Консультация нефролога /

Повышен белок в моче — вопрос №2181027

Здравствуйте мои выпечки из больницы у моей мамы в оам, были повышены лейкоциты и белок , после лечения канефроном и фурагтном все в норме кроме белка он все равно повышен! Я сейчас приложу историю болезни выписку и все анализы.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Добрый день.
У Вас диабетическая нефропатия, поражение почек, вызванное диабетом. В стационаре Вам назначили прием препарата Форсига (дапаглифлозин) 10 мг 1 раз в сутки. Это очень правильное решение, тк Форсига улучшает функцию почек, сердца и стабилизирует сахар крови.
В отношении анализов мочи - белок выделяется из-за диабета (диабетической нефропатии), Форсига должна уменьшить его выделение со временем. Стоит добавить препарат Рамиприл 5 мг 1 раз в сутки, он тоже снижает уровень белка и стабилизирует артериальное давление.
Учитывая, что в последнем анализе мочи выявлены лейкоциты и эритроциты, стоит исключить мочевую инфекцию.
Сдайте посев мочи на флору.
Пока что можете принимать Канефрон или аналоги по 2 драже 3 раза в сутки 1 месяц.
По результатам посева будет ясно, нужна ли антибактериальная терапия или нет, тк лейкоциты - это признак воспалительного процесса.
Клиент
Кирилл Юрьевич, по последнему оам там в е в норме посмотрите я прикрепил нормализовалось после канефрона и фурагина
Нефролог
Не видел еще этот анализ, возможно не все загрузились.
Бактерии все же сохраняются и уровень белка очень большой.
Вам нужно сдать суточный анализ мочи на протеинурию для определения общей потери белка за сутки, тк уровня в разовой порции мочи мало.
Рамиприлл начинайте принимать уже сегодня если есть такая возможность.
Клиент
Кирилл Юрьевич, вот еще свежий анализ скинул по глюкозе посмотрите , стоит ли принимать препараты от деаьеда
Клиент
Кирилл Юрьевич, и по оам скинул
Нефролог
Форсигу принимайте обязательно на постоянной основе.
Клиент
Кирилл Юрьевич, так задание такое сдать суточную мочу и принимать препараты ? По результатам анализов будет видно по тактике лечения я правильно понимаю? То есть эти препараты понизят белок ? Я просто переживаю за маму чтобы дело не дошло до гемодиализа не у пустить момент !
Нефролог
Да, Вы все правильно поняли.
Форсига, Рамиприлл и анализы.
Клиент
Кирилл Юрьевич, я прочитал про рамиприл это больше сердечный препарат? Если не ошибаюсь она на постоянной основе принимает (тромбоас Конкоор, нолипрел, Липримар , форосигу добавим) рамиррил от снижает повышенный белок ?
Клиент
Кирилл Юрьевич, рамиприл можно совмещать с препаратами которые она принимает на постоянной основе? Если да то рамиприл тоже постоянно принимать или курсами ?
Нефролог
Рамиприл это гипотензивный препарат, который обладает эффектом по снижению белка.
Он не помешает другим препаратам.
Клиент
Кирилл Юрьевич, я вас понял его на постоянной основе принемать?
Нефролог
Да.
Желательно, перед сном.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо вам большое?
Клиент
Кирилл Юрьевич, можно еще пару вопросов)) у меня вся биохимия в норме только не много. Повышена мочевая кислота и холестерин . Ну про холестерин я пообщался рекомендацией выполняю, а вот мочевая кислота повышена жто с почками что-то не то? По узи все в норме по моче тоже , глюкоза гликогемогобин мочевина креатенин тоже в пределах реф значений , но магчевая немного завышена. Это вопрос 1 . Вопрос другой можно ли принимать сывороточный протеин , вреден ли он для почек ? Если принимать его как положено не превышая дозы , я начал заниматься в тренажёрном зале у меня есть лишний вес но я не толстый)) и как бы для мышц протеин в помощь , мой вес 80 кг при росте 162 см, и как я информирован белек сжигает жир . Но мне если не ошибаюсь нужно минемум 100 г в день , для построения мышц, но я не могу столько съесть а протеин удобно и собой можно взять и белок чистый без жира , но естественно что питание полноценно будет помимо протеина. Просто я слышал что он вроде на почки влияет !
Нефролог
Креатинин и мочевина - это продукты распада белка, мочевая кислота - это пуриновые вещества.
Все они берутся из белковой пищи животного происхождения, соответственно чем больше белка, в тч протеина Вы потребляете, тем больше нагрузка на почки.
Для снижения мочевой кислоты стоит соблюдать низкопуриновую диету. Если мочевая кислота выше нормы на 100 единиц, то нужно уже принимать препараты (Аллопуринол или Фебуксостат).
Белок не сжигает жир, жир сжигается за счет интенсивной работы мышц. Вам стоит сначала сжечь жир, а после уже заниматься мышечной массой.
Клиент
Кирилл Юрьевич, не. Не на 100 на10-15
Нефролог
Тогда нужно соблюдать низкопуриновую диету.
Клиент
Кирилл Юрьевич, я протеин не принимаю , пока . Ну например сколько белка вдень для меня можно чтобы не навредить почкам? Например вы сейчас укажите цифру в эту цифру я буду укладываться то можно в месте с протеином например? То есть вы напишите 100 г в день белка для меня не вредно в эти 100 г я могу у клпдываться мясо гречка протиеин на на пример не привышая этой цвфры
Нефролог
Для Вас максимально 1,8 г чистого белка на кг массы тела в сутки.
Клиент
Кирилл Юрьевич, это получаеться 144г в день. Это не много не будет ли нагрузки на почки ? И опять таки мочевая кислота повыситься может, или я ошибаюсь? Если да то вот например из 144 г белка можно , употреблять э это вред не несет , вот например из 144 г например 60 г протеина а остальное дугой источник белка мясо гречка и так далее? Почему уточняю про протеин, возможно у меня информация неправильная, я так информирован что якобы протеин это чистый белок и он сразу идёт через почки то есть например вот мы кушаем мясо это белковая пища тоже, но пока мясо переварится пока то сё, только
Тогда он проходит через почки, а протеин сразу и поэтому якобы идёт большая нагрузка на почки, это так или нет?
Нефролог
Вам стоит с этим вопросом обратится к диетологу или нутрициологу.
Как нефролог могу сказать, что у больного человека белок должен не превышать 1.2 г/кг; далее - снижение уровня белка в зависимости от уровня креатинина. У здорово и у спортсмена белок можно повышать.
Клиент
Кирилл Юрьевич, понял спасибо
Нефролог
Пожалуйста.
Будут ещё вопросы - обращайтесь.