Консультация фтизиатра /

По КТ ставят диагноз туберкулез под вопросом — вопрос №2181972

Здравствуйте!
Меня зовут Олеся, пишу с вопросом о моем отце:
Ему 64 года, хронических заболеваний нет. Много курит.
Две недели назад Поднялась высокая температура 39,6 сбивали жаропониж, из симптомов только вялость и усталость. Через неделю обратились к терапевту, под вопросом поставили диагноз пневмония правосторонняя, стали пить антибиотики, сегодня 7ой день приема, высокой температуры нет, но 37-37,5 держится постоянно.
Сделали сегодня КТ легких, терапевт пугает, что у папы туберкулез.
Помогите, пожалуйста, грамотно расшифровать заключение КТ?

Возраст: 64

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, справа на верхушке действительно на КТ у папы после курса антибиотика сохранились ретикулярные изменения с полостями распада.
Это могут быть и остаточные изменения после перенесенной пневмонии, но туберкулез стоит исключить.
Поэтому посетите фтизиатра. Он папе обследует мокроту методом микроскопии люминесцентной на кислотоустойчивые бактерии, мокроту также обследуют на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца
- фтизиатр так же проведет Диаскинтест
На основании этого обследования фтизиатр или выдаст справку, что данных за туберкулез нет, или представит на комиссию, чтоб исключить ТБ.
Так же стоит посетить онколога, так как на КТ описано neo процесс под вопросом, это и онконастороженность указал рентгенолог в описании
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю вас за ответ.
Подскажите, пожалуйста, правильно я поняла, что данное КТ в тч не исключает пневмонию?

Пульмонолог, Фтизиатр
Да, надо дифференцировать между воспалением легких (пневмония) и туберкулезом в первую очередь.
Поэтому надо обследовать мокроту, Диаскинтест сделать.
Обследования можно проходить амбулаторно у фтизиатра участкового.
Если фтизиатр назначит бронхоскопию, то могут рекомендовать и стационарное лечение.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Олеся, судя по Вашему описанию КТ, основные предположения - это туберкулёз и верхнедолевая пневмония (не исключена атипичная пневмония). Поэтому сейчас, в первую очередь, консультация фтизиатра, обследование в тубдиспансере - Диаскин-тест, анализы крови и мочи, анализы мокроты различными методами, другое обследование по назначению врача. Параллельно обследованию врач назначит курс антибиотиков широкого спектра действия - Кларитромицин Вильпрафен Азитромицин Сумамед Аугментин и другие с учётом побочных действий, противопоказаний. Помимо этого, врач может направить Вашего папу на консультацию к онкологу или торакальному хирургу, но это по показаниям, если будет необходимость. А сейчас пока консультация фтизиатра и дообследование. По КТ описаны участки эмфиземы, поэтому, для определения функции внешнего дыхания, врач может назначить диагностическую спирометрию.
Клиент
Елена Ивановна, благодарю вас за ответ.
Подскажите, правильно я понимаю, что данные анализы и обследования можно проходить только в диспансере стационарно?
Фтизиатр
Нет, Олеся. Первичный осмотр, обследование проводится амбулаторно в поликлинике тубдиспансера. Если в стационаре, то только после госпитализации, для стационарных больных.
Клиент
Елена Ивановна, мы были сегодня в дежурной инфекционной поликлинике, где врач сказал, что обследование проводится только стационарно. Запуталась((
Фтизиатр
Нет, зачем Вам сейчас в стационар? Стационар только для больных туберкулёзом с уже доказанным, обоснованным диагнозом. Если врач госпитализирует в тубдиспансер больного обычной (бактериальной, атипичной или вирусной) пневмонией, то этого врача ждут очень большие неприятности вплоть до жёстких мер. Поэтому обследование только амбулаторно. Да, есть диагностические отделения, центры. Но они не во всех диспансерах. Олеся, и назначение антибиотиков широкого спектра действия тоже амбулаторно.
Клиент
Елена Ивановна, огромное вам спасибо за развернутый ответ. Задам последние пару вопросов, и более не буду беспокоить.
Возможно, Вы можете подсказать, куда лучше в Санкт-Петербурге обратиться за прохождением обследований? В туб диспансер или частные клиники?
И с данной картиной КТ есть ли у нас в запасе неделя (тк именно сейчас запланировано важное мероприятие) или нельзя откладывать даже на день?
Фтизиатр
Олеся, вообще, желательно не откладывать. Во-первых, если это туберкулез, то заболевание может быстро прогрессировать, может быть выделение туберкулезной палочки, а это риск заражения прежде всего родных и близких. Если туберкулёза нет, то подождать неделю можно. Поэтому, если сможете, обратитесь завтра в частную клинику или Центр фтизиатрии и пульмонологии, чтобы хотя бы сдать анализ мокроты на микроскопию и ПЦР. Они делаются 2-3 дня. А посевы мокроты (делаются от двух недель до 2,5 месяцев), это тоже обязательные анализы, уже в тубдиспансере или там же, в частной клинике, если возьмут.
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. С учётом клиники и описания Кт ОГК необходимо исключить пневмонию. Нужен адекватный по длительности и препаратам курс антибактериальной терапии: клацид+цефтриаксон (лучше комбинация антибиотиков, чтобы перекрыть спектр бактерий) на 10 дней
После такого курса контроль кт.
Параллельно необходимо посетить фтизиатра для постановки диаскин теста, анализов, сдачи мокроты на микобактерию туберкулёза различными методами: микроскопия, ПЦР, посевы на жидкие и плотные питательные среды. Возможно также имеет смысл сдать мокроту на неспецифическую флору с определением чувствительности к антибиотикам. Возможно, потребуется консультация онколога (возраст, увеличенные внутригрудные лимфоузлы, инфильтрация).
После такого комплексного обследования и лечения будет понятно, какой диагноз.