Консультация гинеколога /

Лечить или нет? Анаэробный дисбиоз. Гарднерелла — вопрос №2181109

Здравствуйте!
32г.
Цикл ~28/5
Мсч закончились, через два дня началось амк, сукровично алое, несильное.
Врач взял фемофлор 16, по узи, на 9дц, на правом яичнике нашли фоликул или кисту 2см (яичник после резекции и давно не овулировал вообще), врач предположил, что сбой гормональный и поэтому амк. Вообще, у меня и на КОК росли и уходили фолликулярные кисты, поэтому гормоны пить бросила, пила разные, перестали болеть яичники и появилось либидо!
Врач настояла сдать гоомоны на 10дц - результат норма. Предварительное лечение: вит е, индометациновые свечи (у меня ничего не болит, ттт) и с 16дц дюфастон, чтоб не рос фолликул и цикл восстановился. Пришли мазки, у доктора еще не была.
Посмотрите пожалуйста анализы, нужно ли лечить флору?
Насколько эффективно лечение дюфастоном?
Самочувствие хорошее, иногда легкий дискомфорт, как сухость и зуд слабый, проходит самостоятельно, бывает чуть запах, но тоже проходит, амк пугает немного, но уже бледные выделения. В ближайшие пол года планирую беременность, может полижинакс поставить 6дн, для профилактики?)
Спасибо!

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.. Выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома урогенитального тракта.
Не влияют на зачатие и вынашивание.. При отсутствии жалоб лечения не требуют.
Если будут выделения, зуд, жжения можно Полижинакс 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
Спасибо за ответ!

Гинеколог
Здравствуйте.у вас обнаружены условные патогены,если жалоб нет можно не лечить.при планировании беременности они не повлияют
Клиент
Жала, здравствуйте! Спасибо, за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По фемофлор выраженный анаэробный дисбиоз.
Периодический запах и дискомфорт по этой причине и есть у Вас.
Лечение:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней. Пить ежедневно биолакт или кефир.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Яна ! У Вас по анализу выявлен дисбактериоз влагалища - мало нормальной микрофлоры- лактобактерий (должно быть по фемофлору 50-100%) и много условно-патогенной (должно быть по фемофлору меньше 0,1%).
При таком анализе оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней (эти свечи оптимальный вариант при таком фемофлоре, не полижинакс). Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед (для востановления количества лактобактерий) и вагилак гель можно при половом акте или после полового акта использовать (содержит молочную кислоту, что хорошо для лактобактерий). Для интимной гигиены ежедневной на ночь наружно эпиген гель или лактацид мыло (подобрать, что подходит больше). Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс, приём антибиотика и т.д. Поэтому использование вагилак геля при половом акте или после, а так же для ежедневной интимной гигиены эпиген геля или лактацид мыло будет являться профилактикой дисбактериоза.
Что касается дюфастона, то можно поступить по разному - пропить его или не пить. Выделения скорей всего связаны с фолликулом, может быть он уходит и на этом фоне такие выделения. Дюфастон не повлияет на фолликул. Но если фолликул останется, то прием дюфастона позволит держать цикл и пройти нормально следующей менстсруации после его приема. В идеале для решения вопроса о приеме дюфастона посмотреть на узи на 14-16 день цикла, именно как выглядит яичник с этой стороны- ушел или нет этот фолликул и если не ушел, то дюфаастон лучше пропить. Если его нет можно не принимать.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте! Спасибо, за такой подробный ответ!
Гинеколог
Здравствуйте,гарднерелла не требует лечения,если нет клинических проявлений