Консультация терапевта /

Простыла беременная — вопрос №2181475

Здравствуйте, беременность 28 недель заложило нос, глаза слезятся и нос дерет. Температура 37.Подскажите пожалуйста чем можно лечиться и не опасно ли для малышки? Сама начала промывать нос долфином

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Ничего опасного нет , по симптомам ринит беременных.
Лечение симптоматическое :

Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.

Мазь Эваменол тонким слоем в преддверие носа 3 раза в сутки на 6 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Ингаляции с физраствором или минеральной водой
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, а можно ли делать ингаляцию при температуре

Терапевт
Ингаляции да , дышать над горячим паром нет.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ЗДРАВСТВУЙТЕ.
Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день рассасывать, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг в день
Витамин Д 2000 ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, подскажите можно ли инноляции физраствором?если температура
Можно ли чай из варенья малины?
Чай с лимоном или мёдом?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если кашля нет - зачем ингаляции?
если аллергии нет - можете малину, лимон, мед. Но не увлекайтесь, в беременность может дать аллергию. Все и сразу точно не надо.
Клиент
Надежда Яковлевна, поняла огромное спасибо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Поправляйтесь!
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте ещё раз ночью заложенность спустилась в горло, начался немного сухой кашель и боль в горле. Сейчас можно лизобакт/инноляции физраствором и обильное тёплое питье? Верно или что то ещё, температура так же 37
Клиент
Надежда Яковлевна, можно даже сказать не сухой откашливается совсем чуть чуть
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Лучше мукалтин 3 раза в день.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Доброе утро.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста при кашле отдаёт боль в грудную клетку, кашель не частый. Пока не кашляю не болит, ни горло, ни грудная клетка
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, слизистой воспалена- при кашле потоком воздуха идёт её раздражение. Боль отсюда
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Назально для устранения заложенности носа аквамарис стронг 3 раза в день 5-7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
ОРВИ средней и легкой степени тяжести для малышки не опасно. Многие беременные переносят ОРВИ в течение беременности)
По лечению:
- Лизобакт можно рассасывать беременным.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании ничего не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
полоскаете и выплевываете, ничего не всасывается, не переживайте за полоскания горла.
-Обильное питьё, витамин С 500 мг/сут на 2 недели.
- Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
- Изредка можно сосудосуживающие капли в нос при заложенности, берите детские, которые для детей, там минималтная концентрация ксилометазолина, Називин Бэби, например не более 3-4 дней.

+Общие рекомендации

1. В рацион включить легкоусвояемые продуты, богатые витаминами (нежирные сорта мяса, рыбы, молочные продукты, фрукты, овощи, соки, компоты)
2. Для дезинтоксикации.Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
3.Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос можно Долфин, температуру сбивать парацетамолом. Если ы течение 5 дней улучшение не наступит, то рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое
Нарколог, Терапевт
Не переживайте, с малышом все будет хорошо, никакой опасности нет!
Клиент
Елена Вячеславовна, это самое главное ?