Консультация ветеринара /

Заболел котик — вопрос №218197

Британский котик, страдает хроническимм ринитом, или даже синуситом, болеет уже три дня, первый день лежал спал почти все время, не ел и не пил, ходил в туалет 2 раза(мочился или дефекация не знаю), на второй день дала супрастин таблеткой 1/8 часть и метронидазол, капли в нос, вечером поел сам немного, стал реагировать на поглаживание, мурлыкать. Сегодня с утра снова промывала нос, не мог дышать, дышал с открытым ртом и закапала капли, поставили цефотаксим в/и, не ел, только пил воду 1 раз, про туалет не знаю, дома меня не было днем, дала бульон рыбный из шприца его вырвало, сделала церукал 0,1,вечером был приступ одышки, через минут 20 после инъекции, открыла форточку подышал, затем уснул, дышит нормально, тахикардия только, пытался пить, но как будто боится, понюхал, лизнул и все. Помогите пожалуйста что это может быть? У нас нет ветеринара в деревне, но я сама медсестра, лечу как могу, очень жалко, он как ребёнок для нас?

Ветеринар
Здравствуйте! Какой вес? Темпиратуру измерьте и осмотрите ротовую полость и язык, есть ли слюнотечение
Клиент
Надежда, здравствуйте! Вес примерно кг 4, котик у нас на 2 дня ушёл гулять, думали что все, сегодня пришёл домой, ест понемногу, пьёт воду, и его тут же рвет, после чего снова ест или пьёт и ложится спать, давала уголь активированный 1/4 таблетки, через час снова вырвало, сомневаюсь можно ли снова уколоть метоклопрамид ?‍♀️ в прошлый раз была одышка похоже от него

Клиент
Температуры нет, слюнотечения тоже
Ветеринар
Добрый вечер Полина! Начните Цефтриаксон (развести в 5 мл 0.5 % р-ра новокаина ) ввести п/к (в холку ) по 0.5 мл готового р-ра 2 раза в сутки минимум 5 дн. Церукал по 0.3 мл п/к 2 р в сутки 2-3 дня. Вводите подкожно жидкости (натрия хлорид 0.9 %, ацесоль, глюкоза 5% ) по 20-40 мл 3-4 р в сут до стабилизации состояния. Конечно нужен осмотр ветеринара, но раз у вас нет такой возможности, то поделайте хотя бы это!
Клиент
Надежда, спасибо большое, будем пробовать!