Вакцина от бешенства

Была введена четвертая вакцина от бешенства. В момент введения почувствовала боль, после того, как убрала пластырь на нем было пятно крови и показалось возможно даже гноя (убрала пластырь через сутки примерно после введения вакцины). В месте введения вакцины сейчас есть как маленькая красная точка и видно место укола. Не свидетельство ли это нарушения вакцинации? И еще вопрос, не могла ли вакцина вытечь?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, это не свидетельствует о нарушении техники введения вакцины, вытечь вакцина тоже не может, ее вводят глубоко в мышцу.
Скорее всего была сукровица, не гной, иначе бы место инъекции покраснело, отекло и была бы дергающая боль (если бы произошло нагноение).

Инна Сергеевна, спасибо! Место введения болело один день , потом прошло, и осталась только маленькая красная точка, то есть все в порядке должно быть?

Да, все по описанию у Вас в полном порядке, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! нет, это не говорит о нарушении техники, так как повреждаться капилляры могут в момент прокола
Если введена бОльгая часть вакцины, то она засчитывается, а вытечь пол вакцины точно не могло
Как себя чувствует сейчас?

Ирина Владимировна, спасибо, чувствую себя хорошо, просто начиталась в интернете про бешенство и стала сильно переживать. Раньше вообще об этой болезни не задумывалась .

На счет вакцины даже не переживайте

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Нет, это не говорит о нарушении техники инъекции, просто игла попала в мелкий сосуд кожи или подкожной клетчатки. Вытечь вакцина физически не может, так как вводится внутримышечно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не говорит о проблемах, иммунитет будет, всё хорошо, живите спокойно и не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! При внутримышечном введении вакцина сразу попадает в кровоток.
В данной ситуации нарушений введения препарата не было. Вытечь вакцина никак не могла, под давлением поршня шприца она попала в кровеносную систему.