Консультация гастроэнтеролога /

Урчание, метеоризм, отрыжка, дискомфорт — вопрос №788416

Добрый день, после перенесеного ковида появились нарушения жкт, в виде частного урчания даже после пития воды, метеоризм, частая отрыжка, в которой чувствуется аромат пищи, даже если поел часа 4 назад. В настоящее время принимаю эликвис 5мг два раза в день из-за повышенного д димера, пил детралекс, но от него тоже надувается живот, магний б6 принимаю и во время ужина пью максилак, пищеварение вроде наладилось, но сегодня ночью скрутило живот, очень тянуло справа, делал узи 2 недели назад, всё в норме было. Анализ крови сделаный 20 дней назад показал слегка повышенный АЛТ. Подскажите, какие можно пропить ферменты, чтобы наладить жкт, совместимые с препаратами которые я описал выше и не слишком сильные, для терапии. Спасибо

Педиатр
Тут похоже нужны не ферменты возможно нарушение микробиоты кишечника после перенесенного коронавируса, Я бы порекомендовала вам пропить Тримедат по одной таблетке 3 раза в день неделю, также неделю Полисорб по одной столовой ложке три раза учитывая что у вас повышенная трансаминаза необходимо вывести лекарственные средства которыми вы лечили coronavirus. Также рекомендую бак-сет или LB комплекс курсом 21 день, комбинируя его вместе с Хилак форте 60 капель 2 раза в день. Если это лечение не поможет тогда желательно будет сдать кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, короновирус лечил месяц назад аугументином, вместе с ним пил линекс, потом пил бифидумбактерин, потом начал пить максилак, сейчас открыл вторую пачку. Есть энтеросгель, вместо полисорба можно его? Вчера съел одну сосиску на ночь и выпил успокаивающий чай, так как плохой сон беспокоит. Часа через два была боль в правом подреберье и крутил живот, но через 20 мин отпустило.
Педиатр
Сосиски недопустимо, стол номер 5 по певзнеру, любые пробиотики которые пьются без Хилак форте работают в два раза хуже чем с ним. Можно попробовать навскидку пропить Энтерофурил , он в кишечнике не всасывается и успокоит вашу условно патогенную и патогенную Флору на ура. Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней, вместе с ним! Максилак и Хилак форте, только Энтерофурил Вы пьёте неделю А, а максилак и Хилак форте потом допивается до 21 дня.
Энтеросгель и Полисорб взаимозаменяемы
Клиент
Наталья, эти препараты совместимы с эликвис ом? Они не дают дополнительное разжижение крови?
Педиатр
Да они все совместимы с эликвисом, никак на свертываемость крови Они не влияют
Клиент
Наталья, яподгрузил анализ крови.
Получается я сейчас пью энтерос гель, эликвис, магний б6, хилак форте в течении дня, вечером максилак?
Педиатр
и Хилак форте.
Пока у вас проблемы с кишечником я бы убрала Магний B6, оставила только это плюс ещё семь дней Энтерофурил. Потом Магне B6 можно вернуть
Клиент
Наталья, а, езе забыл добавить, у меня на икрах выскочила какая-то аллергия, она в меня и раньше бывала, временами, сейчас усилилась и переодически чешется, это мне кажется тоже как-то связано с жкт.
Гастроэнтеролог
1. ребагит 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час 8 нед( особенно на фоне кроверазжижающих)
2.линекс форте 1 кап 2 раза в день 2 нед,далее комплинекс 1 кап 1 раз в день 1 мес
3. пепсан р 1 саше 3 раза в день 1 мес
Принятый ответ
Педиатр
Это связано с ЖКТ и лечением, как раз такие лучше всего поможет Энтеросгель или Полисорб
Хирург
Здравствуйте. лучше кал на дисбактериоз сдайте и посмотрите флору кишечника, возможно все таки нарушили и не получается полноценно восстановить ее пробиотиками. Что же касается результатов представленных анализов признаки перенесенной инфекции по крови и немного совсем завышен фермент печени и не более. Будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! КАкой у Вас вес тела? Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, вес после ковида упал сильно, сейчас набираю, стул нормальный, но я понимаю что не полностью ререаариаается, но уже нормализуется
Гастроэнтеролог
Разо 20мг утром натощак 14 дней, Микразим 10 000 ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды, Энтерол по 2 капс 2 раза в день за 1 час до еды 65-7 дней, далее - Пробиолог - форте по 1 капс в день 30 дней.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Чем лечили ковид?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, из терапии бы аугментин, амбробене, линекс и парацетамол с анальгином
Гастроэнтеролог
Понятно.
Добавьте Мезим 10.000 во время еды 3 раза
И пепсан Р саше 2-3 раза в сутки в течение 2 недель