Консультация педиатра /

Течение пневмании — вопрос №2181110

Здравствуйте, ребенку 10 лет, 29.05 поднялась температура 39, начался кашель, из лечения был назначен Панцеф 400, температура не спадала, был сделан рентген - левосторонняя нижнедолевая пневмания. После 5 дней антибиотика температура так же не сбивалась. Итог - сейчас ребенок в стационаре, колят Цефепим, в общей сложности температура 39 держалась 10 дней, сегодня 11 день болезни, температура 37.7. Кашель сильный,мокрый, плюс во сне появился храп, которого никогда не было. Консультация лора будет только на следующей неделе, пока что лечащий врач в стационаре сказал капать ксиленом, хотя никакого отделяемого из носа нет и дышит нос хорошо. По анализам было сказано,что кровь спокойная. У ребенка слабость, может заснуть днём за одну минуту, нет аппетита. Вопрос, может ли быть такое сложное течение пневмании? Беспокоит,что температура держится до сих пор, сегодня три дня приема антибиотика в стационаре, и появившийся храп, может ли это быть связано именно с лёгкими? Ещё ребенок сегодня пожаловался,что заложено ухо, стали капать Лоротоксом

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте! Осмотр Лора, конечно, нужен. Пока нос промывать физ.раствором или аквамарисом профилактически.

Положительный эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала лечения, то, что снижается температура, значит, что препарат работает. Температура постепенно будет снижаться, увеличиваться интервалы между ее подьемами.

Так что не переживайте.
Организм сейчас, конечно, будет ослаблен, сонливость, вялость, снижение аппетита, нужно будет время на восстановление.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста,а может температура спадать после укола антибиотика? Например, сегодня днём поднялась температура до 38, в пять вечера укололи антибиотик, и через час температура стала 37

Педиатр
Да, такое снижение можно расценивать как положительную динамику, нужно наблюдать в дальнейшем.
Педиатр
Здравствуйте, Маргарита.
До осмотра Лор-врача при жалобе на боль в ухе необходимо дать обезболивающее (нурофен или парацетамол) в дозировке на вес.
Капли в уши могут нанести вред, если есть дефект барабанной перепонки.

Течение пневмонии может быть длительное с выраженным синдромом интоксикации (вялость, сонливость, снижение аппетита, быстрая утомляемость).

Температура снижается на фоне антибиотика Цефепима?
Состояние с улучшением?
Панцеф и цефепим это антибиотики группы цефалоспоринов, разные поколения.
Однако учитывая длительность течения болезни и синдром интоксикации, левостороннюю локализацию (что характерно для атипичной флоры), при неэффективности, я бы рекомендовала сменить антибактериальную терапию с цефалоспоринов на макролиды (у них другой спектр воздействия, они как раз воздействуют на атипичную, внутриклеточную инфекцию).
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, здравствуйте, температура стала уходить, но слабость и сонливость ещё присутствуют, ребенок засыпает сразу как ложиться на подушку и с аппетитом не очень хорошо. Подскажите пожалуйста, у нас в августе запланирована поездка на море, можно ли ехать после пневмонии?
Педиатр
Астенический синдром после пневмонии может быть несколько недель (вялость, быстрая утомляемость, снижение аппетита).
Не переживайте.
Соблюдайте режим дня, питание - больше овощей, фруктов, ягод. Прогулки не менее 3 часов в день, физическая нагрузка на данный момент минимальная.
Добавьте витамин Д в профилактической дозе 1000МЕ, АкваДетрим или Вигантол, по 2 капли 1 раз в день, ежедневно.
На море езжайте, конечно.
Головной убор и солнцезащитный крем 50 spf с собой обязательно.
Здоровья ребёнку ?
Клиент
Мария Михайловна, спасибо большое