Увеличение живота у ребёнка

Добрый день. Ребёнок 2,11 года. Две недели назад переболел бронхитом, принимали антибиотики, давали во время приёма пробиотик Аципол. Вчера вечером у ребёнка появилось повышенное газообразование. Питание обычное утром омлет на молоке, в обед пельмени, вечером каша гречневая на молоке. Перекусы в течении дня: биолакт, кефир, миндаль, мармелад, киви. Даем дополнительно в обычный причём пищи витамин омега с д3. Сегодня утром обнаружили, что ребёнок стал тяжело дышать, как-будто пытается зевнуть, но не до конца получается, появилась затяжное газообразование, отрыжка(как у взрослого). Утром дала одну стойловую ложку энторосгеля, ничего не прошло. Заметили, что очень увеличился живот, даже выступили небольшие ветви вен. В туалет сходил хорошо, стул обычный. Поехали срочно в больницу. На осмотре кроме увеличенного живота ничего не диагностировали. Жалоб у ребёнка нет, говорит, что ничего не болит и ему не больно. Осмотр брюшной полости провели вроде хорошо. Смотрел и хирург и педиатр. Анализы Cito в норме, но чуть повышены лейкоциты, на узи небольшое увеличение печени. Поджелудочную не смогли найти, не получалось. Вообщем нас отправили домой и сказали возможно это дисбактериоз, сказали пить экспумизан, мезим, линекс восстанавливать микрофлору. Дома дали экспумизан, мезим. Живот спадает на некоторые время, потом раздувается опять. Жалоб у ребёнка нет, он активный, играет, кушает не особо хорошо, но не заставляем. Меня очень смущает, дыхание и размер живота. Он тяжело дышит, делает затяжные вдохи, но не постоянно, а с периодичностью 15-20 мин, на 2-3 секунды. Нужно ли делать ещё какое-то дополнительное обследование? Переживаем, все ли нам правильно назначили и вообще поставили «возможный» диагноз.

Пельмени!!? Это обычная еда для вашего ребёнка? Да их даже взрослому есть вредно.

Принятый ответ

Вечер добрый, Марина.
Повышенное газообразование - это результат нарушения процессов пищеварения, из-за дисбаланса микрофлоры.
Причин для беспокойства нет. Вы можете сдать кал на копрограмму.
Если чувствуете, что животик сильно увеличен можете поставить газоотводку или сделать микроклизму. Это симптоматическое лечение.
Пить рекомендую Полисорб, чтоб вывести имеющиеся токсины и восстановить нормальную функцию кишечника.
Здоровья вашему малышу!

Принятый ответ

Добрый день.
Ничего необычного я не вижу.
Повышенное газообразование может быть у маленького ребенка, это не патология.
Тем более от тех продуктов которые вы ему сегодня давали.
Продолжайте давать ребенку назначенные препараты.
Не вижу необходимости в дообследовании.

Здравствуйте. По вашему рассказу врачи все правильно сделали и назначили. Единственное хотелось бы уточнить дозировку эспумизана. И я бы добавила креон

Здравствуйте, Марина. Это временные нарушения работы кишечника. Эспумизан, Мезим (в возрастной дозе) можно давать ребенку до 3-4-5 раз в день. Из рациона на 7-10 дней постарайтесь исключить молоко - оно вызывает брожение в кишечнике. Если будут проблемы со стулом - можно микроклизмы. Старайтесь не ограничивать в питье.

Здравствуйте! Это обычный метеоризм. Необходимо наладить диету: вся пища должна быть приготовлена в отварном виде либо на пару. В рационе не должно быть рафинированной магазинной пищи (колбаса, майонез, пельмени, сладкое). Предпочтение отдавать в питании кашам, сваренным на разбавленном (1:1) молоке, овощным супам на бульоне не наваристом. Из мяса: телятина, нежирная птица, кролик. Ограничить молоко цельное. Можно давать йогурт НЕ СЛАДКИЙ, БЕЗ ДОБАВОК, кефир без сахара.
Из препаратов давать симетикон (Боботик, Эспумизан) - в каждый приём пищи. Наладить стул - поход в туалет по-большому каждый день! Если случается реже - давайте дополнительно препараты лактулозы (например Дюфалак). Дозировку регулируйте в зависимости от стула. Всё и наладится! Главное, что ребенок чувствует себя неплохо. В остальном просто нужно немного времени.

Кстати тяжело дышит тётенька потому, что раздутые петли кишечника поджимают снизу диафрагму. Как только сдует живот, сразу восстановиться нормальный ритм дыхания

Простите не тётенька))) - ребенок (это автоисправление)

Здравствуйте! Лечение адекватное. В питании убрать все молочные продукты, биолакт можно оставить. Исключить сдобу и все мучное, сырые овощи и фрукты. Можно каши на воде, сухарики, сушки, вчерашний хлеб, отварные овощи, нежирное мясо отвариное или в виде паровых котлет, тефтелей, запеченное яблоко, чай с ромашкой, мелисой, укропную водичку, нерафинированное растительное масло добавлять к овощам и мясу, сливочное масло не более 20гр.

Принятый ответ

Марина в ОАК эозинофиллия, лейкоцитоз. Рекомендую сдать копрограмму, кал на паразитов методом обогащения или парасепт(аскариды, лямблии, острицы и пр.), кал на дисбиоз. Тогда диагноз будет понятен. Паразитоз не исключен учитывая эозинофилию. Лейкоцитоз проконтролировать в динамике в течении 1-2 недель(после перенесенного заболевания должен придти в норму через 2-4 недели).

Принятый ответ

Здравствуйте,ничего страшного нет ,это метеоризм,лечение назначенное адекватное.Самое главное это питание,исключить молочные продукты,сладости,мучное,можно сухарики,нежирные сорта мяса(кролик,индейка,телятина),все готовится на пару или в отварном виде,можно каши,но готовится в соотношение 1:1( вода,молоко).Плюс обязательно питьевой режим вода без газов 30мл на кг.Немного времени и все восстановится.

Здравствуйте. Лечение адекватное, сейчас главное придерживаться диеты

Здравствуйте! Убирайте пельмени, молочное
Подавайте Эспумизан, микразим с едой и Максилак на ночь 2 нел( синбиотик)
Поверьте кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно.

Принятый ответ

То что вы описываете не тяжелое дыхание. Это просто дыхательная аритмия, если прислушиваться к другому дыханию у любого человека, вам покажется что дыхание неравномерно. Если ваш ребёнок не синеет у него нет удлинение вдоха или выдоха одышки там нет. Скорее всего просто нужно было продлить лечение пробиотиками после лечения антибиотиками ещё на 2 недели. Как это делается везде. Сейчас купите хороший пробиотик предлагаю бак-сет и Хилак форте. И подавайте ребёнку в течении двух недель эти 2 препарата. А пока поможет Мотилиум и Эспумизан. Желательно ещё сдать кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам