Твёрдая шишка на волосистой части головы

Здравствуйте! Сегодня случайно обнаружила на голове, на макушке, небольшую твёрдую шишку. Она достаточно маленькая, но прощупывается, приподнимается над поверхностью кожи. До этого её не замечала, просто из-за волос она ощущалась, как небольшая неровность. Как давно она сказать не могу, сегодня впервые обратила на неё внимание. Раньше у меня на голове, рядом с этим местом, была дерматофиброма, её мне удалили примерно 7 лет назад. Эта шишечка достаточно плотная, по ощущениям не такая твёрдая, как кость, безболезненная. Скажите, пожалуйста, какие исследования нужно провести, чтобы понять, что это? Собираюсь в отпуск, и поэтому хотела узнать, судя по описанию, сможет ли оно подождать до августа, или нужно быстрее что-то с этим делать... По фото видно плохо, постаралась выделить то место, где она находится, после прощупывания немного покраснела

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию, это атерома, киста сальной железы. На коде волосистой части головы образуются достаточно часто. Возможен также вариант липомы, тоже доброкачественное образование жировой ткани. Дополнительных исследований кроме осмотра хирургом не требуется. Точный диагноз ставится после удаления образования Лечение оперативное, консервативного лечения нет, после удаления образования материал отправляется на гистологическое исследование. Можно оперировать амбулаторно, в плановом порядке. Атерома при некоторых условиях (переохлаждение, ослабление иммунитета) может воспалиться с образованием абсцесса. Теоретически может подождать и до августа, но лучше разобраться с этим до отпуска.

Иван Алексеевич, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если в анамнезе была дерматофиброма, может быть рецидив, так же может атерома- кисиа сальной железы, что часто встречается на волосистой части головы.
Чтоб точно определиться выполнить узи данной области.
При обнаружении атерома- лечение хирургическое. Ситуация плановая, атерома чем не приятная, тем что часто воспаляется с нагноением. Чтоб этого не допустить, стоит сразу удалить под местной анестезией.
Не стоит давить, тереть.
Явных признаков воспаления сейчас нет.
Будьте здоровы

Шахин Гаджиевич, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила! Похоже, что вы нащупали атерому - кисту сальной железы. Рекомендую выполнить УЗИ образования и обратиться на осмотр к хирургу.
Атеромы со временем могут увеличиться в размерах, склонны к воспалению. При желании можете удалить в плановом порядке у хирурга амбулаторно.
Здоровья!

Ирина Ивановна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте. В этом месте может быть маленький лимфоузел, это его нормальный размер или маленькая невоспаленная атерома. Из обследования в этом месте доступен только осмотр хирурга. Порекомендую Вам не пальпировать усиленно это образование, потому что даже такая небольшая травма может привести к воспалению. После осмотра хирурга и установления диагноза можно будет определиться с тактикой в отношении её. Если это атерома то возможно удаление под местной анестезией в поликлинике, если нормальный лимфоузел , то тактика наблюдения за здоровым лимфоузлом. Не болейте!

Игорь, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, по описанию скорее всего это атерома киста сальной железы, доброкачественное образование.
Радикально она лечится только операцией удаляется вместе с капсулой, чтобы не было рецидива.
Экстренности в удалении нет, сделать это можно в плановом порядке. Атеромы опасны воспалением и нагноением.
Сейчас учитывая наличие красноты скорее всего она воспалилась из за активного её прощупывания, Наносите 2 раза в день на область атеромы мазь Фуцидин или Левосин.
Если краснота будет усиливаться и боль нарастать, тогда обратиться к хирургу для осмотра и вскрытия гнойника.
Здоровья Вам.

Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте!
Судя по рассказу, можно сделать вывод о формировании у Вас атеромы данной области.
Атерома - кожная киста, которая образуется в результате закупорки выводного протока сальной железы.
Лечения атеромы оперативное - иссечение под местной анестезией вместе с её капсулой (во избежание рецидива). Делать это стоит, так как атеромы могут нагнаиваться с образованием абсцесса.
Поэтому в ближайшее время рекомендую Вам посетить хирурга для очного осмотра, и, при подтверждении диагноза, под местной анестезией выполнить удаление атеромы. Процедура амбулаторная, выполняется за 5-10 минут. Потом атерома отправляется на гистологическое исследование (таков порядок). А Вы забываете о проблеме и уже не боитесь, что однажды, в самый неподходящий момент, она (атерома) нагноится.
Здоровья Вам!

Антон Андреевич, спасибо большое за ответ!