Консультация эндокринолога /

Замена тироксина — вопрос №218108

У меня гипотериоз, удалено половина щитовидной железы, назначен приём тироксина, но у меня уже 5 лет атипичная менингиома и после приёма тироксина в дозе 50 мкг начинаются боли в виске и глазу. После месячного приёма Мрт показало образовавшийся отёк зрительного нерва и опухоли. Чем можно заменить тироксин.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Тироксин не мог так повлиять. Это гормон щитовидной железы. Ведь когда у Вас была железа целая, тироксин она также выделяла и отека не было? ТТГ какой?
Клиент
Большое спасибо за неравнодушие. Тироксин это натрий, а натрий при опухолям мозга не рекомендуется. Первый раз по назначению врача, я стал принимать тироксин в дозе 50 мкг, но у меня сразу появились боли в голове, груди и пояснице. По согласованию с врачом я стал постепенно увеличивать через 2 недели на 12,5 мкг до 38,5 проблем не было(ттг 11,8, т4 11,5), когда увеличил до 50мкг появились боли ттг 5,5. Мрт делали до приёма 08.2019 и 16.02.2020 появился отёк. Рядом с гипофизом опухоль!
Эндокринолог, Сомнолог
Ну так останьтесь хотя бы на 38,5 мкг, если от такой дозы нет последствий. К сажалению ничего, кроме тироксина, не придумано. Дело в том, что отеки как раз появляются при некомпенсированном гипотиреозе.
Клиент
В интернете написано, что за границей есть другие лекарства без натрия с гармонами,. Точно есть лекарства Новотирал и Йодтиракс, может их приём не будет влиять на опухоль.?
Эндокринолог, Сомнолог
новотирал - 1 таблетка содержит левотироксина натрия , йодтирокс -Левотироксин натрия + Калия йодид В Европе есть препарты трийодтиронина, но это быстрый гормон, он вам тем более не подойдет. А левотироксин везде одинаковый.
Эндокринолог, Сомнолог
Не нашла по данным нашей и зарубежной литературы, чтобы тироксин приводил к отеку при менингиоме и вообще при опухолях мозга. даже наоборот, гипотиреоз может приводить к отеку. Если развивается отек, применяют мочегонные препараты. Этот вопрос Вы можете задать в разделе онкология, может быть Вам подскажут онкологи.
Клиент
Дело в том, что при приёме 50 мкг, через 1 месяц у меня появились проблемы с работой с смартфон ом и ноутбуком, сокращалась по времени возможность работы с ними и боли в глазу и виске увеличивались. После возврата к дозе 38,5 время работы с приборами стало возвращаться. К тому же кроме глаз, стали появляться ночью головокружение, после понижения дозы прошло. Новотирал состоит из двух компонентов + лиотипонина, может это поможет усвоению левотироксина, а для снятия отека нейрохирурги рекомендуют Диакарб.
Эндокринолог, Сомнолог
Еще раз: состав новотирала: комбинация левотироксина и лиотиронина, т.е туда тоже входит левотироксин натрия.
Клиент
Я рассматриваю Новатирал согласно анатациям более эффективным и при меньших дозах будет результат. Я сделал запрос за границей о возможности замены левотироксина.
Эндокринолог, Сомнолог
Ну что ж может есть смысл попробовать. Всего хорошего.
Клиент
Большое спасибо за внимание!!!