Консультация кардиохирурга /

Состояние после стентирования — вопрос №2181666

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста описание моей операции по стентирование. Мне сказали что было отслоение стенки но мне восстановили кровоток. Я боюсь что может опять отслоится.

Возраст: 51

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Стентирование выполнено успешно, во всех артериях восстановлен кровоток и там, где было расслоение - устранили проблему.
Стенка коронарной артерии примерно в течение 1 мес заживает, полное восстановление зависит от типа стена и от того, как правильно вы лечитесь, в среднем это время - 6 месяцев.

Принимайте регулярно препараты, которые вам назначили.
Одни из самых важных - это статины - на фоне лечения - уровень ЛПНП должен быть менее 1. 4- это очень нужная цель лечения.

Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, Здравствуйте. У меня сахарный диабет 2 типа. При выписке после стентирования назначили Брилинта 90мг 2 раза в день. Лизиноприл 5 мг вечером. Бетолок зок 75 мг. утром.омепрозол 20 мг. вечером.аторвастатин 80 мг. вечером. и аспирин кардио 100 мг вечером. Потом я был на реабилитации мне там назначили. Брилинта, аторвастатин, аспирин, омепрозол оставили так же, а бетолок зок 75 мг поменяли на Конкор 5 мг и лизиноприл 5 мг. поменяли на периндоприл 1 мг. Приехал домой назначили Брилинта, аторвастатин, аспирин кардио оставили а периндоприл 1 мг поменяли на престариум 2.5 мг. Конкор 5 мг на бинелол 5 мг, бинелол лучше Конкора и омепрозол 20мг на нольпазу 20 мг. но вместо вечера утром ,нольпаза лучше омепразола.правильно ли назначили лечение .Иногда болит справа и в груди неприятные ощущения. Давление стоит от 105/70 до 120/90. Чсс от 50 до 65 в спокойном состоянии

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нольпаза действительно эффективнее омепразола, лучше приримать его.

Учитывая ваши цифры давления- вам лучше периндоприл (он же престариум) - это более мягкий препарат от давления, тоже суточного действия.

Бигелоу и конкор 5 мг - это один и тот же препарат - можно принимать любой, оба эффективны, как и баталок зок.

Терапия подобрана верно
Клиент
Елена Ивановна, не бигелоу, а бинелол( небиволол) назначили вместо Конкора . Лучше он Конкора. Сдал анализы всё нормально кроме триглицериды -1.84 целевой сказали <1.7. . Билирубин прямой -4.32 сказали что повышен. RDW-SD -49.1 сказали повышен. Лпнп-1.92 целевой <1.4. Nt-proBNP- 10.2 -это нормально. Если я достигну целевых уровней триглициридов и ЛПНП надо снизить дозу аторвастатина, а то у меня максимальная 80 мг. или лучше перейти на розувастатин. И то что я писал выше Брилинта 90 мг 2 раза в день. Нольпаза 20мг. утром хватит или повысить. Бинелол 3.75 мг. утром. Престариум 2.5 мг. вечером Аторвастатин 80 мг.. вечером Аспирин кардио 100мг.вечером. Сколько принимать и когда что понизить можно
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Принимать все препараты постоянно.

Брилинта 90 мг утром и вечером 12 месяцев
Аторвастатин 80 мг - отменять или уменьшать не нужно, можно перейти на розувастатин 40 мг. Дозу не уменьшать, если на ней достигнуты целевые значения ЛПНП. Только если ЛПНП будет менее 0.8- то можно уменьшить дозу.
Небиволол лучше конкора.
Дозу нольпаза не нужно увеличивать
Все препараты принимать в тех же дозах на которых достигнуты цели лечения.
Клиент
Елена Ивановна, у меня ещё начали появляться жёлтые синяки то на руках то на ногах. Я постоянно их мажу троксерутином они через некоторое время проходят , но появляются в других местах.и ещё бывает иногда лёжа перед сном как будто не хватает воздуха (одышка) говорят это побочка от брилинты. Стоит ли менять Брилинту на плавикс или оставить
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это может быть побочным эффектом, если сильно мешает - то да, нужно заменить на плавикс 75 мг в день и сдайте общий анализ крови
Клиент
Елена Ивановна, но если не критично то Брилинта лучше в разы плавикса или нет разницы ,и я переплачиваю зря. Брилинта на 28 дней 6000 рублей, а плавикс 900 рублей. Стоит ли Брилинта своих денег или нет.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
В настоящее время доказано, что брилинта самая эффективная в профилактике повторного инфаркта и тромбоза стента, конечно, она лучше.

