Боль в зубе и челюсти после эндодонтического лечения
На плановом осмотре нашли кисту зуба, врач сказал, что надо перелечить каналы, так как в канале остался обломок инструмента. В процессе лечения достать этот обломок не удалось. Зуб болел после приема, но боль усиливалась. На повторной консультации сделали снимок, как врач сказал, что там ничего критичного нет. Спустя несколько недель боль так и не прошла, стала усиливаться, теперь еще добавилась боль в челюсти и отек. Врач выписал сумамед, сделал еще раз снимок, сказал что формируется свищевой ход поэтому так больно. Хотелось бы услышать мнение других специалистов. Снимки не могу прикрепить, они в клинике.
Принятый ответ
Здравствуйте
Без снимка консультация не будет конкретной
Можно предположить,что если обломок не достали,а воспаление у того же корня,то случилось обострение
Вам зуб уже полностью вылечили или временное лекарство там?
Лучше заберите снимки из клиники и завтра прикрепите к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника. Важно понимать на каком этапе лечения застрял инструмент, находились ли каналы не до конца обработаны или всё проходило на крайних этапах и обломок откололся у верхушки корня, а не посередине корневого канала. Конечно, Вам на руках нужно иметь снимок. Чтобы и Вы это знали.
Если будет свищевой ход, то боль должна уйти. Если нет свищевого хода- образуется отёк (флюс, так называемый в народе).
Сложно сейчас что-то предположить и ответить Вам точно. Можем лишь гадать, к сожалению. Хотя бы глянуть снимок после застревания инструмента в канале.
Алина Владимировна, этот зуб мне лечили 10 лет назад, тогда же и остался обломок. Я перелечивала этот зуб три года назад, мне сказали что достали обломок, но как оказалось нет, поэтому я перелечиваю в третий раз. Подскажите, что с флюсом делать? Можно использовать лекарства чтобы уменьшить отек?
Если есть гной внутри, то хорошо сделать дренаж для оттока гноя. А лекарствами только НПВС если (Нимесил, например). Без снимка тяжело что-то назначать более серьезное.