Консультация нейрохирурга /

Пульсирующий шум и находка на КТ, МР-а — вопрос №2181783

Здравствуйте. Пол года отмечаю пульсирующий шум ( совпадает с ударами сердца) в левом ухе/ в левой части головы сзади, сложно сказать где именно. Осмотр ЛОРа- без патологии, аудиометрия- без патологии. УЗИ БЦА -гемодинамически не значимый стеноз правой сонной -10%, левой сонной-30%, выраженная ассиметрия кровотока по позвоночным артериям. Рентген шеи -ОХП, спондилоартроз с5-с6. МР ангиография головы и шеи -без патологии. Кт мозга-без патологии. Я отдала диски с исследованиями на пересмотр бывшему коллеге ,специалисту по рентгенодиагностике в стороннюю организацию. Он посмотрел и прислал "стоп-кадр" находки в голове , которую видно и на МР ангиографии и на КТ, посоветовал обратиться к нейрохирургу. Я обратилась к нейрохирургу в КДЦ Пирогова, но доктор описал данную Находку как "врожденная аномалия, вы с ней 40 лет прожили и еще столько же проживёте, она к шуму никакого отношения не имеет". Решила обратиться сюда, чтобы получить еще одно мнение.

Возраст: 48

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз компенсирован

Невролог
Здравствуйте! Если оториноларинголог не нашёл патологии, то в первую очередь необходимо исключить скрытую тревогу и депрессию. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам за ответ. Тревога есть, она со мной лет с 22, периодически общаюсь с психологом, имею опыт приема СИОЗН, без особого эффекта. Работаю в медицине, стрессов хватает. Рада бы , чтобы шум оказался психосоматической проблемой, но боюсь как бы не пропустили аневризму или иную патологию.
Клиент
Анастасия Юрьевна, я загрузила результаты теста.
Невролог
Это может быть как идеопатический шум, так и на фоне тревожного расстройства. Анемию и кардио-патологию исключили? Также необходимо исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области и миоклонус мышцы,напрягающей перепонку.
Клиент
Анастасия Юрьевна, ферритин 82, ЭКГ - синусовая аритмия, чсс 96. По КТ с височно-верхнечелюстной областью без патологии, но есть интересный момент про движении челюстью вперед -звук усиливается, при движении челюстью влеао-звук прекращается. Миоклонус как исключить? Вы имеете в виду миоклонус небных мышц?
Невролог
Если при движении челюстью шум в определенной позе прекращается, то вероятнее в этом и есть проблема. В Москве можно обратиться в клинику Казаряна или Вейна.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам за ответ. Посмотрите пожалуйста на приложенные мною сканы. Скажите пожалуйста свое мнение об объекте, выделенном красным маркером. Что это? Увеличенный сигмовидный синус ? Или что? Спасибо Вам заранее
Невролог
Тут точнее подскажет только нейрохирург
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, тут необходимо смотреть диск полностью чтобы предметно разговаривать
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо за внимание к моей проблеме. Скажите пожалуйста, на данном ресурсе есть возможность выложить файлы для того, чтобы Вы могли их посмотреть?
Клиент
Азамат Аскерович, меня смущает, что специалист в Пирогова и в центре телемедицины не видят никакой патологии, а мой бывший коллега обратил внимание на эту находку и предположил, что это расширен сигмовидный синус как вариант развития, мальформация. Хотелось бы услышать Ваше мнение.
Нейрохирург, Рентгенолог
Загрузите полностью диск на Яндекс диск или Майл облако и скиньте ссылку в чат сюда,
Нейрохирург, Рентгенолог
Интересует и КТ и МРТ исследования, если файлы большие заархивировать максимальным сжатием и тогда желательно на Майл облако скинуть
Клиент
Азамат Аскерович, поняла Вас. Загружу и отпишусь. Спасибо.
Клиент
Азамат Аскерович, пожалуйста, ссылки
https://cloud.mail.ru/public/jfE2/GHEuJ2A1J
https://cloud.mail.ru/public/JcRn/BMbRdsoVp
https://cloud.mail.ru/public/N1E2/cACdxmA7r
Нейрохирург, Рентгенолог
посмотрел снимки, у Вас латеропозиция сигмовидного синуса (*особенность строения такая), это значит, что наблюдается значительное углубление борозды сигмовидного синуса в боковую стенку черепа и нахождение его относительно антрума в более латеральном положении.
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо Вам огромное за диагностику и пояснения! Подскажите пожалуйста, а эта находка может быть причиной пульсирующего шума или нет? Еще момент, заметила, что при движении челюстью вперел- звук усиливается, при движении влево -исчезает. Какова все таки причина шума на Ваш взгляд?
Нейрохирург, Рентгенолог
Сигмовидный синус это венозный коллектор, пульсации там быть не должно, так как пульсация имеет место быть в артериях; касательно корреляции шума и положения челюсти, сложный вопрос, но по моему скромному мнению- это не связано
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, огромное Вам спасибо!