Консультация терапевта /

Что делать температура более 8 дней — вопрос №2182412

Добрый такой момент отдыхал в Армении по прилету домой обнаружил что болит горло начал лечение тонзилгоном далее на следующий день началась температура 37,7 два дня не проходила пил терафлю потом пошел к лору мне выписали гескорал для промывания противовирусные и промывать нос, лечение не помогло температура поднялась аж до 38,5 сбили потом начал отхаркивать что-то желтое пошел к терапевту мне основной диагноз острый трахеит и хронический танзилит прописали кларотромицин меня от него рвет и понос отказались от него далее прописали амоксицилин промывать горло мераместином, душ для носа парацетамол, коделак бронхо, витамин д 500 ед , и витамин с. Сегодня уже 8 день как началась температура сейчас температкра 37,3 что делать ? есть анализ крови

Возраст: 26

Хронические болезни: танзилит

Онколог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови признаки вирусной инфекции.
Приём антибактериальных препаратов не показан.
Однако, раз начали принимать амоксициллин, продолжайте до 7-ми дней по избежание развития толерантности.

Субфебрилитет может сохраняться длительно.
Лечение сейчас симптоматическое.
-Тонзилгон 2 табл. 6 раз в день 7 дней.
-При температуре тела выше 38,5*С прием таб.Ибупрофен 400 мг ( или парацетамол ) 3-4 раза в день.
-Промывание носа слабосолевым раствором(например,Долфин) 2 раза в день .
-Полоскание горла раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
-таблетки для рассасывания лизобакт 2 табл. 4 раза в день 5-7 дней.
-ингаляции через небулайзер с пульмикортом 500мкг +2мл физ.раствора 2 раза в день 5 дней.
-Иммуномодулятор гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5–6 раз в день 5 дней.
-Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
-Также можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
-увлажнять воздух в помещении, где спите.

Кашель сильный?
Мокроты много отходит?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день, кашель очень редкий макроты отходит мало 1-2 раза в день отходит в основном заложеность носа. уже более 7 дней капаю назик спрей и аква лор

Онколог, Терапевт
Коделак в таком случае можно продолжить.

Назик лучше бы заменить на другой препарат, чтобы не допустить привыкания. Например, лазолван -рино.

Клиент
Юлия Дмитриевна, подскажите какие нибудь ещё анализы надо сдать ?
Онколог, Терапевт
Проконтролируйте общий анализ крови через 7-10 дней +кровь на СРБ.
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файл.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию и результату анализа крови признаки вирусной нагрузки, текущей или перенесенной вирусной инфекции, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок.
Если СРБ повышен рекомендую консультацию инфекции для уточнения вида инфекции.
Если СРБ в норме - состояние определяется температурным хвостом (астенический синдром) после перенесенной вирусной инфекции.

Лечение в настоящее время - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки); для купирования насморка и заложенности носа (при наличии данных симптомов) - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Терапевт
Здравствуйте
По результатам крови признаки вирусной инфекции, далее антибиотик не нужен.
Сейчас можно добавить ингаляции пульмикорт 500мг 1мл + беродуал 20 капель + амбробене раствор 2 мл + физ р-р, ингаляции 2 раза в день 5-7 дней( успокоит и бронхи и трахею, так же гормональный препарат снимет отёк с дыхательных путей)
Добавить Монтелар 5 мг вечером 14 дней
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Фото горла можете сделать и прикрепить? Рентген или Кт органов грудной клетки делали?

в оак признаки ярко выраженной вирусной инфекции. Антибиотик допейте до 5 дней, конечно.
Обильное питье.
Тонзилгон по 2 табл 3 раза в день можно сменить, капли уж очень утомительно капать и считать)
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком.
При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Арсений!

В клиническом анализе крови снижен уровень лейкоцитов и нейтрофилов, повышен уровень лимфоцитов, что говорит, что в данный момент вы переносите вирусную инфекцию.

В этом случае антибиотики не показаны, но если вы начали прием, то продолжите до 5 дней чтобы не вызвать антибиотик-резистентности.

Пока рекомендую:
1. Тонзилгон по 25 капель продолжить до 7 дней
2. Промывание носа Аквалор 3 раза в день продолжить до 7 дней
3. Парацетамол 500 или ибупрофен 400 при температуре выше 38
4. Доритрицин рассасывать каждые 3 часа по 1 таблетке (не более 6 в день) - 5 дней
5. Так как кашель преимущественно сухой, то коделак продолжить до 7 дней
6. Для стимуляции естественного иммунитета витамин Д 2000МЕ (можно вигантол или аквадетрим, получится 4 капли) утром после завтрака 1 месяц.
7. Витамин С 1000 мг в сутки 10 дней
8. Обильное теплое питье до 30 мл на кг веса
9. При сильной задолженности носа лучше Дезринит по 2 впрыска в каждый Носовой ход 2 раза в день - 14 дней (не вызывает привыкания, хорошо убирает воспаление и отек)

Поправляйтесь!