Дальнейшая тактика.

Здравствуйте. Помогите , пожалуйста, понять дальнейшую тактику, так как полнейшая путаница идет уже второй год . В июне 2023 года был очаг в печени 21 см, в октябре 2023 года нам пишут что это киста по кт печени , в апреле 2024 что это метастаз 🤦🏼‍♀️ мы два года уже ходим с 4 стадией рака печени , нелеченной получается , и не знаем дальше что делать . Отправляют нас на биопсию - но откуда брать - с S3 сегмента или с S4b?! Как понять ? Не охота всю печень истыкать . В одном онкодмспансере заявили , что они год назад не увидили метастаз и вместо 4 стадии поставили нам 2🤦🏼‍♀️ в нашем онкоцентре онколог не уверен , что это метастаз - так как в октябре описывали кисту …. Блин , мы запутались ужасно . Сделать кт в другом месте ? Чтобы знать сегменты хотя бы точные ? Анализы и прошлые кт прикрепляю . Фгдс и колоноскопия - норма ! ( даже размеры образования в печени везде разные 🤦🏼‍♀️)

Рак почки 2 стадия ( резекция июнь 2023)
62 года

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте
Как рекомендовал Вам ранее - вы заказывали телемедицинскую консультацию или пересматривали сканы в НИИ Петрова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, нет, сами нет а врач онкодиспансера советует сделает МРТ с примавистом , либо кт в динамике но в другом месте и у другого специалиста … отправил нас на узи , чтобы посмотреть , возможно ли сделать биопсию или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, телемедицина говорит не нужна , для начала биопсия , чтобы понять , откуда растут ноги

Нужен пересмотр на центральной базе
Сколько раз будете делать КТ и МРТ - столько разных мнений и будете слышать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, просто все в один диск смотрят , а говорят по - разному . Боюсь что и федеральный центр скажет вердикт, а гарантии не будет , что он правильным окажется ??‍♀️ уже боюсь всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, а биопсию делать ? Или все - же для начала пересмотр?

Однозначно пересмотр
Уже давно Вам писал об этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, хорошо, спасибо большое. Просто тут люди наговорили , что пересмотр в Петрова иногда дает больше вопросов, чем ответов , вот мы и заблудились совсем ?

Это авторитетное учреждение

Но учитывая такой большой срок существования данных находок в печени - думаю, что вряд ли это опухолевый процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, спасибо большое . Действительно, очаг этот у нас уже , судя по всему , года полтора не меньше . И за эти полтора - два года постепенно дорос до 27 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, скажите , пожалуйста, из вашей практики , бывает такое , что метастаз в 27 мм не виден вообще по узи ?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, и вообще образования в печени с такой высокой плотностью , как у нас, всегда ли является чем - то плохим?

Бывает, УЗИ иногда многое не видит

Плотность это не настолько важный признак

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, просто вообще тогда не понимаю . Онколог завтра отправляет на узи , чтобы посмотреть образование на предмет биопсии . По узи его не видно - как этот… собрался тогда брать биопсию ? Если по узи вообще не видать

До биопсии я бы рекомендовал сделать пересмотр
И уже давно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, как я поняла , он тут сделал выводы по кт даже не по накоплению кВ , а рост аж 8 мм как он описывает за пол года …

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, ок, спасибо , тогда буду сегодня готовить документы в НИИ Петрова . Может они внесут ясность ?

В биопсии тоже нет ничего плохого, но не факт, что она вообще нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, скажите, пожалуйста, может все- таки сделать МРТ с примавистом? Может он внесет какую-то ясность? А уж потом и пересмотр в Петрова

Можно сделать и так- выполните МРТ с гепатотропным контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, спасибо огромное . На пятницу записались на МРТ с примавистом . Надеюсь , это обследование расставит все точки над i

Удачи Вам!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, что такое многоузловое гетерогенное образование по узи??? ??‍♀️ сейчас были с онколиспансере на предмет трепан биопсии -узистка нашла их аж 3 и плюс вот это многоузловое

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, просто про узловое вообще впервые слышим ни на одном КТ не было описания такого ??‍♀️

чем больше Вы будете делать КТ и УЗИ - тем больше разных образований будете получать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, скажите , пожалуйста, а МРТ с примавистом внесет ясность в нашу историю ??? Там ведь тоже человеческий фактор . Или оно более точное , по сравнению с узи ?

точнее, чем УЗИ - однозначно
и точнее, чем КТ
это экспертный метод оценки образований в печени
особенно если потом пересмотреть на центральной базе

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, спасибо вам огромное , как всегда помогаете ?

Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, результат Узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, прикрепила новый протокол ??‍♀️ маму врач напугал, как всегда , что вся печень в метастазах. А почему то кисты, про две штуки, во 2 и 6 сегментах - вообще ни слова не указано, по моему в этом протоколе ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, и еще такой вопрос - могли ли по КТ ошибочно поставить кисты , вместо метастаз? Потому как узист уверяет, что это метастазы и он не знает, куда делись кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, сейчас были к онколога, она маме заявила, что у нее скорее всего вообще рак еще где - то, в другом органе, потому что метастазирование рака почки не очень зрарактерно для печени. Значит очаги должны быть еще либо в костях, либо в легких, либо в лимфоузлах….??

