Консультация гинеколога /

Расшифруйте узи протокол куда бежать — вопрос №2180757

Добрый день! Доктора уважаемые, посмотрите пожалуйста узи . Я просто в панике из за кисты из за всего. Растёт ли миома матки с кровотоком быстро, что делать с кистой. Помогите

Возраст: 47

Хронические болезни: Срк миомы

Акушер, Гинеколог
Добрый день! УЗИ не видно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прикрепите результат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Никакой паники, нет причины для этого. Миома небольшая, параоаариальная киста маленькая . Только наблюдение по уз каждые полгода
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Если киста появилась совсем недавно, то с большей вероятностью - это, скорее всего, киста желтого тела. Регрессировать такие кисты должны за 2-3 цикла. Максимально ожидают регресса до 6 месяцев. Если через 3 месяца киста не уйдет, необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125

2. Параовариальные кисты возникают, в основном, еще во внутриутробном периоде. В течение жизни они лишь могут немного увеличиваться в размерах, тем самым, становясь однажды доступными для визуализации. Такие кисты подлежат только динамическому наблюдению 1 раз в год. Наступлению беременности и родам они не мешают.

3. По поводу миомы. Узел небольшой, но тактика зависит от Ваших жалоб - если беспокоят обильные менструации, то желательно рассмотреть оперативное лечение. Если жалоб нет - только наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а мрт кисты для чего в онкологию может перейти?
Акушер, Гинеколог
МРТ для уточнения природы кисты.
Это только на случай, если она не будет регрессировать в течение длительного времени.

Такие кисты не озлокачествляются, не переживайте
Клиент
Елена Борисовна, она может лопнуть ?я в таком отчаянии
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, миоматозный узел небольшой по размерам, киста пароовариальная также небольших размеров. Паниковать не нужно, лечение это никакого не требует, только динамическое наблюдение. Выполняйте УЗИ органов малого таза каждые 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, киста лопнуть не может я в таком отчаянии просто
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, это пароовариальная киста небольших размеров, т. е расположенная рядом с яичником. Удаление требуют кисты от 5 см в диаметре.
Клиент
Юлия Олеговна, а с шейкой все в порядке доктор? Я просто так нервничаю
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В шейке описаны обычные ретенционные кисты ( Ovula Naboti) , это абсолютная норма, они есть у всех.
Клиент
Юлия Олеговна, а так же на ршм не похоже?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, страшного по УЗИ у вас ничего нет не переживайте. Мира не большая, за ней нужно наблюдение чтобы оценивать растет она или нет, УЗИ проходить 1 раз в год. Киста жёлтого тела это функциональное образование проходит самостоятельно в течение 2-3 циклов, лечения не требует. Параовариальная киста - это киста возникающая на фоне перенесённого воспаления, она доброкачественная, как правило не растёт, за ней наблюдение- УЗИ через 3 месяца, затем ежегодно. В плане дообследования нужно сда СА 125 это онкомаркер входит в стандарт обследования по кистам
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, киста злокачественной тоже может быть?
Акушер, Гинеколог
Кисты могут быть злокачественными, но у вас описаны доброкпчественные образования, СА 125 это стандарт обследования, назначается всем женщинам с образованиями на яичниках