Её должны выдавать в поликлинике бесплатно
Клиент
Елена Ивановна, Ещё один вопрос. Один стент поставили где входит артерия. Это как раз там где произошло отслоение. Кровь получается бежит сквозь стент. Не забьются ли отверстия в решетке стента.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, смысл совсем другой - стент плотно прижат к стенкам артерии, он изнутри расправлен до стенки сосуда и плотно прилегает к ней, постепенно стент сверху покроется собственной стенкой артерии.
Кровь через сетку не бежит, а проходит сквозь него, как через трубу.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Кроверазжижающие не дают стенту покрыться тромбами
Клиент
Елена Ивановна, как вам отправить фото
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Приложите в этом вопросе
Клиент
Елена Ивановна, Вначале где я создавал вопрос я прикрепил файл как они мне рисовали. Я там отметил где было отслоение и они поставили стент где не хотели из за этого. Так вот Кровь бежит получается через стент а не вдоль как обычно. Вопрос не забьются ли отверстия в стенте и не будет ли повторного отслоения . Отслоение получается держится этим раздутым стентом
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Два кроверазжижающих - аспирин+ плавится или бриллианта - нужно принимать 12 месяцев без перерыва.

Давление должно быть в покое менее 130/80, пульс покоя от 55-65 в минуту.

Соблюдайте Средиземноморскую диету, регулярные умеренные физические нагрузки, например ходьба по 30 минут, наблюдение у кардиолога по месту жительства, уточните показана ли вам реабилитация.

При соблюдении образа жизни, регулярной терапии- никаких новых расслоений не будет.

Крепкого вам здоровья
Кардиохирург, Хирург, Сосудистый хирург
Добрый день Виталий, переживать что повторно там что то отслоится не стоит, всё там фиксированно и само по себе не отслоится, от Вас требуется соблюдать рекомендации кардиолога и через годик-полтора сделать коронарографию
Принятый ответ
Клиент
Даниил Юрьевич, Здравствуйте . У меня сахарный диабет 2 типа. При выписке после стентирования назначили Брилинта 90мг 2 раза в день. Лизиноприл 5 мг вечером. Бетолок зок 75 мг. утром.омепрозол 20 мг. вечером.аторвастатин 80 мг. вечером. и аспирин кардио 100 мг вечером. Потом я был на реабилитации мне там назначили. Брилинта, аторвастатин, аспирин, омепрозол оставили так же, а бетолок зок 75 мг поменяли на Конкор 5 мг и лизиноприл 5 мг. поменяли на периндоприл 1 мг. Приехал домой назначили Брилинта, аторвастатин, аспирин кардио оставили а периндоприл 1 мг поменяли на престариум 2.5 мг. Конкор 5 мг на бинелол 5 мг, бинелол лучше Конкора и омепрозол 20мг на нольпазу 20 мг. но вместо вечера утром ,нольпаза лучше омепразола.правильно ли назначили лечение .Иногда болит справа и в груди неприятные ощущения. Давление стоит от 105/70 до 120/90. Чсс от 50 до 65 в спокойном состоянии
Кардиолог
Здравствуйте, Виталий
Я ознакомилась с Вашим вопросом и Вашими ответами врачам .
С учетом предоставленных медицинских документов , все сделано правильно , ничего не отслоится , не переживайте!!!
С учетом болей в области грудной клетки советую сделать нагрузочный тест - стресс эхо кардиографию , если тест будет положительный, то необходимо повторно выполнить КАГ , чтобы оценить состояние коронарных артерий, исключить гемодинемически значимые стенозы , а также оценить локализацию уже установленного стента , его основные характеристики!!
По поводу терапии : у Вас достаточно низкие показатели давления и пульса , поэтому , престариум нужно заменить на периндоприл 1 мг , препарат перинева 2 мг , нужно принимать 1/2 таблетки ;
Бинелол нужно уменьшить до 2,5 мг / сутки;
Целевые показатели давления 120-130/80 , не ниже !!
Пульса 55-80 в мин в покое !!
В остальном терапия - вполне эффективная , нужно продолжить , целевой уровень ЛПНП 1,8 и ниже , доза статина подбирается с учетом этого показателя
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, операция проведена успешно, никаких критических стенозов и отслоений не остались после стентирования.