Консультация нейрохирурга /

Грыжа-заклинило поясницу — вопрос №2181466

Здравствуйте. Девушка, 30 лет,рост 172,вес 65,родила 4 месяца назад.Позавчера очень сильно заболела поясница,так,что не могу разогнуться,корпус не работает. Могу только ходить (с отдачей болей в левую часть),сидеть могу,опираясь на правую ногу, могу садиться только на прямой спине,то есть не сгибая и не разгибая корпус. Сделал ренген таза и МРТ крестово-поясничного отдела. Результаты прикрепляю. Есть грыжа с компрессией,протрузия. Насколько все критично? На что сейчас обратить внимание? Какое лечение мне необходимо? Из назначенного сейчас неврологом Нимесил 2 пакетика в день, нейромультивит 3 таблетки а день, атроксан 2 раза в день мазать. После обезболивающего немного полегче,но корпус все равно у меня не разгибается. Подскажите,что сейчас мне можно предпринять? Может быть мне начать принимать коллаген,кальций,гиалуроновую кислоту?У меня на руках ребёнок,как мне его поднимать? Можно ли гулять ходить? Не сяду ли я в инвалидное кресло с такими диагнозами? Ведь мне даже чихать или кашлять больно,отдает в левую часть поясницы. Спасибо. Прикрепляю результат МРТ,рентген.

Возраст: 30

Хронические болезни: Остеохондроз шейного отдела

Невролог
Здравствуйте
У Вас дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , чувствительные нарушения , слабость в соответствующих миотомах, снижением или утратой рефлексов
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Амбене био по 2 мл вм 5 дней.
В дни приема нпвс ( нимесил ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо. А корсет мне сейчас не показан?

Невролог
Корсет не нужен.
Невролог
Здравствуйте! В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте дексаметазон 4мг внутримышечно 3-5 дней.
Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. На данный момент только конесервативное медикаментозное лечение
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас грыжа сдавливает корешок, поэтому боли.
Лечение консервативное.
Но лечение недостаточное, добавьте обязательно инъекции дексаметазона , снимет отёчность, воспаление- 1,0 мл в /м 2 раза в день 3 дня, затем 1,0 мл в/м 1 раз в день 3 дня.
Миорелаксант- необходимо снять мышечный спазм, сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Омепразол 1т утром натощак 10 дней.
Нимесил принимаем 5 дней, если боль не уйдёт начните принимать вместо нтмесулида - целекоксиб 200 мг 2 раза в день 5 дней.

При неэффективности добавьте препарат для лечения нейропатической боли-
Начинаем приём с 1 т 300 мг на ночь 3 дня, затем 1 т 2 раза в день 3 дня, затем 1 т 3 раза в день - месяц.
При неэффективности, можно добавлять по 300 мг каждые 3 дня до 1800 мг/сутки.
Отменяем в обратном порядке.
Препарат по рецепту

Также старайтесь двигаться, лежать не нужно, если больно ходить , через боль ничего не делаем, тогда лежите, можно во время ходьбы одевать корсет, но не более чем 2-3 часа в день.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, если не кормите грудью, то для временного купирования болевого синдрома:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга с результатами МРТ и дисками
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Рекомендую в острый период консервативную терапию у невролога поликлиники, исключить подъёмы тяжестей стоя и сидя! В период ремиссии регулярно ЛФК поясничного отдела, курс массажа спины!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ничего пока оперировать не нужно. Имеется слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса. Сейчас главное разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать их каждый день. И инструктора ЛФК Вам в этом помогут. Вам сейчас надо укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Клиент
Станислав, отправьте,ссылку,пожалуйста
Травматолог, Ортопед
https://youtu.be/SX58nTVtIhc