Консультация психиатра /

Ещё слишком рано, чтобы идти к психотерапевту? — вопрос №2181834

Вчера (08-06-2024) у меня были ненормальные сдвиги настроения: утром начал чувствовать себя очень опустошённо, впервые в своей жизни подумал о том, что я не хочу ничего, даже счастья, думал о самоубийстве, было сложно думать. После обеда стало хуже: я перестал чувствовать вообще всё, я не хотел ни развлекаться, ни работать, но и просто лежать на постели я не хотел. Я попытался разобраться со своими чувсттвами, но любая мысль давалась с огромнейшим трудом, я не мог ни на чём сконцентрировать внимание, поэтому я просто лежал и повторял у себя в голове: что мне делать?. К 16 часам я почувствовал себя слегка лучше и попробовал послушать музыку, но все песни меня раздражали и надоедали после 5 секунд прослушивания, ничего мне не нравилось. Вскоре моё состояние пришло в норму. Где-то в 17 или 18 часов мои мышление очень ускорилось, я не мог ни на чём сконцентрироваться, стал наворачивать круги по комнате, а также я был раздражён (не уверен, был ли я раздражён тем, что у меня ни о чём не получается подумать, или это из-за самого состояния). Через минут 20 я пришёл в норму. К 20:30-21:00 я почувствовал эйфорию, бодрость, смелость.
Сегодня я не впадал ни в какие ненормальные состояния.
Я погуглил, и мне кажется, что у меня может быть циклотимия, однако так как я ничего не чувствовал сегодня, я не понимаю стоит ли мне идти к психотерапевту в ближайшее время или лучше подождать, когда симптомы проявят себя вновь, чтобы психотерапевт мог с увернностью что-то установить?

Возраст: 16

Хронические болезни: Витилиго

Психиатр
Здравствуйте.

На мой взгляд не стоит ждать вновь проявления. Чем раньше вы определите свою проблему и постараетесь с ней справиться - тем лучше. Главное не запускать. На начальных этапах все будет быстрее и проще. Это хорошо, что вы осознаете необходимость помощи. Кроме того, если у вас появились мысли о нежелании жить - в этом случае однозначно необходимо обратиться к доктору как можно скорее.