Консультация педиатра /

Температура 39.4 четвёртый день — вопрос №2181548

Добрый день! У дочери 14 лет! Уже четвёртые сутки температура! Первые два дня температура поднималась максимально до 38.4! Сбивалась парацетомолом до 37.3 , 37.7 последние два дня поднимается до 39.4 и парацетомолом сбивается до 38.7, 38.3! На третий день вечером сделали укол литической смеси, температура сбилась только через два часа ! Всю ночь она потела и температура была 37.3! Потом поднялась да 39.4 и особо не сбивается! На нурофен аллергия! Очень красное горло! Были на приеме у педиатра , она сказала сначала энтеровирусная инфекция, а на третий день взяла мазок на ковид! Назначила колоть цевтриаксон 1.5 грамма один раз в день! Сделали сегодня второй раз! Что это может быть?

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,для уточнения этиологии заболевания нужно сдать ОАК (подтвердить бактериальную инфекцию и только потом назначать антибиотики )
И ОАМ (для исключения инфекции мочевыводящих путей )
Что сказали по ковид тесту ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый вечер! Тест на ковид ещё не готов! Очень красное горло и как будто в горле что то есть! Температура поднимается до 39 уже 5 день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, снижение температуры с 39,4 до 38,3 это хороший результат, иммунитету температура нужна для работы. Для определения этиологии заболевания нужно смотреть анализ крови. Цефтриаксон - антибиотик, если этиология вирусная, он не поможет. Колоть препараты рекомендую только если имеется нарушение глотания, либо неукротимая тошнота/рвота, есть препарат с таким же действием перорального приёма и не нужен будет дополнительный препарат - анестетик. Аллергия на ибупрофен или на компоненты сиропа, если давали Нурофен в сиропе? Для снижения температуры можно принимать Анти-флу - порошок для приготовления тёплого напитка, на основе парацетамола, содержит антигистаминный компонент и витамин С, по возрасту разрешён Нимесил в порошке (с 12 лет). От горла таблетки для рассасывания Граммидин, Фарингазон, Лизобакт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер! Аллергия и на таблетки нурофен и на суспензию! Температуру сбивают, но два раза в день она поднимается до 39.4! Уже 5 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при вирусных инфекциях температура может подниматься до 2 недель.
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста анализ крови
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, признаки бактериальной инфекции, прказан прием антибиотика
Клиент
Михаил Николаевич, мы в больнице! Дома делали цефтриаксон 4 дня по 1.5 мг! Может он не работает?
Клиент
Михаил Николаевич, мы в больнице! Дома делали цефтриаксон 4 дня по 1.5 мг! Может антибиотик не работает?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
эффективность антибиотика оценивается через 72 часа, если эффекта нет, то антибиотик меняют, можно на Амоксиклав.
Клиент
Михаил Николаевич, амоксиклав в уколах? Она особо ничего не кушает и когда температура повышается рвёт! В таблетках наверно толка не будет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если сейчас в стационаре, то врач должен по состоянию ребенка назначить в инъекциях другой антибиотик.
Педиатр
Здравствуйте! Сначала нужно было, конечно, сдать анализ крови, так как наличие высокой температуры не прямое показание к антибиотику. Там более энтеровирусная инфекция не лечится антибиотиками.
Почему сразу уколы, а е антибиотик внутрь?
Принятый ответ
Педиатр
Арина, добрый вечер!
Необходимо дообследование, сдать клинический анализ крови и общий анализ мочи.
Почему назначали инъекционные форму антибиотика?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Перед началом приема антибиотика необходимо было сдать оак (для подтверждения бактериальной причины) и назначения антибиотика

Боль при глотании есть?