Консультация педиатра /

Диаскин тест — вопрос №2181856

Здравствуйте. Ребёнку 4 года,сделали диаскин тест в пятницу, скажите пожалуйста это положительный или отрицательный результат?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
На фото плохо видно, это синячок или покраснение?
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте. Сама не пойму,вроде как синяк и вроде как с красненьким,но возвышения нет,опухоли такой круглой нет как при манту,сейчас прикреплю новое фото со вспышкой

Педиатр
В любом случае нужно оценивать через 72 часа.
Похоже на уколочную реакцию, возможно, попали в сосудик.
Педиатр
Да, думаю , это синячок.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое
Педиатр
Добрый день

Оценивать результат еще рано, и будет неверно.
Оцениваем спустя 72 часа, то есть получается через 3 суток

Сейчас рано еще решать, но по фото не вижу участка гиперемии (покраснения), больше похожа уколочная реакция.
В любом случае очно информативнее посмотреть, пощупать
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое
Педиатр
В динамике наблюдать нужно, за сутки результат может кардинально поменяться
Не беспокоит ребёнка? Не чешется?
Клиент
Виктория Витальевна, нет,не чешется
Фтизиатр
Здравствуйте. По фото реакция пока больше сомнительная, но всё ещё может измениться. Юлия, Вы даёте малышу антигистаминные - Зодак Зиртек Супрастинекс, любой другой в возрастной дозировке? Проверка результата в понедельник, завтра ещё сутки. Старайтесь сильно не мочить ручку, не пользоваться моющими средствами. Сможете завтра приложить повторное фото для сравнения?
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Не давала,но он сильный аллергик,нужно дать? Да,конечно приложу завтра фото,спасибо большое
Фтизиатр
Тем более, Юлия, если аллергик эта гиперемия может быть проявлением аллергии, поэтому пока такая непонятная. Начинайте антигистаминные. И постарайтесь пока исключить из рациона свежие ягоды, фрукты, особенно красного цвета.
Клиент
Елена Ивановна, хорошо,поняла вас,спасибо огромное
Фтизиатр
Пожалуйста, Юлия. Не переживайте, приложите завтра повторное фото, посмотрим.
Клиент
Елена Ивановна, хорошо,спасибо огромное
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Выложила сегодня новые фото-с вспышкой и без
Фтизиатр
Синячок, Юлия. Это отрицательная реакция. Вряд ли уже что-то изменится в плохую сторону. Но антигистаминные ещё давайте. Вам к скольки завтра?
Клиент
Елена Ивановна, к 14.00
Фтизиатр
Хорошо. Значит, завтра утром можно дать антигистаминный и приложите опять фото. Посмотрим в сравнении с предыдущими. Но уже должна реакция быть точно отрицательной, синячок хороший, рассасывается, завтра станет ещё бледнее. Всё должно быть нормально.
Клиент
Елена Ивановна, хорошо,спасибо большое
Фтизиатр
На здоровье, Юлия. Не переживайте.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Выложила сегодня новые фото,как вы просили,скажите пожалуйста,ну как нормально у нас?
Фтизиатр
Доброе утро, Юлия. По фото всё хорошо, стабильная, отрицательная реакция, небольшой синячок, уже рассасывается, активно меняет окраску, бледнеет. Скоро станет вообще малозаметным. Не переживайте. Напишите, что скажет врач. Но реакция хорошая, отрицательная.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Вчера врач сказала,что всё хорошо,слава богу,спасибо большое. Всем спасибо большое.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. У нас всё хорошо, спасибо большое. Всем спасибо большое
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте , оценивать пробу надо через 72ч, все что раньше - это реакция на укол. Из-за внутрикожного ведения препарата организм реагирует выбросом медиаторов, поэтому первые 72ч просто не нужно тереть и чесать это место.
Сейчас можно дать ребенку антигистаминные (Дезал или Эриус, или Зиртек).
Антигистаминные не влияют на конечнвй результат пробы.
Сейчас по фото есть небольшое покраснение, и синяк тоже. Синяк считается отрицательной реакцией, покраснение - это сомнительный результат.
Возможно так уколочная реакция проявляется.
Приложите фото завтра.
Если ребёнок аллергик, сдайте кровь на маркеры аллергии - общий igE и эозинофильный катионный белок, если уровень у них высокий будет, то это может объяснить покраснение, возможно оно пройдет через 72ч. Чаще всего аллергическая реакция уходит через это время.

Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Мы это сдавали всё,всё очень высокое,аллергик очень сильный. Фото приложу сегодняшнего результата
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по фото сегодня больше похоже на синяк, который уже меняет цвет (желтеет).
При высоком igE, Диаскинтест лучше делать после консультации аллерголога.
Клиент
Виктория Викторовна, я говорила,что сын сильный аллергик,ну сказали всё равно делать ( спасибо большое.
Пульмонолог, Фтизиатр
В 4годика вам же Диаскинтест назначили после гиперергии Манту, если не ошибаюсь? Фтизиатр назначил, скорей всего? Лучше уже на прием к фтизиатру идти со справкой от аллерголога.
Клиент
Виктория Викторовна, да,у него в том году была отрицательно, а в этом 6 мл.и сказали,что нужно к фтизиатру,потому что в том году была отрицательно(ну я четко помню,что когда делали в том году манту лекарство как бы выплеснулось,ну мед.сестра не чего не сказала и я подумала-ну ладно, наверное нормально),вот мы пошли,сдали кровь,мочу и диаскин тест,ещё сказали рентген в понедельник сделать,мы как раз в понедельник опять и идём проверять к фтизиатру.Я ещё не понимаю зачем ребёнку 4 лет рентген (( ну раз сказали надо,думаю,что значит надо наверное. Ни где на учёте не стоим,всё хорошо слава богу.
Пульмонолог, Фтизиатр
Врач просто хочет исключить возможность того, что проба Манту реагирует не на контакт с палочкой Коха.
Диаскинтест - такая же аллергопроба.
Даскинтест, в отличии от РМ не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата
развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает, поэтому при наростании Манту назначают именно Диаскинтест и рентгенологическое обследование органов грудной клетки (рентген или КТ), на усмотрение фтизиатра
Клиент
Виктория Викторовна, понятно,спасибо большое,а это не навредит ему? Облучение в таком возрасте
Пульмонолог, Фтизиатр
Не переживайте, это не опасно, рентгенснимок на цифровом аппарате составляет 0,03мЗвт нагрузка, допустимая нагрузка в год на ребенка - 25мЗвт, фоновая лучевая нагрузка при перелете на самолете 5ч составляет 0,03мЗвт, как один рентгенснимок сейчас
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, поняла,спасибо большое