Консультация гастроэнтеролога /

Нарушение стула после а/б — вопрос №2593849

Здравствуйте! 43 г, Ж, заболеваний ЖКТ нет, летом выполнена колоноскопия, сделаны УЗИ поджелудочной, печени и пр (гастроскопию не делала, не стала). Везде норма, на колоно тоже чисто (делала колоноскопию, потому что родня достала из-за возраста, типа всем пора после 40 лет колоноскопию делать, столько умирает и пр, и пр). Делала в коммерческой всё.
Сейчас: пару месяцев назад ОРВИ (дочь в детский сад пошла принесла). Заразила меня. У меня общее самочувствие было норм, но болело горло ужасно, и потом был насморк, спустя время пропал голос, ларингит ставили), был кашель надрывный, принимала синекод. Терапевт назначил азитромицин. Приняла согласно рекомендациям.
После - наблюдался учащенный стул кашицеобразный, вздутие, частые позывы. Думала от сиропов от кашля, перестала принимать, но симптомы сохранялись. Лоперамидом устраняла данные симптомы, а также пробовала смекту, бифиформ и пр. Не особо помогало. Поехала в командировку, купила по совету коллег флориозу (пробиотик), и последующие 10 дней принимала только его, он, на удивление справлялся со всем этим. Дополнительно ничего не принимала, диету не соблюдала совсем. Стул норма. Однако, поняла, что если не принять порошок вовремя, то симптомы возвращаются. Купила ещё упаковку (там 10 шт). Обратилась к врачу, гастро. Та назначила временно энтерол и тримедат как симптоматическое лечение. Далее я сдала, всё, что назначили. Анализы прикрепляю. Там толком ничего и не нашли. Первые дни энтерол и тримедат помогали, сейчас всё, как будто возвращается. К врачу поеду в среду. Но не понимаю, в чем причина? Питаюсь я здоровой пищей в целом. Гречневая каша, котлеты запеченые в духовке в формочках, супы, рис, картофель, мяса много. Овощи. Рацион не менялся. Т.к готовит моя мама и в основном для своей внучки, питаемся мы все здоровой пищей. Даже на работу беру с собой домашнюю еду. Образ жизни стабильный, не менялся. Ничего не происходит, ребенок маленький, работа - дом - работа

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипотериоз, после субтотальной тиреодектомии, принимаю эутирокс. Аллергический ринит - принимаю антигистаминные.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
сколько раз в день стул сейчас какой консистенции?
что принимаете сейчас?('энтерол и тримедат)
Клиент
Мария Александровна, сегодня стул был 4 раза. Но вчера закончился энтерол. Пропустила.
Начала с 30 октября, как была у врача. Сразу же купила вечером. Получается 5 дней как принимаю.
Сегодня купила и снова начала. Так и принимаю энтерол и тримедат

Гастроэнтеролог
по анализам немного завышен кальпротектин-признак воспаления.
есть признаки нарушения флоры.

есть ли вздутие сейчас?
после приема антибиотиков мог развиться синдром избыточного бактериального рота.
для диагностики рекомендуют сдать водородный дыхательный тест на сибр.(не принимать за 4 недели антибиоики и 7 дней прокинетики).

при положителььном сибре рекомендуют лечение альфа-нормиксом.

диета fodmap.
Клиент
Мария Александровна, вздутие появилось, стоило только не принять энтерол 1 раз.
Гастроэнтеролог
нужно обследоватья на сибр.
и если тест на сибр будет положительным или если нет возможности сдать этот тест, то рекомендуют как правило,
1) альфа-нормикс 400 мг 3 р\д-10 дней+энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней
2)тримедат 200 мг 3 р\д-1 месяц.
3)пепсан р по 1 саше 3 р\д-2 недели
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нарушение работы кишечника после антибиотиков. И положительная динамика на Энтерол это доказывает.
Подскажите, принимали ли вы за время диеты следующие продукты - молочку, свежие фрукты и соки, свежие овощи, сладости, жирное, копченое?
Сколько всего дней принимали Энтерол ?
Клиент
Наталья Михайловна, диету не соблюдаю. Молочку не ем, овощи свежие, да
Клиент
Наталья Михайловна, энтерол 5 дней получается. Там 10 капсул было, вчера закончилось. 2 р в день