Консультация дерматолога /

После Клензит с больше высыпаний и красные пятна — вопрос №2181312

Здравствуйте, врач дерматолог назначил Клензит с на 2-3 недели 2 раза в день. Нанесла 2 -3 дня один раз в день на ночь, на сухую кожу (мин 5 после умывания ) все было хорошо, только усилилась жирность кожи, затем 2 дня наносила 2 раза в день и еще перед нанесением протерла тоником, после уже прочла, что вроде бы нельзя использовать тоники во время лечения. Появились новые высыпания, на лице несколько, а на груди прям раза в 2-3 больше, угасли быстро, но на месте их и прежних стали очень яркие красные следы постакне (многие из них до начала лечения были без содержимого, покрытые корочкой. На шестой день, нанесла 1 раз в день и отменила. 3 дня наношу Бепантен, новых прыщей вроде бы нет. Еще на месте где были корочки, остаются шрамы. Нормально ли что высыпало новыми? Почему пятна при заживании такие красные, до лечения они были не такими яркими? Элементы покрытые корочкой, это поврежденная кожа и при нанесении получился ожог, поэтому такие яркие? Прикреплю фото до, после, после в бипантене. Продолжать ли Клензит с?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хр. Холецистит, хр. Гастрит, эндометрит, гипотиреоз на фоне дефицита железа, недостаток витамина д

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Фото не видно
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, прикрепила

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! На фоне применения клензита с - в первые 2 -3 недели могут подсыпать новые элементы. Очищение мягкое и солнцезащитные средства применяете?
Клиент
Валерия Александровна, обострение впервые три недели, а мне и всего на 2-3 недели назначили, я получается вся обсвплюсь и закончу лечение? ? на улицу почти не хожу, использую пудру тональную минеральную с спф, крем солнцезащитный есть с 50, но не использую так как он очень жирный и лицо как блин с ним, как на работу идти. Очищаю гелем без кислот, либо просто водой, пока больше ничем не пользуюсь. Два воспалившихся элемента лечила эти дни Левомеколь они вышли, красные пятна с корочкой на этих местах . вчера еще сделала хлорофил каратиновую маску., новых высыпаний за эти три дня нет, корочки подхажили. Продолжить Клензит с? Что с пятнами , Клензит их уберёт, он вообще на постакне тоже влияет, убирает? В интернете пишут что у всех сильно сыпет первую неделю, а через месяц идеальная кожа, а мне страшно стало продолжать , решила открыть вопрос
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Подсыпать на период лечения может, это норма
Раздражение быть тоже может
Напишу как надо вводить препарат
Сделайте перерыв, используйте перфектоин крем 5-7 дней, восстановите гидролипидный баланс и начните использовать по схеме
Применение клензит
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это нормальная реакция на препарат . Вначале использования зачастую бывает обострение и появление новых элементов
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, а что насчёт пятен ярких, постакне, они пройдут к концу лечения? Или Клензит с с этим не работает ? Просто высыпаний больше и соответственно следов постакне больше. И продолжать ли мне применение? Назначен препарат на 2-3 недели, по инструкции более 4 недель нельзя применять, но выше мне рекомендовали более длительное применение,
Венеролог, Дерматолог, Детский
Клензит с в среднем используется от 1 до 3 мес . На постакне он не действует. Можете дополнительно использовать крем Постакнетин
Клиент
Елена Владимировна, подскажите пожалуйста как совмещать применение Клензит с и постакнетин? И обьясните, пожалуйста, по какой причине нельзя на солнце? Будет пигментация, или ожог, или просто не работает препарат? Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
На ночь клензит с и утром использовать Постакнетин . Клензит содержит ретиноид на солнце если его утром использовать может быть дерматит , поэтому его используют на ночь
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо ?