Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке по ночам ночам — вопрос №2182793

Здравствуйте. Уже около года беспокоят периодические боли в желудке по ночам. Болеть может два раза в неделю, а может не болеть месяц. Боль проходит, когда встаю. Днем не болит.
Во время болей помогает фосфалюгель,минут через 20 все проходит . Подскажите пожалуйста, что это может быть.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Делали ли вы за последний год фгдс?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, здравствуйте, нет, не делала вообще.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ночные боли обычно наталкивают на мысли об органической патологии, в частности больше думаем о патологии 12перстной кишки, но это не строго обязательно. Фгдс, конечно же, провести необходимо
Также рекомендую уточнить свой статус по H.Pylori - сдать с13 дыхательный уреазный тест или антиген h.pylori в кале, при положительном результате рекомендуется провести лечение, направленное на устранение этой инфекции (эрадикация)
Тесты проводятся вне лечения, за 2 недели исключить препараты ингибиторов протонной помпы и за 1 месяц прием антибактериальных препаратов
Клиент
Виктория Денисовна, здравствуйте, загрузила фглс,тест на хеликобактер делать не стали, так как я принимала омез. Скажите пожалуйста, что значит слизистая в виде булыжной мостовой?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Так может выглядеть гипертрофия слизистой на фоне хеликобактерного гастрита. Биопсию брали?
Клиент
Виктория Денисовна, нет, даже тест на хелико не брали ,так я плохо лежала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдайте потом через 2 недели после приема дыхательный тест или кал, при обнаружении рекомендуется пролечить инфекцию
Гастроэнтеролог
Добрый день. Требуется проведение эгдс и узи обп для начало. Это один из синдромов беспокойства,па именно ночные боли.Если после фосфалюгеля идет уменьшение боли,то это или конечный отдел желудка или 12 пк.Проследите еще связь с едой и стрессами накануне болей.Диагноз без обследования Вам никто не скажет,
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Возможно есть острый процесс в виде язвенной болезни, а возможно э о просто диспепсия. Но все - таки настораживают именно ночные боли, поэтому Вам рекомендуется сделать фэгдс и выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер.
Далее лечение исключительно после результата обследования
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, язва может болеть так долго? На протяжении года?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Острая язва не может так долго сохраняться, нет.
Но нужно и эрозивные процессы исключить и так же вообще влспаление в желудке и ДПК
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, загрузила фгдс,тест на хеликобактер делать не стали, так как я принимала омез. Скажите пожалуйста, что значит слизистая в виде булыжной мостовой?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, слизистая утолщена, это признак воспаления.
Я посмотрела заключение. Вам нужно все таки исключить инфекцию хеликобактер, сейчас омез отмените и через 10 дней сделайте дыхательный уреазный тест
При положительном результате нужно бы пролечиться.
Вы го оаы пропить антибиотики? И скажите, а вот приняли омез, стало легче?
Клиент
Елена Николаевна, я выпила омез только один раз, может можно и сейчас сдать тест? Омез мне никак не помогает, так как особо ничего и не беспокоит ,только по ночам периодически. Но ночью я пью мебеспалин.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, все таки нужно подождать, хотя бы 7 дней.
Есть риски ложноотрицательнго результата.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите боли связаны с приемом пищи?
Голодные боли вы отмечаете?
Боли только в ночное время суток?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, нет,голодных болей нет. Изжога тоже. Еда...возможно...на ночь если сьем что то не то, но не всегда .это продолжается уже несколько лет, просто сейчас стало чаще .
Гастроэнтеролог
Переживания или стрессовые ситуации?
Ночью как спите?
Фгдс не проводилась вам?
Клиент
Анна Михайловна, переживания да, часто , ночью сплю плохо. Фгдс никогда не делала .
Гастроэнтеролог
Смотрите, может быть несколько причин данного состояния, но все-таки с учетом вашей клиники, я бы предположила функциональное состояние, функциональная диспепсия, на фоне переживаний, тревожности, стрессовых ситуаций в жизни.
Но чтобы нам понимать необходимо выполнить ФГДС с гистологическим исследованием, это золотой стандарт диагностического исследования.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо, поняла. Меня пугает информация о язва. Может ли она на протяжении нескольких лет беспокоить и не становится хуже ? У моего отца была язва и там все развивалось в считанные недели. Вплоть до обмороков.
Гастроэнтеролог
Вы просыпаетесь от боли?
Или боли появляются в ночное время после пробуждения?
Клиент
Анна Михайловна, скорее во время пробуждения, во время поверхностно сна. Но я не могу сказать, что это сильная боль. Если встать,боль проходит самостоятельно. Раньше я так и делала, сидела пару минут и ложилась опять. Сейчас уже так не получается.
Гастроэнтеролог
Здесь необходимо проводить дифференциальный диагноз,для язвенной болезни могут быть характерны ночные боли.
Но это может быть проявлением и функциональной диспепсии.
Точнее ответит ФГДС исследование.
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, загрузила фгдс,тест на хеликобактер делать не стали, так как я принимала омез. Скажите пожалуйста, что значит слизистая в виде булыжной мостовой?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Для уточнения причины :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , Биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Фгдс
УЗИ внутренних органов

