Халязион на верхнем веке

Добрый день! Образовался халязион 6 дней назад. Сейчас сформировался шарик, Ена нем есть желтые гнойный точки. Он сам прорвет наружу или нужно вскрывать?

Первичная надпочечниковая недостаточность
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вскрывать или пытаться выдавить нельзя. Он вскроется самостоятельно, когда созреет. Сейчас нужно немного помочь ему созреть. Рекомендую прокапать Тобрекс 4 раза в день 7 дней. Веко смазывать мазями: утром Флоксал, днем мазь гидрокортизоновую 1%, вечером флоксал, на ночь Гидрокортизоновую 1%. Флоксал минимум на 7 дней. Мазь гидрокортизоновую до момента прорыва, как только прорвет, сразу отменяете. Когда прорвет, обработайте ранку мирамистином, смазывайте мазью Флоксал наружно на кожу и за нижнее веко 2 раза в день 7 дней. И нужно будет накануне прорыва, когда отчетливо станет видет белый гнойник, и далее после прорыва еще 5-7 дней делать компрессы с Левомеколь (на марлевой салфетке и фиксировать пластырем к веку на закрытый глаз на 40 минут 3 раза в день), чтобы вытянуть гной.

Анастасия Олеговна, спасибо большое. Он прорвет? Не рассосется? Судя по фото

Да, в вашем случае он именно готовится прорваться, примерно в течение 3-5 дней. Это хорошо, если гной весь выйдет, то может полностью пройти. Но бывает нужно еще потом полечить препаратами для рассасывания капсулы.

Анастасия Олеговна, спасибо большое

Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Через несколько дней можете написать, как состояние глазика, не закрывать пока вопрос. Желаю скорейшего выздоровления ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока нет хорошосформированного гнойника. Рекомендую сейчас наносить гидрокортизоновую мазь 1% наружно непосредственно на само образование 3 раза в день. Как только гнойник будет готов вскрыться, начать прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) на 30 мин, сразу после этого смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия и после вскрытия еще пару дней.
Далее ранку смазывать мазью флоксал 2-3 раза в день до заживления.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение

Вера Анатольевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, хорошо виден гнойный стержень. Халязион вот-вот прорвётся. Поэтому советую пока использовать консервативное лечение, рассасывающее
- гидрокортизоновую однопроцентную мазь наносим наружно 3 раза в день на область халязиона, а за нижнее веко-0, 5% глазную гидрокортизоновую мазь-3 раза в день. Мазью можно пользоваться до 3 недель, когда гнойник вскроется, то его обработать хлоргексидином и затем лечение меняем, наносим на сам гнойник флоксаловую мазь 3 раза в день до 2 недель, пока полностью не заживёт. Далее смотрим динамику.

Дарья Вячеславовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендую использовать гидрокортизоновую мазь 1% снаружи 3 р в день, гидрокортизоновая мазь 0.5 за нижнее веко дважды в день. Можно попробовать примочки с солевым раствором

Иван Александрович, примочки можно сейчас делать? Холодные?

Да можно, примочки с солью 1 чайная ложка на стакан воды

Иван Александрович, спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Сейчас рекомендую наносить снаружи тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день, как только прорвется, сразу отменить гидрокортизон, обработать ранку раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), затем снаружи нанести флоксал мазь. Проводить гигиену и накладывать флоксал до полного закрытия ранки, затем можно продолжить гидрокортизон 2х-недельными курсами с первым в неделю до полного рассасывания.
Всего вам доброго, поправляйтесь)

Арина Игоревна, спасибо! Может мне стоит обратиться в клинику, что б помогли вскрыть?

Если завтра не будет положительной динамики от консервативного лечения, то да, лучше обратиться на очный прием и хирургически вскрыть полость, вам вскроют, почистят, сразу наступит облегчение, но надо будет продолжать лечить так, как доктор в рекомендациях напишет.

Арина Игоревна, поняла, спасибо

На здоровье, поправляйтесь ???