Консультация травматолога /

Переблокировка гвоздя после остеосинтеза бедренной кости — вопрос №2181262

Перелом бедренной кости не срастается 5 месяцев. Была операция по установке штифта. По снимкам видно,что изменений не происходит.предложено госпитализироваться повторно для переблокировки гвоздя,а так перелом не перестроится. Хотелось бы узнать,что это за операция...

Возраст: 58

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Переблокировка - это удаление фиксирующих болтов всех или нескольких.
Возможна их переустановка в проксимальную честь стержня.
Даст эффект или нет - сказать нет могу.

Я представитель старой школы.
Мы таких случаях демонтируем стержни, накладываем аппарат Илизарова и работаем с ним, устраняя диастаз и вправляя отломки.
Такой подход принят в Федеральном центре травматологии им Илизарова в Кургане.

Напишите им.
Скорее всего, Вас вызовут на оперативное лечение http://www.ilizarov.ru/article/consultation
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На рентгенограммах есть диастаз(расстояние) между отломками и это мешает консолидации перелома.
Винты ,блокирующие данный стержень мешают сближению данных отломков.
При переблокировке винтов осуществляется следующее:удаляют винты из статического положения и перепроводят в динамические отверстия в стержне.
Тем самым появится динамический контакт между отломками.Создадутся условия для консолидации.
Вы начнете дозированно наступать на конечность,тем самым стимулируя консолидацию перелома.
Перелом должен срастись
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если перелом стабильный , то ничего делать не надо. Все равно срастется.