Консультация педиатра /

Кашель у новорожденного — вопрос №2182421

Здравствуйте. Сегодня где то в часа три ночи ребенок покашлял. И больше такого кашля не было. Можно не переживать,что ребенок заболел? Нам 24 дня. Температуру мерила ее нет. Ребенок иногда чихает.если бы ребёнок заболел он бы постоянно кашлял?

Возраст: 22

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,вероятно это от сухости в комнате, ничего страшного от однократного кашля нет. Чихание это защитная реакция организма у малышей
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, подскажите пожалуйста. Мы на ив.Дочке поменяла памперс. Через три часа начала опять менять памперс и там прям мало прописано. Как будто один раз или два. До этого все хорошо было. Наблюдать следующие разы ,как она пописала ,от одного раза ничего страшного же нет?

Инфекционист, Педиатр
Нет,конечно, ничего страшного
Клиент
Екатерина Егоровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Загрузила фото . Подскажите на укусы комаров похоже. Прям жалко ребенка.... На теле такого нет
Инфекционист, Педиатр
Скорее всего это акне. Ребенок не чешет?
Клиент
Екатерина Егоровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Как правильно размешивать смесь. Все время делала . Смесь насыпала и развела водой. А сегодня узнала,что сначала надо наоборот. Бутылку мыла просто полоскала водой,и перед кормлением просто обдавала кипятком. И теперь переживаю. Вдруг я ребенку навредила..... И как хранить промытую бутылку
Инфекционист, Педиатр
Нет вы не навредили,но впредь сначала еаливт воду,потом смесь. Бутылочку промыли после кормления перевернули, пусть сохнет. Потом используете или стерилизатор или же кипяток
Педиатр
Добрый день

В комнате какая температура? Влажность?

Оптимальные показатели температуры 21-22 градуса; влажность 40-60

Возможно что в комнате сухой и жаркий воздух, от этого пересыхают слизистые ребёнка и вызывает покашливание.
Соблюдать температурные условия , увлажнитель если есть включать

Чихать, редкие покашливания могут быть у малыша
Таким образом он очищает дыхательные пути от частичек пыли, которые попали.
Проводим ежедневно туалет носика - сначала капаем капли аквамарис по 1-2 кап; ждём 5-10 минут затем прочищаем от корочек.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Загрузила фото . Подскажите на укусы комаров похоже. Прям жалко ребенка.... На теле такого нет
Педиатр
Это акне новорождённых (либо еще называют цветения) - это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез у ребёнка. К этому должен быть каждый родитель), Средний возраст когда начинаются в 3 недели жизни малыша.

Сыпь выглядит как красные прыщи с белой головкой/серединкой. Существующие элементы угасают/подсыхают, но при этом появляются новые прыщички. Данная сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием мамы и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально).

Специального лечения не нужно, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить эмоленты для увлажнения 2 раза в день.
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Как правильно размешивать смесь. Все время делала . Смесь насыпала и развела водой. А сегодня узнала,что сначала надо наоборот. Бутылку мыла просто полоскала водой,и перед кормлением просто обдавала кипятком. И теперь переживаю. Вдруг я ребенку навредила..... И как хранить промытую бутылку
Педиатр
Добрый день

Сначала наливаем воду необходимое количество в мл (смотря сколько ложек смеси планируем развести, на 1 мерную ложку 30 мл воды) , затем насыпаем количество ложек смеси и интенсивно трясем, чтобы размешалась смесь
Так будет правильнее все же.
Вы не навредили.

Насчет хранения бутылочки все верно, покормили, помыли бутылочку оставили в открытом виде перевернутую сушиться, перед приготовлением смеси обдали кипятком
Клиент
Виктория Витальевна, Можете пожалуйста ещё подсказать. Нам почти месяц. И последние дни ребенок срыгивает+-2-3 столовые ложки. Сегодня почти после каждого кормления. Температуры нет и поноса тоже. Стоит беспокоиться?
Педиатр
Смесь не меняли? Ту же даете?
Обьем одного кормления не увеличили? Сколько даете
Клиент
Виктория Витальевна, смесь туже даём. сначала давали 120мл , невролог сказала давать 90мл. Я +-100 даю
Педиатр
120 пока не торопитесь давать, 90-100 оставить.
После кормления носите столбиком, пока не выйдет воздух.
В месяц узи ребёнку делали?
Срыгивания 2-3 столовые ложки в течение первого года имеет место быть, так как недостаточно развит кардиальный отдел желудка, и идет обратный заброс смеси.
Если срыгивания будут интенсивные и фонтаном, тогда стоит показаться доктору очно и сделать узи
Педиатр
Здравствуйте.
Кашель это защитный механизм . Ничего страшного .
Возможно сухой воздух , пыль , слизь .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, подскажите пожалуйста. Мы на ив.Дочке поменяла памперс. Через три часа начала опять менять памперс и там прям мало прописано. Как будто один раз или два. До этого все хорошо было. Наблюдать следующие разы ,как она пописала ,от одного раза ничего страшного же нет?
Педиатр
Да наблюдать.. воду между кормлениями давать
Педиатр
Здравствуйте, возможно ребеночек просто подавился вязкой слюной , либо в комнате был сухой воздух . Пока поводов для волнения нет. Понаблюдайте за малышом в течение дня , контролируйте температуру тела .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, подскажите пожалуйста. Мы на ив.Дочке поменяла памперс. Через три часа начала опять менять памперс и там прям мало прописано. Как будто один раз или два. До этого все хорошо было. Наблюдать следующие разы ,как она пописала ,от одного раза ничего страшного же нет?
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Загрузила фото . Подскажите на укусы комаров похоже. Прям жалко ребенка.... На теле такого нет
Педиатр
Добрый вечер ! Нет, это не укусы насекомых , а Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте
Педиатр
Скорее всего вам показалось, страшного ничего нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, быть может кашель от сухости слизистой, в таких случая сразу давайте пить тёплую воду пол чайной ложечки, на каждое покашливание 3-4 глотка. Сейчас жарко, рекомендую увлажнять воздух и проветривать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста. Мы на ив.Дочке поменяла памперс. Через три часа начала опять менять памперс и там прям мало прописано. Как будто один раз или два. До этого все хорошо было. Наблюдать следующие разы ,как она пописала ,от одного раза ничего страшного же нет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте ничего страшного не вижу.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Загрузила фото . Подскажите на укусы комаров похоже. Прям жалко ребенка.... На теле такого нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения, с месяца можно наносить гель Фенистил.
Клиент
Михаил Николаевич, нам 27 дней сказали уже можно Фенистилом пользоваться
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по аннотации на препарат, с 30 дня.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Как правильно размешивать смесь. Все время делала . Смесь насыпала и развела водой. А сегодня узнала,что сначала надо наоборот. Бутылку мыла просто полоскала водой,и перед кормлением просто обдавала кипятком. И теперь переживаю. Вдруг я ребенку навредила..... И как хранить промытую бутылку. И как упаковку смеси хранить. У нас нан
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
то что Вы делали это вариант нормы не переживайте.