На данный момент можно принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна!
Обследования какие-нибудь проходили?
Если нет, то нужно
Оак
Фгдс
Уреазный дыхательный тест
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте, весной делала узи, по узи все хорошо, больше ничего. Записана на фгдс завтра. Но ужасно боюсь язвы и не понимаю, подходит ли симптоматика или нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не переживайте. На ФГДС все будет видно. Потом прикрепите и все посмотрим
Клиент
Анастасия Андреевна,здравствуйте, загрузила фгдс,тест на хеликобактер делать не стали, так как я принимала омез. Скажите пожалуйста, что значит слизистая в виде булыжной мостовой?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Обычно описывают так болезнь Менетрие( воспаление и измените слизистой), но тут нужно брать биопсию, чтобы это подтвердить
Клиент
Анастасия Андреевна, это очень страшно и что с этим делать ?
Клиент
Анастасия Андреевна, ни эндоскопист ни гастроэнтеролог ничего не сказали об этом ....
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не страшно, нужно только переделать фгдс с биопсией
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможен воспалительный процесс слизистой оболочки желудка и (или) двенадцатиперстной кишки. Рекомендую выполнить ФГДС. Начать прием препаратов Нексиум 20мг на ночь 1 4 дней. Дюспаталин 200мг по 1табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Коррекция терапии после обследования.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, загрузила фгдс,тест на хеликобактер делать не стали, так как я принимала омез. Скажите пожалуйста, что значит слизистая в виде булыжной мостовой?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Слизистая пот типу булыжной мостовой означает утолщение слизистой оболочки желудка и желез желудочной секреции на фоне хронической воспалительной реакции. Рекомендую не ранее. чем через 14 дней выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию с целью диагностики хеликобатера в связи с тем, что хеликобактерная инфекция может провоцировать частоту обострений гастрита. При положительном результате теста - провести эррадикационную терапию.

Клиент
Марина Юрьевна, спасибо, подскажите пожалуйста,есть ли смысл сейчас обращаться к другому врачу или стоит подождать результатов теста ? Сегодня врач назначил только нексиум (его нельзя, я так понимаю),ребагит и фосфалюгель. И никакой диеты. Хотелось бы понимать, что делать в течение двух недель до теста.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы уже начали назначенную терапию? По большому счету по результатам ФГДС нет воспалительного процесса. поэтому до результатов теста можно применять препарат типа Дюспаталина 200мг при болях, Мезим - форе по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. После сдачи теста на хеликобактер- откорректировать терапию с учетом результатов обследования.
Клиент
Марина Юрьевна, нет,пока не начала, скажите пожалуйста, а диета нужна какая-то? И ребагит ?
Гастроэнтеролог
Если Вы не начали прием лекарственной терапии. рекомендую выполнить тест на НР, затем откорректировать терапию по результатам теста. Ребагит также пока не принимайте, так как данный препарат оказывает влияние на кислотность желудочного сока. По диете - исключить острое, копчености. жареное. кислы фрукты и соки. газированные напитки. Остальное по переносимости.
Гастроэнтеролог
В данном случае с учетом данных ФГДС исследования симптом булыжной мостовой в желудке, может свидетельствовать нам в пользу Болезни Менетрие, но это только гистологический диагноз.
Клиент
Анна Михайловна, это опасно ?
Гастроэнтеролог
Нет, не переживайте.
Но вот обследование дополнительное пройти на хелиуобактерную инфекцию я бы рекомендовала вам.
Для этого проводится уреазный дыхательный тест на фоне полной отмены ипп, через 2 недели, препаратов висмута, антибактериальных препаратов, сукральфата через 4 недели.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо,поняла. На данный момент врач назначил нексиум,ребагит, фосфалюгель и микразим
Гастроэнтеролог
Терапию начали уже?
Клиент
Анна Михайловна, пока нет
Гастроэнтеролог
Смотрите, описывают воспаление в слизистой оболочке (гастрит), но гастрит не болит, как правило основной причиной может выступать хеликобактерная инфекция.
Как правило курс эрадикации подразумевает два антибактериальных препарата + ипп + препараты висмута.
Но если она имеет место ребагит в отношении неё неэффективен.
Как правило данный лекарственный препарат обладает цитопротективным действием в отношении слизистой.
Гастроэнтеролог
То есть было бы очень хорошо дообследоваться конечно.
Клиент
Анна Михайловна, я смогу сделать тест только в июле, так как уезжаю, что можно попить сейчас ,чтобы уменьшить воспаление ?
Клиент
Анна Михайловна, ещё мне предлагали тест на хкликобактер по крови,но сказали ,что это не очень информативно
Гастроэнтеролог
Кровь да, неинформативна, так как она показывает нам лишь то что вы когда либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией.
Я бы рассмотрела еще прием препарата де- нол так как если имеет место данная инфекция, он все-таки совместно с ипп будет подавлять её активность.
А совместный прием с ребагитом будет усиливать эффект от друг друга.
Клиент
Анна Михайловна, прочитала в интернете ,что болезнь менетрие очень редкая и это предрак...
Гастроэнтеролог
Данный диагноз ставится только по результатам гистологического исследования, переживать не стоит.
Основываясь только на результаты ФГДС исследования только данный диагноз поставить нельзя.
Гастроэнтеролог
Гастрит это морфологический диагноз
Гастроэнтеролог
Либо необходимо отменить ипп препарат и через 14 дней выполнить уреазный дыхательный тест для исключения данной инфекции
Гистологического исследования очень не хватает
Клиент
Анна Михайловна, скажите пожалуйста, я выпила омез всего один раз, курсом я его не пила ,может можно сдать тест и сейчас?
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам все-таки выдержать определенное время
Чтобы не было ложного результата исследования