Что делать, если бессонница после инфаркта
11.04.2025 перенесла циркулярный инфаркт миокарда с элевацией сегмента ST от 10/04/2025.Атеросклероз коронарных артерий. ПТКА (стентирование-2) стеноза устья, проксимальной трети ПМЖВ и окклюзии проксимальной трети ПМЖВ. Осложнения: Killip II. Месяц мучает бессонница. Какие препараты нужно принимать, чтобы не было осложнений на сердце?
Здравствуйте
В данном случае рекомендуем успокоительное на ночь валериана или пустырник.
Присутствует тревожность?
На фоне приема препаратов такое состояние?
Буду рада вам помочь обращайтесь
Здравствуйте,Ольга Михайловна!Вас беспокоит только бессонница?или все таки есть определенная тревожность?Боли за грудиной нет ?Как правило при расстройствах сна рекомендуется пить Меладапт по 1 таблетке (3 мг) за 60-90 минут до сна, один раз в сутки в течение нескольких недель, противопоказаний со стороны сердца нет . Крепкого здоровья вам 💚
Здравствуйте!
Какие препараты Вы сейчас принимаете? Можете прикрепить выписку их стационара.
Бессонница может быть обусловлена психоэмоциональным состоянием.
Есть ли у Вас сейчас повышенная тревожность?
Татьяна Юрьевна, Давление на фоне лекарств 130/75 до 100/65, пульс 60-70, болей и одышки нет, беспокоит повышенная тревожность страх не заснуть. До инфаркта проблемы со сном были, но пила магний и траву, помогало, теперь нет. Иногда донормил. Начала пить Атаракс по 1т. на ночь, помогает, но больше 7 дней боюсь, т.к. действует на сердце (тахикардия). Выписку прикрепила
Принятый ответ
Если не принимали раньше, то возможен приём препарата Новопассит 1 таблетка за 30 минут до сна либо капсулы Персен Ночь по 1 капсуле за 1 час до сна.
При неэффективности, проконсультируйтесь на очном приёме с неврологом с целью подбора рецептурного снотворного препарата.
Здравствуйте!
Чтобы адекватно вам помочь, напишите пожалуйста список препаратов, которые вы сейчас принимаете.
А также скажите, не беспокоит ли ночью одышка? Или не можете просто заснуть? Не выкидывает из сна?
Алена Германовна, Давление на фоне лекарств 130/75 до 100/65, пульс 60-70, болей и одышки нет, беспокоит повышенная тревожность страх не заснуть. До инфаркта проблемы со сном были, но пила магний и траву, помогало, теперь нет. Иногда донормил. Начала пить Атаракс по 1т. на ночь, помогает, но больше 7 дней боюсь, т.к. действует на сердце (тахикардия).Выписку прикрепила
К сожалению, файлы не открываются.
Да, атаракс может вызывать тахикардию, и скорее всего ещё влияет ваша тревога ввиду перенесённого инфаркта. Днём возможно использование препаратов магния, а вечером стоит обсудить с неврологом применение курсом фенибута
Алена Германовна, Пересохранила в pdf
Принятый ответ
Смотрите, у вас отягощенный анамнез в виде удаления образования головного мозга. Всё это косвенно тоже может влиять на сон.
В таком случае важен осмотр невролога с оценкой неврологического статуса и оценки необходимости терапии.
Также ухудшать сон могут бэта блокаторы, но пока я бы всё это не списывала на них, а разобралась бы с неврологом.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста выписку, беспокоит по ночам приступы ночной одышки?
Какие препараты принимаете?
Беспокоит повышенная тревожность, страх?
Какие цифры давления и пульса?
До инфаркта никаких проблем со сном не было?
Ахмед Шахбанович, Давление на фоне лекарств 130/75 до 100/65, пульс 60-70, болей и одышки нет, беспокоит повышенная тревожность страх не заснуть. До инфаркта проблемы со сном были, но пила магний и траву, помогало, теперь нет. Иногда донормил. Начала пить Атаракс по 1т. на ночь, помогает, но больше 7 дней боюсь, т.к. действует на сердце (тахикардия)Выписку прикрепила
Можете выписку прикрепить в другом формате, не открывается
Побочный эффект многих противотревожных препаратов-тахикардия, в таких случаях при необходимости корректируют дозу б-блокатора(бисопролол или метопролол)
В таких случаях рекомендуют консультацию невролога, так как все препараты рецептурные(помимо атакаракс ещё иногда рекомендуют тералиджен)
Противопоказаний к приему данных препаратов со стороны сердца нет
Ахмед Шахбанович, обычный фотоформат. Пересохранила в pdf
Эхо кг делали после выписки?
Посмотрел выписку, насосная функция снижена
Крупный инфаркт был
Ахмед Шахбанович,
Эхо кг нет
Принятый ответ
Для назначения оптимальной терапии в таких оптимальнее всего обратиться к неврологу