Консультация терапевта /

Просьба прокомментировать схему лечения и посоветовать дальнейшие действия. — вопрос №1040544

Здравствуйте! Два года назад болел вирусным воспалением легких Ссылка на мой вопрос тогда
https://sprosivracha.com/questions/278291-nuzhny-rekomendacii-po-povtornoy-kt-posle-pnevmonii
В этот раз получилось следующим образом. Контактировал с заболевшими (приносил им еду и лекарства) с 30 августа. Сразу начал принимать арбидол максимум 1 табл в день по схеме + начал пить витамин д3 2000 ед + цинк+ селен + витамин С 500 мг. После получасовой пробежки 3 сентября почувствовал небольшое недомогание. Утром 4 сентября была температура 37,5. Першение в горле и небольшую заложенность в носе. До консультации врача принимал арбидол максимум 4 табл, азитромицин, генферон капли 4 р/день.После консультации врача изменил схему с 5 сентября.
Противовирусные:
Ингаверин 90 1 табл утром
Вифером 3млн 1 сусп на ночь
генферон капли
Антибиотки:
Азитромицин - окончил курс (3 табл)
Витамины и остальное:
25 капель прополиса в полстакана теплой воды утром и на ночь
Д3 5000 ед + К2 90, витамин С 1000 мг, цинк, селен
Куркумин (40 мг) 1 табл в сутки
Жаропонижающие:
аспирин, парацетомол, ибуклин

Симптомы и ход течения болезни.
4 сентября
С утра температура 37,5, сонливость. К вечеру поднялась до 38,1 принял шипучий аспирин 1 табл. Через час температура спала до 36,9.
Кашля нет, сатурация 95-97. Начал делать дыхательную гимнастику 2 раза в день
5 сентября
Рано утром температура 38,2 принял парацетомол, температура упала до 36,8. К 17.00 температура опять поднялась до 38,4. Принял шипучий аспирин 1 табл. температура упала до 36,9. Кашля нет, сатурация 95-97.
6 сентября.
Рано утром температура 38,5 принял ибуклин. Начали отходить мокроты (густые) серо-желтого цвета. Выпил ацц 600 мг с горячим питьем. Температура поднялась к 21.00 до 38,6. Принял аспирин, рост температуры остановился, но в течении двух часов остался на уровне 38,4. В 23,30 принял ибуклин. Температура упала до настоящего момента
Теперь вопросы, посоветуйте каким жаропонижающее при таких температурах применять?
Стоит ли делать КТ легких и при каких условиях?
Планирую сдать анализ на Д-димер, чтобы не прозевать тромбоз. Подскажите когда это лучше сделать и стоит ли?
Нужно ли корректировать схему лечения?

Возраст: 44

Хронические болезни: Сенная лихорадка (аллергия на амброзию)

Пульмонолог
Здравствуйте. При температуре выше 38 С- Ибуклин 1-2 р в день до 5 дней. При температуре более 5 дней более 38 С, желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, прокальцитонин, ферритина, для определения необходимости назначения антибиотиков. АЦЦ продолжайте до 10 дней, витамины тоже можно оставить до 1 месяца.
Клиент
Екатерина,
Подскажите, а то что я пропил курс азитромицина (3дня) не смажет картину анализов?

Пульмонолог
Нет. Анализы будут актуальны по отношению к сегодняшнему состоянию организма.
Пульмонолог
КТ стоит делать при присоединении одышки, выраженной слабости, снижении сатурации.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Стоит сдать общий анализ крови и с - реактивный белок, посмотреть какой процесс идёт в организме и есть ли признаки бактериальной инфекции.
Смущает цвет мокроты. Если по ОАК будут признаки бактериального воспаления - Супракс 400 мг 1 т 1 раз в сутки до 7 дней.
Амброксол или АЦЦ утром до 10 дней.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Критерии ухудшения после которых можно заподозрить тяжёлое течение инфекции и делать КТ:
Снижение сатурации кислорода ниже 93%
Температура выше 38 градусов более 5 суток.
Вам КТ не требуется.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Завтра сдам кровь, результаты выложу. Сегодня к 18.00 температура поднялась до 38,1, на даный момент (22.00) без приема жаропонижающих температура 37,6.
Терапевт, Кардиолог
Пока подождать, если температура будет расти и превысит 38,5 градусов принять парацетамол или ибуклин. Если плохо переносите такую температуру, есть ломота в теле, головные боли - жаропонижающие средства можно принимать уже сейчас, невзирая на то, что температура субфебрильная
По результатам анализов пишите!
Клиент
Анна, есть результаты коагулограммы. Прикрепил к первому сообщению. Фиброген выше нормы. Остальные анализы будут позже.
Терапевт, Кардиолог
Кровь дополнительно разжижать ничем не нужно. Фибриноген повысился в ответ на воспалительный процесс в организме, вирусную инфекцию. Это нормально.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ингаверин принимается по 1 к 2 р в день, 3 дня, затем по 1 к 1 р в день
Ацц продолжайте до 10 дней, добавьте лазолван 1 т 3 р в день, 7 дней

