Температура 39.4 четвёртый день

Добрый день! У дочери 14 лет! Уже четвёртые сутки температура! Первые два дня температура поднималась максимально до 38.4! Сбивалась парацетомолом до 37.3 , 37.7 последние два дня поднимается до 39.4 и парацетомолом сбивается до 38.7, 38.3! На третий день вечером сделали укол литической смеси, температура сбилась только через два часа ! Всю ночь она потела и температура была 37.3! Потом поднялась да 39.4 и особо не сбивается! На нурофен аллергия! Очень красное горло! Были на приеме у педиатра , она сказала сначала энтеровирусная инфекция, а на третий день взяла мазок на ковид! Назначила колоть цевтриаксон 1.5 грамма один раз в день! Сделали сегодня второй раз! Что это может быть?

Нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,для уточнения этиологии заболевания нужно сдать ОАК (подтвердить бактериальную инфекцию и только потом назначать антибиотики )
И ОАМ (для исключения инфекции мочевыводящих путей )
Что сказали по ковид тесту ?

Эльнура Назимовна, добрый вечер! Тест на ковид ещё не готов! Очень красное горло и как будто в горле что то есть! Температура поднимается до 39 уже 5 день

Принятый ответ

Здравствуйте, снижение температуры с 39,4 до 38,3 это хороший результат, иммунитету температура нужна для работы. Для определения этиологии заболевания нужно смотреть анализ крови. Цефтриаксон - антибиотик, если этиология вирусная, он не поможет. Колоть препараты рекомендую только если имеется нарушение глотания, либо неукротимая тошнота/рвота, есть препарат с таким же действием перорального приёма и не нужен будет дополнительный препарат - анестетик. Аллергия на ибупрофен или на компоненты сиропа, если давали Нурофен в сиропе? Для снижения температуры можно принимать Анти-флу - порошок для приготовления тёплого напитка, на основе парацетамола, содержит антигистаминный компонент и витамин С, по возрасту разрешён Нимесил в порошке (с 12 лет). От горла таблетки для рассасывания Граммидин, Фарингазон, Лизобакт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, добрый вечер! Аллергия и на таблетки нурофен и на суспензию! Температуру сбивают, но два раза в день она поднимается до 39.4! Уже 5 дней

при вирусных инфекциях температура может подниматься до 2 недель.

Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста анализ крови

посмотрел, признаки бактериальной инфекции, прказан прием антибиотика

Михаил Николаевич, мы в больнице! Дома делали цефтриаксон 4 дня по 1.5 мг! Может он не работает?

Михаил Николаевич, мы в больнице! Дома делали цефтриаксон 4 дня по 1.5 мг! Может антибиотик не работает?

эффективность антибиотика оценивается через 72 часа, если эффекта нет, то антибиотик меняют, можно на Амоксиклав.

Михаил Николаевич, амоксиклав в уколах? Она особо ничего не кушает и когда температура повышается рвёт! В таблетках наверно толка не будет

если сейчас в стационаре, то врач должен по состоянию ребенка назначить в инъекциях другой антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сначала нужно было, конечно, сдать анализ крови, так как наличие высокой температуры не прямое показание к антибиотику. Там более энтеровирусная инфекция не лечится антибиотиками.
Почему сразу уколы, а е антибиотик внутрь?

Принятый ответ

Арина, добрый вечер!
Необходимо дообследование, сдать клинический анализ крови и общий анализ мочи.
Почему назначали инъекционные форму антибиотика?

Принятый ответ

Добрый день

Перед началом приема антибиотика необходимо было сдать оак (для подтверждения бактериальной причины) и назначения антибиотика

Боль при глотании есть?