Цапнул кот
Здравствуйте. Вечером дочку 2.5 в ногу цапнул кот когтем(кот свой) . Гуляет на улице. Сразу ногу засунули в воду. Потом помыли мылом. Намазали зелёнкой. Потом обработали перекисью. Кровь была. У дочки БЦЖ , гепатит. ККП. И одна вакцина Пентаксима. В понедельник записаны на следующую. Зимой не получилось ставить болели все по очереди. Подскажите пожалуйста защищает ли одна прививка от столбняка? Прививки от бешенства у кота( нет. Произошло все случайно . Кот любит ходить в баню с мужем, сидеть в парилке. Я думала кот вышел. И дочка наступила на хвост. И он вонзил коготь . Вся извелась. Педиатр сказала что одна вакцина защищает от столбняка. Кота сами спровацировали. Если бы укусила то нужно было бы ехать на вакцинацию. А так наблюдать за котом. Но я все равно не могу успокоиться и переживаю. Понимаю , что нужно было ставить коту прививку( Фото прилажила.
Принятый ответ
Гуля, здравствуйте! Нет, не защищает, нужно хотя бы 2, а лучше 3 дозы, поэтому в понедельник обязательно нужно привиться 2-й дозой "Пентаксима", этого будет достаточно в данной ситуации.
Кот домашний и нападение было спровоцировано, так что достаточно наблюдать за ним в течение 10 дней.
Ольга, спасибо ?
Ольга, завтра идем на прививку. А первая вакцина, хоть и одна , она дает хоть какую то защиту?
Доброе утро! Чаще всего нет - антител мало формируется на 1 дозу.
Ольга, Здравствуйте. Пентаксим сделали в понедельник. Сутки была температура до 38. Сегодня место укола чуть опухло как прыщик и покраснело. Подскажите пожалуйста это нормально на третий день такая реакция?
Ольга, фото прилажила
Добрый вечер! Да, совершенно нормально, это реакция на вакцину, пройдёт в течение 2-3 дней.
Ольга, спасибо
Ольга, купаться пока нельзя новернода? Можно будет быстро под душем сполоснуть? Очень жарко +35 у нас
Добрый вечер! Купаться можно и нужно.
Ольга, ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После одной вакцины иммунитет на стойкий и не сильный
Если ставили прививку первую более 2х лет назад (по календарю в 3 месяца), то сейчас по правилам экстренной профилактики нужно поставить не 0,5, а 1,0 столбнячного анатоксина и сыворотку или ИГ
Если ставили пентаксим со смешенные графиком в течении последних 2х лет, то сейчас просто ставите вторую
Ирина Владимировна, ставили в сентябрь в том году.
Тогда делаете в понедельник второй пентаксим, этого достаточно (все в соответствии с правилами профилактики)
Ирина Владимировна, спасибо
Рада помочь, будьте здоровы ?
Ирина Владимировна, можно еще один вопрос. Если не дай бог у кота было бы бешенство он же новерно как то проявлялось? Поведение, внешний вид. И на какой день может быть пик у них? В некоторых источниках пишут что максимум живут 5 дней.
Ирина Владимировна, конечно, срочно побежим ставить котам прививку после 10 дней. Спать не могу есть не могу вся извелась ?
За котом достаточно наблюдать 10 дней.
Да, обычно клиника какая-то да есть в эти дни
Ирина Владимировна, хорошо. Спасибо ?. Постараюсь успокоиться и не накручивать себя
Коты редко переносят бешенство, в основном это собаки и лисы
Ирина Владимировна, ?