Консультация пульмонолога /

КТ при увеличеных надключичных лимфоузлах — вопрос №492698

Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, КТ легких. Мужчина 68 лет. В декабре переболел ковид в легкой форме. Сейчас в марте увеличелись лимфоузлы надключичные по узи 18х15 и 20х13. Безболезнены. Тянет правую руку. В середине апреля появился кашель, сухой, довольно частый. Сделали Кт. В 2017 году операция АКШ была. Нужно ли принимать дексаметазон. Нужно ли мокроторазжижающие?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, доброго времени суток. СОЭ 30

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
А лимфоциты-лейкоциты в норме?
Клиент
Анна, добавила результаты анализов
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По анализам ничего критичного нет, то такая лимфоаденопатия множественная - тревожна. Стоит побыстрее обратиться к онкологу, выполнить пункцию лимфоузла, сделать УЗИ органов брюшной полости, щитовидной железы, малого таза
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье!
Терапевт
Здравствуйте , никаких препаратов на данный момент не нужно принимать . Сначала разобраться с лимфаденопатией и выяснить причину. Нужно попасть к онкологу на прием, сделать биопсию наибольшего подключичного лиф.узла. Биохимический анализ, УЗИ почек , брюшной полости . КТ с контрастом , бронхоскопия.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте. Добавила узи брюшной полости и анализы. Это похоже на онкологию?
Терапевт
УЗИ старое , нужны свежие обследования. Учитывая локализацию и количество лим.узлов , я бы рекомендовала начать с онколога . Я не утверждаю , что это онкология, так как нет полного обследования , но чтобы не упустить возможно время запишитесь как можно скорее.
Клиент
Ксения, спасибо большое
Фтизиатр
Здравствуйте, нельзя наверняка сказать, что в данном случае онкология. Так как лимфаденопатия может быть и следствием перенесенного ковида. По результатам анализов критичного ничего нет, СОЭ только я не увидела, а это достаточно важный показатель. УЗИ за декабрь. Сейчас надо повторить, т.к. данные за четыре месяца могут измениться. Также желательна КТ с контрастированием и биопсия лимфоузла. Консультация онколога обязательна. Если никакой онкологии нет, он обязан выдать соответствующее письменное заключение. Также могут потребовать справку от фтизиатра. Решающим в этих случаях будет КТ с контрастированием и данные биопсии. Если онколог и фтизиатр исключат "свои" заболевания, значит, это последствие перенесенного ковида. Но обследоваться надо обязательно. Чтобы назначить лечение, если оно будет срочно необходимо.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за развернутый ответ. СОЭ 30 при норме до 10 в середине апреля. Сегодня будет мрт с контрастом, спасибо
Клиент
Елена, Соэ 30 при норме до 15, извиняюсь
Фтизиатр
Юрий, СОЭ 30 с одной стороны многовато. Но для онкологии это может быть немного. Делайте КТ с контрастом. Если будет возможность, напишите, пожалуйста, результат или приложите описание.
Клиент
Елена, кт с контастировнием делать без назначения онколога отказались. Пульмонолог сегодня на очном приеме сделал заключение туберкулез(мало вероятно с его слов), саркому или лимфогранулез.... завтра идем к онкологу
Фтизиатр
Значит, онколог должен дать направление на КТ, сделать её конечно надо.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Возможно данная картина - результат поствоспалительных изменений, но для всё-таки в данном случае, учитывая лимфаденопатию, нужно исключить онкопатологию. Сделайте КТ с контрастом и обратитесь к онкологу.