Еда после года

Добрый день! Подскажите пожалуйста, начиная с прикорма ребёнка, очень тяжело дается всё что связано с едой. Сейчас ребёнку 1 год и 5 месяцев, с самого рождения на смеси НАН. Хочу понять, правильный ли на данный момент у ребенка режим питания. Просыпается в 6:00 пьёт 200 мл смеси , в 11:00 - каша с фруктами, в 14:00 - обед (супы, мясные блюда, рис, гречка, овощи) что-то из этого. В 18:00 - какой нибудь перекус - творог детский, сыр, ягода и в 20:00 - 200 мл смеси. Подскажите до какого возраста кормить смесью и когда и как её убирать??

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день

Какой вес у ребёнка при рождении? И какой сейчас?

До годика обязательно в рационе должна быть смесь, далее уже можно от нее отходить, заменяя вечернее кормление (перед сном) биолакт/кефир/ каши засыпайки

Смесь кушаете двоечку или после года на троечку перешли?

Виктория Витальевна, здравствуйте, при рождении вес 3,150 сейчас 12 кг. Сейчас уже кушает НАН 3

Вес ребёнка хороший, дефицита нет.
Можно вечернюю смесь сначала заменить на биолакт (200мл)
Ночью не просыпается?

Принятый ответ

Здравствуйте, к 1.5 - 2 годам можно уже уходить от смеси. Рацион хороший. Добавьте рыбу 2 раза в неделю, овощи

Ольга Николаевна, спасибо большое, а чем заменить кормление перед сном ?

Кефир, йогурт ряженка ежедневно 200 250 мл вечером

Ольга Николаевна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте! После года ребенок может физиологически быть без смеси. Вам нкжно корректировать рацион, например, в 16—17:00 делать перекус творогом, а ужин в 7—8 вечера должен бвть полноценным, такой же, как обед — гарнир, овощи и мясо.

Принятый ответ

Здравствуйте.

После года сначала предлагаем еду затем ,по необходимости, смесь . Таким образом прикорм вытесняет смесь. Основа это еда. Смесь 3 можно заменить на несладкие кисломолочные продукты.

Не забывайте про рыбу ( это аллерген , вводить по правилам ввода !) .

Пробуйте разную подачу ( рыба - рыбные котлеты, рыбный суп, рыба на пару и тд). В каждый прием пищи у ребенка должен быть выбор ( желательно 3 составляющих - каша + масло, сыр ,банан ; котлета, брокколи , картофель ; кабачковые оладьи, помидор, яблоко ) , в течение дня возможны повторы ( блинчики с завтрака можно дать в перекус и тд).

Оптимальный промежуток между приемами пищи 3-3,5 часа, минимальный 1,5, максимальный 5 часов . Т е ребенок не должен постоянно ходить что то перекусывать .

Предлагайте завтрак, обед, ужин , 1-2 перекуса .

Пример меню:
Каша овсяная ( после года на молоке )+ масло ( сливочное или оливковое)+ мандарин .
Натуральный йогурт + груша .
Индейка с макаронами , запечённые овощи .
Домашний бисквит/ блинчики + киви
Кус кус + сыр + овощи с обеда .