Переблокировка гвоздя после остеосинтеза бедренной кости
Перелом бедренной кости не срастается 5 месяцев. Была операция по установке штифта. По снимкам видно,что изменений не происходит.предложено госпитализироваться повторно для переблокировки гвоздя,а так перелом не перестроится. Хотелось бы узнать,что это за операция...
Здравствуйте.
Переблокировка - это удаление фиксирующих болтов всех или нескольких.
Возможна их переустановка в проксимальную честь стержня.
Даст эффект или нет - сказать нет могу.
Я представитель старой школы.
Мы таких случаях демонтируем стержни, накладываем аппарат Илизарова и работаем с ним, устраняя диастаз и вправляя отломки.
Такой подход принят в Федеральном центре травматологии им Илизарова в Кургане.
Напишите им.
Скорее всего, Вас вызовут на оперативное лечение http://www.ilizarov.ru/article/consultation
Принятый ответ
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На рентгенограммах есть диастаз(расстояние) между отломками и это мешает консолидации перелома.
Винты ,блокирующие данный стержень мешают сближению данных отломков.
При переблокировке винтов осуществляется следующее:удаляют винты из статического положения и перепроводят в динамические отверстия в стержне.
Тем самым появится динамический контакт между отломками.Создадутся условия для консолидации.
Вы начнете дозированно наступать на конечность,тем самым стимулируя консолидацию перелома.
Перелом должен срастись
Всего наилучшего!
Здравствуйте. Если перелом стабильный , то ничего делать не надо. Все равно срастется.