Что вас беспокоит?
Образование с внутренней стороны губы
Добрый день. С неделю назад увидела, что у ребенка (10 лет) на внутренней стороны губы появилось образование. Я не придала значения, думала может руками грязными залез. Сегодня посмотрела снова-оно никуда не делось. Сфотографировать детально очень сложно, но там как водный какой-то прыщик, а вокруг краснота. Ребенок говорит, что раньше при нажатии болело, сейчас нет. Интернет пугает раком, что-то я напряглась. Можете сказать, что это может быть?
Здравствуйте. Афтозный стоматит проявляется такими белыми округлыми изъязвлениями, может быть боль и жжение. Если это имеется, то можете придерживаться такого лечения:
1. После чистки зубов - полоскать раствором "ОКИ" или тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты)
2. Наносить "Донтекс" гель стоматологический- в течение дня (2-4 раза).
3. На ночь перед сном после чистки зубов и полоскания: "Фагодент" (гель с бактериофагами для дёсен, 50 мл) ИЛИ "Асепта" бальзам, они наносится на слизистую местно. Час после нанесения не пить и не есть.
4. Чаще полощите Фурацилином или "Стоматофит" (есть спрей, есть жидкость; если нет аллергии на компоненты препарата) или просто Мирамистином пшикайте.Можно спреем "Донтекс".
5. "Гексализ" или "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день. Они хорошо справляются с афтами.
В течение 8-10 дней должна понемногу сходить афта. Восстановится слизистая.
Если есть возможность- пропить надо комплекс витаминов, употреблять фрукты, овощи. Старайтесь избегать на время лечения сладкое (конфеты), солёное, острое, перченое, копченое, горячее и стресса)
Здоровья Вам и ребёнку).
Алина Владимировна, спасибо огромное! Это от сниженного иммунитета появилось? Ребенок в последнее время не болел, вроде.
Принятый ответ
Он может и не болеть, но проявиться просто высыпаниями в виде афт. Так же, афты проявляются при проблемах с ЖКТ. Или при травмах слизистой при употреблении раздражающей пищи (сухари, чипсы, поп-корн; горячее, острое, перченое). Разные причины появления афт.
Похожие вопросы по теме
- 4 часа назад77 ответов
- 6 часов назад10 ответов
- 8 часов назад57 ответов
- 10 часов назад12 ответов
- Вчера в 21:2416 ответов
- Вчера в 21:1727 ответов
- Вчера в 20:3455 ответов
- Вчера в 19:1030 ответов
- Вчера в 13:1116 ответов
- Вчера в 08:1410 ответов
