдущих года был хороший для моего веса 70-68. Сывороточное железо тоже снизилось и было всего 12,1.
А раньше 19-18.
Решила что когда воспаление совсем пройдет займусь и восполнением дефицита железа. Но в начале апреля муж снова принёс непонятный вирус. Переболела 5 дней легко как мне казалось. Чувствовала себя уже хорошо. А через несколько дней, в середине апреля, резко случился странный приступ и непонятное состояние прямо с утра натощак.
Вдруг резкая слабость, внутренние мурашки, ладошки и стопы влажные, резко хочется в туалет, хотя после пробуждения сходила уже.
И стул сразу такой мягкий, жидковатый, рыхлый выходит как будто все, все остатки и состояние как будто в обморок сейчас упадешь, как внутренний озноб. Очень страшно и тревожно.
Я сразу голову вниз а ноги вверх чтобы кровь притекла к голове и в обморок не упасть. Отпускает. Потом через время повторилось опять. Болей в животе никаких не было но аппетит сразу пропал, есть не хочется, просто заставила себя немного поесть. Через время отпустило совсем.
В первый день было более ярко выражено три раза, на второй день пару раз с утра и слабее, и на третий день только один раз с утра. Потом все прошло и опять себя прекрасно чувствовала. Подумала что просто организм истощился раз все начало года проболела, железо и витамины снизились, восполню и все постепенно восстановится.
И уже собралась принимать железо для восполнения дефицита.
А вчера опять повторилось тоже самое. С утра опять резкая слабость и все тоже самое. Поехала к терапевту, рассказала все, она говорит это из-за слива железа скорее всего, нужно принимать препарат железа.
Но у многих людей показатели по железу еще ниже и нет таких приступов а просто слабость и мало энергии все говорят.
Подскажите правильно ли я понимаю что здесь вопросы к моему ЖКТ.
УЗИ брюшной полости и щитовидки делала два месяца назад все хорошо даже сладжа в желчном нет хотя год назад был и я с этим работала так как у меня перегиб желчного. Пью мягкие горечи, минеральную воду, слежу за питанием. Давно исключила пищевой мусор. Не употребляю глютен, сахар.
Могут ли мои приступы быть связаны с поджелудочной железой с ее ферментами, хотя дискомфорта слева никакого нет, по узи все хорошо. Справа бывает дискомфорт, видимо печень, желчный.
Или могут быть эти проявления связаны с 12-перстной кишкой? Может что-то с ней не так, с гормонами ? Куда посмотреть? Какие анализы сдать? Я хочу разобраться. Но главный вопрос что делать во время приступа чтобы помочь организму. Это происходит именно утром натощак. Терапевт сказала пейте глицин ))) но это как-то не серьезно.
И вчера после приступа я пошла и сдала общий анализ крови и анализы по диагностике железа. Пока получила только два результата но они оба очень высокие:
Сывороточное железо в конце марта было 12,1 а теперь 31,7
И ОЖСС 70,8 !!! А референс 45-63. Но я не принимала препараты железа. Все что я пила за эти два месяца это вит. Д; Витаминный комплекс two-per-day ( в нем нет железа); Масло черного тмина для иммунитета и клетчатку из овощей .
Результаты анализов на ферритин, трансферин и коэф-т насыщения трансферина а так же ОАК пока не получила. Меня очень обеспокоил показатель ОЖСС. Может мои эти странные состояния связаны с железом и печенью? Помогите разобраться.

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет или я о них не знаю.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Как давно проводили гастроскопию и колоноскопию?

Повышенный уровень ОЖСС говорит о железодефицитном состоянии, нужно дождаться полного комплекса анализов крови
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день. Большое спасибо за ответ. Да я понимаю что нужны все результаты анализов по диагностике железа. Я их очень жду и как только получу добавлю. В анализах сделанных в конце марта были показатели:
Ферритин - 41,1
Трансферин - 3,1 ( референс 2,5-3,8)
Коэф-т насыщения трансферина 14 ( 8-55 )
Сывороточное железо 12,1 (5,8-34,5)
ОЖСС я не сдавала потому что до этого никогда не было проблем с железом. И вот по этим анализам и был сделан первый раз вывод что железо просело и нужно разбираться.
ФГДС и Колоноскапию никогда не делала потому что никогда не было проблем с ЖКТ.
Я ЗОЖница ?. Детство, юность спорт, потом фитнес и активный образ жизни без вредных привычек. Питание выстроено без пищевого мусора. Правда был период вегетарианства в течении двух лет но по анализам и железо и белок были в норме. Подходила к этому осознанно ( лечила аллергию). Но уже как два с лишним года вернулась к обычному сбалансированному питанию.
Но теперь конечно обязательно сделаю и фгдс и колоноскопию.
Но если это железодифецитная анемия то почему эти проявления только пару дней а потом месяц все отлично и опять повторяется. Такое возможно?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно выяснить причину анемии, в первую очередь пройти гастроскопию с тестом на хеликобактер и колоноскопию.
Так же в связи с железодефицитом, если не проходили в ближайший год, то пройти УЗИ органов малого таза, молочных желез, маммографию, КТ грудной клетки, УЗИ брюшной полости и почек.

По гинекологии нет хронических заболеваний? гинеколога посещали когда в последний раз?

Проявления только в ощущениях, возможно по анализам наблюдается и длительно.
Клиент
Анастасия Владимировна, все узи сделаны в 24-ом году, маммография месяц назад. По геникологии все хорошо все соответствует возрасту. Щитовидка все хорошо и по узи и по анализам. Биохимия тоже сдана в марте.
Единственное что не могу разобраться еще с вит. В12. В крови обычный повышен 675 пг/мл. (191-663). Витамин В12 активный ( холотоанскобаламин) хороший 154 пмоль/л
( 25,1-165). А вот в ОАК MCV всегда в районе 94, крупные эритроциты. Если я правильно понимаю это косвенно указывает на дефицит вит. В12.
Я уже сдала анализ на антитела к париетальным клеткам желудка чтобы посмотреть нет ли аутоиммунного процесса в желудке. Витамин В9 в норме 16 (3-17) я ем много листовой зелени.
Может быть у меня обе анемии а я этого просто не чувствовала и это вылилось в такой процесс
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно да
Значит осталось выполнить гастроскопию и колоноскопию
Клиент
Анастасия Владимировна, доброе утро.
Получила результаты ОАК, ферритин, трансферин, коэф-т насыщения трансферина. Теперь еще больше не понимаю что происходит с железом и В12
Вижу что что-то происходит в организме. Нейтрофилы повышены а лимфоциты снижены. Но инфекция была два месяца назад в начале апреля. И после нее начались вот эти состояния в середине апреля три дня, в мае так же три дня и сейчас. Я прикреплю результаты анализов посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день
С железом критичных отклонений нет. Дефицита нет, но ферритина хотелось бы повыше. Для начала нужно разобраться с воспалением в ЖКТ.
Лимфоциты могут быть снижены из-за любой воспалительной реакции, как снижение иммунитета.
Нейтрофилы в абсолютном значении - норма.
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день. Да понимаю что есть какое-то воспаление. Хотя СРБ и СОЭ вроде бы уже неплохие. Значит мои эти состояния сильной слабости связаны с ЖКТ получается?
А вот по железу не поняла как так. Я ничего не принимала а ферритин повысился с 41 до 50,7. Гемоглобин такой высокий 148
Сывороточное тоже высокое 31,7. Коэф-т насыщения трансферина 40%. Никогда такого не было всегда в районе 20. И ОЖСС повышена до 70. Меня это очень встревожило. Здесь точно ничего критичного нет? Я же не принимала препараты железа. Только усиленно каждый день включила в рацион гранат ?.
А вот что скажите по АТ к париетальным клеткам 1,9 при референсе (0-10) Понимаю что в референсе но все же есть. Это не говорит о аутоиммунном процессе в желудке?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока трудно сказать с чем может быть связано, нужно просто сделать гастро и колоноскопию.
Возможно железо стало усваиваться лучше, организм в разные периоды способен работать по-разному. По анализам критичного ничего нет.

АТ к париетальным клеткам не обнаружены (все, что до 10 - норма), если было бы больше 10, тогда выявлены.

