Консультация психотерапевта /

У меня Бар 2 типа ? — вопрос №2320822

Добрый день! Наверное начну с самого начала что бы было понимание полной картины моего недуга.С 2014 года у меня была тяжелая дереализация и продолжалась она до конца 2017 года , после этого в 2019 году у меня случился первый приступ панической атаки(сначала подумал на сердце так как у меня очень сильно поднялось давление во время приступа и около недели бегал по кардиологам , но они ничего найти не смогли)И на следующий день после ПА у меня вернулась дереализация. Решил пойти к Психотерапевту , после беседы поставил диагноз - тревожное расстройство+дереализация. Лечился ламотриджином и кветиапином и глутаматэргической терапией (точно не помню , но вроде так называлось ) с пустя пол года стало легче , а через год уже чувствовал себя более менее здоровым человеком, но пониженное настроение оставалось и был немного поднят тревожный уровень, но жить мне это не мешало . В конце 2022 года начало нарастать подавленное состояние , я понимал что я не могу почувствовать тех эмоций которые у меня были до этого , настроения было не плохое и не хорошее его как-будто просто не было.в тоже время у меня начались ипохондрические боли в желудке (около года наблюдался у гастроэнтеролога , но в итоге он мне посоветовал обратиться к психотерапевту и первое время выписал тералиджен, возможно он мне помог так как боли ушли) Но при этом тягу к жизни я не потерял , так же мог радоваться , хоть и эмоции были притуплены , у меня была и остается энергия. Проблем в социальном и рабочем плане не было. В начале весны 2023 года, я почувствовал в себе небольшой прилив энергии и приподнятое настроение -я думал что мое депрессивное состояние уходит.Начал немного больше общаться с людьми , гулять.Проблем со сном не было , каких-то странностей в поведении тоже. Так как я сам по себе человек мнительный , это состояние меня встревожило , я не мог понять из за чего оно началось,но оно прошло примерно за неделю -две. Такой же эпизод был в этом году тоже весной. Обратился месяц назад к психотерапевту потому что околодепрессивное состояние у меня оставалось, также есть тики + появился нервный кашель (тоже проходил обследование-ничего не нашли ), на первой же встречи мне поставили бар 2 типа , назначили антидепрессанты и нормотики. Но у меня есть сомнения по поводу выставленного мне диагноза. Прошу дать свое мнение по этой ситуации , спасибо !

Возраст: 23

Хронические болезни: -

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сергей, здравствуйте! Пока с Ваших не очень понятно почему Вам поставили такой предварительный диагноз. Наверное из-за того, что Вас уже лечили ламотриджином и кветиапином ранее. Но если Вы отмечали тревогу и ПА, и поставили диагноз "тревожное расстройство", то я не понимаю почему Вас не лечили антидепрессантами из группы СИОЗС. Я бы проконсультировался еще у одного доктора на всякий случай.
Клиент
Никанор Васильевич, я перепутал лекарство , не ламотриджин а тералиджен , так же по началу пил Феназепам. Антидепрессанты пробовал принимать , но из за боязни их пить и повышенной тревоги в тот момент у меня случилась па, решили без них попробовать.

Клиент
Никанор Васильевич, внесу ещё ясность , я ходил к двум разных психотерапевтам , в 2019 и 2024
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Да, это большая разница: ламотриджин и тералиджен;) Я предлагаю все-таки начать с антидепрессантов из группы СИОЗС + добавить психотерапию. + тералиджен для прикрытия на месяц.
Клиент
Никанор Васильевич, но диагноз вообщем маловероятен , как я понимаю ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я доверяю своим коллегам. Возможно, что у Вас есть БАР. НО пока я причин для этого не вижу с Ваших слов.