Смена диагноза на более легкий

Здравствуйте, у меня диагноз паронаидальная шизофрения(он не совсем корректен), у меня 2 группа инвалидности, был один раз в больнице, много раз в дневных стационарах, естественно нахожусь на диспансерном наблюдении, и так уже давно. Лекарства не принимаю, ибо от них нет никакого эффекта. И так уже длится давно. Но недавно я начал ходить на тмс и заниматься психотерапией и у меня значительно улучшилось состояние. Я даже сдал экзамены в вуз и планирую учиться на группе выходного дня. Вопрос мой вот в чем - могут ли меня с такими как бы успехами снять с диспансерного наблюдения и в будущем изменить мне диагноз на более легкий типа расстройство личности. ( как слышал я имею право на это раз в 5 лет.). Более легкий диагноз мне принципиально нужен для иммиграции, ибо с таким тяжелым диагнозом это сделать практически невозможно. Скажите пожалуйста, возможно ли это, какие подводные камни могут встретиться, и может ли эта вся затея обернутся провалом, только потому, что у коммиссии которая будет это решать будет просто плохое настроение. Примеры из практики были бы замечательны

Параноидальная шизофрения.
30 лет

Здравствуйте. Вероятность того, что диагноз снимут очень маленькая. К тому же если оформлена инвалидность по этому диагнозу. Скорее всего максимум чего вы добьётесь, это то что напишут "ремиссия".

Здравствуйте. Установка диагноза точно не зависит от настроения врачей. Вероятнее всего диагноз не снимут, так как шизофрения - это хроническое заболевание. Можно лишь уйти в стойкую ремиссию, со снижением выраженности симптомов и стабилизацией состояния.

Здравствуйте, диагноз сменить на более легкий можно, но не потому что вы излечились от шизофрении, а если предположить, что изначально диагноз не верный. В целом вы можете написать заявление или попросить в устной форме своего участкового психиатра о комиссионном осмотре для смены диагноза. Для этого подготовить характеристики с места работы/учебы, в идеале сделать это после того, как окончите вуз. Плюс вам должны повторно назначит эпи перед комиссией( исследование у психолога, ряд тестов на память, внимание, мышление, личность).

Екатерина Дмитриевна, а можно эти симптомы обыграть как будто это был длительный невроз, тогда шансов будет больше? У меня просто было выраженное окр и паранойа которые длились достаточно длительное время и потом прошли полностью даже не за счет лекарств.

Принятый ответ

В целом предположить такое развитие событий и сменить диагноз можно, если только у вас изначально, на прошлых эпи и сейчас нет нарушений мышления , характерных для шизофрении.

Здравствуйте, Евгений.
Такой диагноз не снимается, тем более, что имеется инвалидность по нему. И это никак не зависит от настроения врачей.
Есть вариант не обращаться в Пнд на протяжении пяти лет, тогда карта уйдёт в архив и будет изменение диагноз на ремиссию.
Либо пытаться сменить диагноз на более легкий, написав заявление в Пнд. Это тоже маловероятно, потому что у Вас есть инвалидность по этому заболеванию. Сначала снимаете инвалидность, потом пытаетесь менять диагноз.

Татьяна Евгеньевна, а если я например откажусь от инвалидности, 5 лет буду учиться или работать и не принимать при этом медикаментозную терапию мне смогут изменить диагноз на более легкий или просто напишут ремиссию? Можно ли как либо на это повлиять?

Принятый ответ

Всё перечисленное Вами выше может дать шанс на смену диагноза. Будет это более легкий диагноз или просто ремиссия будет зависеть от состояния