Как давно сдавали АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой? (показатели функции печени)
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ваше желание помочь. Это очень ценно для меня.
Биохимию сдавала 30 марта. После того как считала что восстановилась после всех бронхитов, синуситов. Два месяца назад, тогда же когда и железо.
Я сейчас прикреплю анализы посмотрите пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела. Амилаза повышена, что говорит о неправильной работе поджелудочной железы, что является так же показанием к проведению гастроскопии.
Других отклонений нет
Клиент
Анастасия Владимировна, да я видела показатель амилазы повышен. Но непонятно почему. Дискомфорта или болей в этой области нет. По результатам узи со всеми органами тоже нет отклонений.
Но вот с права раньше иногда бывал дискомфорт я связывала это с желчным поэтому и заботилась о нем. ?
А вот последние несколько дней еще дискомфорт в районе желудка начал появляться и аппетита после этих состояний пол дня совсем нет ем через силу. А как поем сразу лучше становится. Я подумала слизистая и льняной кисель попила стало сразу лучше. Вчера чай делала из алтея с солодкой. А может это не желудок совсем а что-то с моей поджелудочной. Да я обязательно пройду обследование. Но вот почему такой транзиторный синдром я бы сказала и сильная слабость конечно нужно разбираться.
Может вы мне посоветуете что-то безобидное пока от дискомфорта в желудке. Что не навредит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гастрофарм 1 таб 3р/д за 20 мин до еды до проведения обследований
Он картинку не сотрет по гастроскопии
Клиент
Анастасия Владимировна, благодарю вас всем сердцем. Обязательно сегодня куплю этот препарат. Я просто совсем не разбираюсь в лекарствах. У меня есть только энторасгель, полисорб на случай отравления и ношпа как спазмолитик. Еще мне посоветовали препарат Энторосан на случай дискомфорта в ЖКТ но пока не применяла.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Энтеросан тоже безвредный
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо вам огромное что откликнулись. Благодарю за ваше внимание, заботу, терпеливое и вежливое общение. ?
Гастроэнтеролог
Лариса, здравствуйте.
По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции.
Холестерин повышен, нужно придерживаться Средиземноморского типа питания.
Повышена незначительно амилаза, но повышение незначительное, на патологию не указывает, диагностически значимым является повышение более 3х норм.
Вам нужно обследовать кишечник, так как была связь неприятых симптомов со стулом.
Что нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. ЭГДС.
6. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
По лечению сейчас предварительно:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.

В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой и назначать обоснованное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день. Большое спасибо за ваш ответ и желание помочь. Я не знаю видели ли вы все прикрепленные анализы и есть ли у вас возможность прочесть мою переписку с другим врачом.
Просто меня очень встревожили результаты анализов по железу с разницей всего в два месяца. Не совсем понимаю с чем это может быть связано.
Да я понимаю что в организме до сих пор есть какое-то воспаление по последнему ОАК. Хотя СРБ и СОЭ вроде бы уже неплохие. Я думаю что я перенесла ковид так как посыпались волосы как и два года назад.
Значит мои эти состояния сильной слабости связаны с ЖКТ получается правильно?
Сывороточное тоже высокое 31,7. Коэф-т насыщения трансферина 40%. Никогда такого не было всегда в районе 20. И ОЖСС повышена до 70. Меня это очень встревожило. Здесь точно ничего критичного нет? Анемии например. Я же не принимала препараты железа. Только усиленно каждый день включила в рацион гранат ?.
Гастроэнтеролог
Связь может быть как с органами ЖКТ так и с изменениями по железу.
Ферритин мог повыситься сам если у Вас в рационе присутствовала белковая пища. По поводу его повышения - он у Вас в нормальном состоянии, дефицита нет. Ни по ферритину, ни по гемоглобину сейчас.
Сделайте дополнительно УЗИ ОБП, чтобы посмотреть нет ли изменений в печени. И те обследования, которые я указала.
Более глубоко изучить изменение показателей рекомендую с терапевтом, они занимаются лечением анемий, он при необходимости (если затруднительно будет разобраться с проблемой) направит Вас к гематологу.
Гастроэнтеролог
Но по Вашим показателям всё в пределах нормы, лично я анемии у Вас не вижу.