Желательно сдать общий анализ крови, срб, д димер вместе с коагулограммой, один не актуален, так как реагирует на воспалительный процесс, чем он больше, тем выше показатель
При температуре можно парацетамол до 4 таб в сут, нимулид - меньше на желудок действует, поэтому предпочтительнее 2 р в день, во время еды, до 5 дней
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Анализы сдал сегодня утром, как будут результаты - напишу.
Терапевт, Кардиолог
Хорошо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Оптимально и быстро снижает температуру нимесил в пакетиках.
Но у вас вообщем то адекватное снижение после жаропонижающих.
Если на 5-6 день будет держаться температура есть смысл сделать КТ и сдать общий анализ крови,с-реактивный белок и Д-димер
Терапевт
Виталий, здравствуйте!
Уточните , на фоне приема азитромицина температура снижалась , нормальная была?
Сегодня у Вас 5 день болезни, болеете с 4 сентября. Температура спала 6 сентября. 7 сентября весь день температура уже не поднималась? сегодня какие симптомы и температура?
Клиент
Светлана, на фоне приема азитромицина с 4 по 6 сентября температура была высокой сбивалась жаропонижающими. Вчера к 18.00 температура поднялась до 38,1, а потом без жаропонижающих начала снижаться. Ночью сильно потел. Сегодня утром температура 36.4. Кашля почти. Обоняние не пропадало.чувствую себя получше чем в предыдущие дни болезни.
Терапевт
Виталий, в этом случае можно сказать, что у Вас намечается улучшение .
Поэтому продолжайте начатое лечение.
Снимок нужно делать , если температура будет стойко подниматься.
Не обязательно Кт. Можно цифровой рентген легких.
На сегодня кашель с мокротой желтой сохраняется?
Клиент
Светлана, мокрота отходит, но кашель редко 1 раз в час примерно. Цвет мокроты то желтоватый, то бесцветный. Густая консистенция.
Терапевт
Тогда можно от кашля продолжить ацц.
Принимаете сейчас его?
Клиент
Светлана, да. 600 мг растворенный в горячей воде утром 1 раз в день.
Терапевт
Виталий, тогда продолжайте начатое лечение, ничего нового добавлять не нужно.
Наблюдайте за температурой.
Если начнутся вдруг форсмажоры , тогда
цифровой рентген
общий анализ крови с соэ, срб.
коагулограмма, Д димер в любом случае сдать.
Пока не переохлаждаться, ограничить физические нагрузки, полноценное питание.
Если температура придет в норме, не спешите выходить из дома еще как минимум дня 3.
Клиент
Светлана, есть результаты коагулограммы. Прикрепил к первому сообщению. Фиброген выше нормы. Остальные анализы будут позже.
Терапевт
Виталий, в данном случае фибриноген нужно смотреть вместе с д димером и анализом общая кровь. Фибриноген может быть повышен не только при сгущении крови , но и как маркер воспалительного процесса.
Клиент
Светлана, хорошо. Тогда дождусь всех результаты анализов и прикреплю в первом сообщении.
Терапевт
Хорошо, дайте знать, когда будут готовы.
Клиент
Светлана, результаты готовы.
Терапевт
Виталий, анализы посмотрела.
Отклонение : повышение небольшое СРБ
коагулограмма в норме, незначительно повышен фибриноген
Соэ в норме. Общая кровь в целом хорошая, немного близки к нижней границе тромбоциты.

Как сегодня Ваше самочувствие? температура в норме? что беспокоит?
Клиент
Светлана, самочувствие получше. Беспокоит температура. Со вчерашнего утра и до сегодняшнего момента на уровне 35,9- 36,2 и выше не поднимается, это без приема жаропонижающих. Небольшая слабость и вялость. Все остальное в норме.
Тромбоциты у меня всегда в пределах нижней нормы (обычно 170-200).
Терапевт
Виталий, вообще такая температура возможна на фоне вируса, астения тоже. но это состояние не должно затягиваться.
Если эта слабость будет сохраняться более 3 дней , то можно будет сделать цифровой рентген легких, чтобы убедиться, что в легких всë хорошо. Д димер в норме, коагулограмма тоже - антикоагулянты не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. За последние сутки силы все равно потихоньку восстанавливаются. Думаю пару дней и буду в норме.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, пока продолжайте лечение. Нужно сдать оак и коагулограмму с д димером,по результатам решим.При плохо сбиваемой температуре можно нимесил.