Чем больше Вы будете получать мнений - тем дальше будете от истины
Выполните МРТ с Примавистом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, а по этому узи описаны все 7 образований , как метастазы ? Просто онколог сегодня говорит что нет смысла нам уже делать МРТ с примавистом , сразу биопсия

есть смысл сделать МРТ
биопсия - по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, а все эти 7 образований описаны как метастазы ?!

по УЗИ - да
но, поверьте, сделаете УЗИ в другом месте - там могут всё описать по-другому

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, думаете, на МРТ вообще окажется все хорошо ? Они аргументируют это тем, что мы весь год сравнивали динамику по КТ , вот типо его и надо делать , это КТ . Что это разные обследования абсолютно . И в любом случае число образований выросло ( судя по УЗИ) и динамику узист пишет отрицательную

нужно сделать МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, ??‍♀️ а где тогда кисты ? Ведь они никуда не могли деться . Но они есть по КТ ??‍♀️

это вопрос без ответа - не удивлюсь, если то, что сейчас по УЗИ описывается как метастазы - окажется кистами или гемангиомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, просто говорят, что и МРТ может не внести ясность в нашу ситуацию ??‍♀️ и все равно нужно будет делать биопсию

это тоже возможно
но и биопсия не всегда информативна
очень часто биопсия печени ничего не показывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, скажите, пожалуйста, один из 20 рентгенологов нам вообще описал опухоль поджелудочной железы, головки, разве такое возможно, что никто больше не увидил, один он бог и видит все? Разве накопление кВ в ПЖ бы не видили другие рентгенологи?

я не рентгенолог, мне сложно ответить на этот вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, ок, тогда последний вопрос. А почему и биопсия не всегда информативна? Разве она не покажет, раковые это образования или нет?

не всегда иглой даже при хорошей визуализации можно попасть туда, куда нужно
и нередко биопсию повторяют несколько раз

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, провести мрт брюшной полости с примавистом.
Оценить очаги в печени в динамике с прошлыми данными (пересмотреть кт диски). Далее решать вопрос биопсии. На данном этапе Как подозрительные описаны очаги в S3 и S6.
Также провести колоноскопию, если от прошлой прошлой 6 мес. эгдс. Сдать маркеры рэа, са199. Пройти маммографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте. Все это мы сделали - онуомаркеры в норме , колоноскопия - идеал , биохимия крови - идеал. При пересмотрах кт пишут не 3 сегмент а 4 б, что 6 сегмент это киста с плотностью + 15 HU.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна,в динамике оценивали - увеличение очага на 4 мм за пол года , но некоторые склоняются к липидной дистрофии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, эгдс идеал

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, а при пересмотре в нашем онкоцентре , где год назад нам это образование вообще не увидили, нам ответили что мы оперировались с 4 стадией уже и как так получилось они не знают . Они признали свою ошибку по телефону ??‍♀️за год образование подросло на 5-7 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, при пересмотре онлайн , врач был со мной на проводе … он сказал , что в 6 сегменте точно киста , и хотя ее не было пол года назад, она выросла до 13 мм . Причем смотрел несколько раз . Тоесть у мамы растут кисты быстро достаточно , а говорят , что только у метастаз быстрый рост

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, а онкомаркеры :
РЭА : 1,7
СА19.9: 6.0

Смущают новые очаги в печени..на них надо обратить внимание, сделать мрт с примавистом и решить какие очаги доступны биопсии чтоты её провести и не гадать, что это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, так вот этот новый очаг уже один исключили - киста по всем пересмотрам идет, даже в онкодиспансере это сказали, то есть очаг всего 1 на данный момент. Записались на МРТ , конечно, но расставит ли это все по своим местам?! Тоесть новые очаги это и есть кисты .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, в S4b сказали врятли получится взять биопсию. Сейчас общались с врачом. Так что вообще непонятна тактика даьшейшая

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, посмотрите, пожалуйста, узи , которое я прикрепила. Аваскулярные образования это как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, дело в том, что у нас в 3 сегменте есть большая киста , также в 6 сегменте тоже киста. Это подтвердило КТ с контрастом, но почему - то врач узи описывает и их тоже как непонятные образования ??‍♀️

Да, по узи образования нечетко интерпретированы. Надо с врачом узи поговорить на предмет, что выглядит подозрительно и что доступно биопсии ( с учетом данных мрт). Это всегда странный расклад, когда у пациента с онкоанамнезом, в печени появляется что-то новое или растёт

Принятый ответ

Здравствуйте
Повторно проходить ничего не нужно. Выполните пересмотр диска на базе крупного онкодиспансера. Далее при необходимости решается вопрос о проведение биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, скажите, пожалуйста, может стоит сделать МРТ с примавистом? Если по КТ сплошные вопросы

Если есть возможность выполните мрт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, большое спасибо за ответ ?

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, посмотрите, пожалуйста, узи свежее. Образования аваскулярыне на что похожи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, дело в том, что у нас в 3 сегменте есть большая киста , также в 6 сегменте тоже киста. Это подтвердило КТ с контрастом, но почему - то врач узи описывает и их тоже как непонятные образования ??‍♀️

Для прояснения ситуации выполните мрт с контрастированием