Уточнение диагноза

Добрый вечер. В 2017 году развился ОИМ. Было проведено стентирование ПМЖА. Применяю препараты на постоянной основе: кардиомагнил, мертинил, престилол. На флюорографии поставили расширение аорты месяц назад. Сейчас на приеме у кардиолога ставят формирующуюся аневризму верхушечной области левого желудочка. Подскажите пожалуйста может ли сформироваться эта аневризма еще после инфаркта сразу? Почему ее не указывают на эхокг? Насколько серьезна эта патология?

Гипертония
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте по узи не вижу признаков аневризмы

Принятый ответ

По эхокг аневризма не описана

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи сердца аневризмы не описано. Когда оно проведено? И приложите свежую экг и архив

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван! По результатам ФГ нельзя сделать достоверный вывод о размерах сердца. Всегда требуется подтверждение на УЗИ. Это достоверная методика для определения размеров, выявления аневризмы. Если есть сомнения , необходимо проведение УЗИ на аппарате более высокого класса в кадиоцентре или другом лечебном учреждении, где он есть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По данному заключению эхокардиографии признаков аневризмы нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Признаки гипертрофии левого желудочка, без расширения полостей.
Аневризма левого желудочка чаще всего развивается при обширном инфаркте миокарда, регистрируется по эхокардиографии.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь