Консультация психиатра /

Золофт тремор — вопрос №2182153

Здравствуйте, пью золофт 50мг 10 дней появился дня 2 как тремор конечностей рук при напряжении, так же напряжение икр(как будто забиты) , когда стою ноги как трясутся, спускаясь по лестнице тоже трясутся не сильно, но всё же. Это нормально или нужно срочно отменять препарат?

Возраст: 26

Психиатр
Здравствуйте!
Такое возможно в рамках адаптации к антидепрессанту, потому что в период адаптации возможно усиление тревожности, а тремор это его физическое проявление. Период адаптации в среднем длится 2-3 недели. Вы принимаете дополнительно транквилизатор в качестве прикрытия?
Клиент
Анжела Вильевна, нет, не пью прикрытия никакого, сразу начала с 50 мг. Т.е состояние в ногах не опасно пока что, если через 11 дней не пройдёт(будет 3 недели), то уже дальше думать что делать, верно?
Клиент
Анжела Вильевна, ещё если важно у меня был понтийнный миелинолоз(синдром осмотической демиелинизации) после кесарева. Уже очага нет на мрт но вдруг это играет роль..
Психиатр
Это нормально в первые недели приема антидепрессанта, но если в течение 10-14 дней не пройдет. значит вероятнее всего препарат не подходит. Желательно принимать транквилизаторы в первые 2 недели приема антидепрессанта, это облегчит заход на антидепрессант, из транквилизаторов можно атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Это нормально, и связано с адаптацией к антидепрессанту. Если тяжело переносите, то лучше добавить временно любой анксиолитик, он снизит эти неприятные проявления. Например атаракс 12,5мг утром и в обед, 25мг на ночь. Или грандаксин 50мг 3 раза в день.
Психиатр
Здравствуйте.

Вероятно, вы сразу начали принимать препарат с достаточно высокой дозы для начала лечения и ваш организм выдал такую реакцию. Обычно препарат постепенно наращивают с 25 мг, чтобы организм успел адаптироваться.

Но сейчас лучше остаться уже на 50 мг, скорее всего это действительно адаптация организма, срочно отменять препарат не нужно. Попробуйте понаблюдать за состоянием еще неделю и оценить динамику. Сейчас для снижения проявлений можно принимать анксиолитики или транквилизаторы. Обычно в таких случаях назначают атаракс для прикрытия до момента начала действия антидепрессанта.
Клиент
Ольга Вячеславовна, тоже так думаю.. Тревогу усилил намного мне препарат, очень надеюсь что начнёт действовать
Психиатр
В начале приема антидепрессантов (особенно в первые 2 недели) может наступать ухудшение и обострение, так начинают работать препараты. Поэтому в большинстве случаев назначают «препараты прикрытия» (атаракс, грандаксин, стрезам, фенозепам), чтобы максимально сгладить данный период.