Консультация ревматолога /

Ноют суставы — вопрос №2182831

Ноют суставы уже 3 месяца
Началось симметрично с лучезапястных и голеностопных через месяц полтора присоединились лектевые коленные плечевые тазобедренные
Нет отечности, покраснения
Боль непонятная ноющая терпимая иногда до боли
Утренней скованности нет утром хорошо себя чувствую , ночью хорошо сплю
Есть усталость сил нет
С чем это может быть связано?
Рф аццп срб соэ в норме
Железо 4 ферритин 16
Рост 168 вес60

Возраст: 27

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Помимо боли в суставах нет ли аллергии на солнце, высыпаний, периодического подъёма температуры, язвочек во рту, сухости во рту или глазах, есть ли боли в спине?
Болели или болеете ли вы псориазом?

У вас есть тромбоцитопения, лейкопения и анемия по ан крови, это прямое показание для исключения системного заболевания.

Дополнительно сдать:
АНА (антинуклеарный фактор титровой) , Ат к дсДНК, Ат к карлилипину, в2 гликлпротеину IgG, M.
С результатами на приём к ревматолог.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, ничего из написанного нет у меня
На тот момент сдачи у меня была аллергия сыпь по этому такие изменения

Клиент
Вера Владимировна, сейчас прикреплю новые анализы
Ревматолог, Терапевт
Посмотрела ваши анализы в динамике. У вас всё равно есть небольшая лейкопения, анемия. А что за аллергия?
Аллергия не даёт снижение лейкоцитов и тромбоцитов. Так что тут она не причём
Клиент
Вера Владимировна, сыпь вышла на одно лекарство
Насчет анемии 4 капельницы ликфера прокапала осталась еще одна
Пересдала еще общий анализ на этот момент горло болело немного и гайморит начался прикрепляю анализы
Сохраняется эозинофилия с чем может быть связано
У меня главная проблема боль в суставах ноют
Ревматолог, Терапевт
Я вам написала, что для уточнения болей в суставах необходим ряд доп.анализов, так как не всё можно объяснить ревматоидным артритом, например. Порой поиск причин занимает время, поэтому пока вы сдаете анализы, вы можете принимать только НПВП (они на анализы не влияют) безопасного профиля (Напроксен 275-550 мг в сутки или Целекоксиб 200-400 мг в сутки).
Анемию чем объясняют?
Клиент
Вера Владимировна, а в отношении каких диагнозов эти анализы? Чтобы исключить что?
Ревматоидный артрит исключаете вы?
Ревматолог, Терапевт
Симптомов и анализов указывающий на ревматоидный артрит у вас нет.
Данные анализы исключают системный васкулит, который может проявится болям в суставах в том числе.
Клиент
Вера Владимировна, вот именно в том числе,а у меня только суставы и беспокоят
Моча в норме высыпаний нет живот не беспокоит ?
Ревматолог, Терапевт
Это может быть началом заболевания. Я вам не могу объяснить суть в двух словах к сожалению. Как правильно, в начале какой-то один орган поражается, например сустав, и это может быть долго, а потом ещё что-то присоединяется из симптомов.
Клиент
Хочу консультацию других ревматологов
Клиент
Вера Владимировна,у меня же нет температуры, сыпи , боли в животе, анализы в норме только суставы болят
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,суставы припухали или припухают за эти несколько месяцев? Боль в них в покое? Или после нагрузки?
Прикрепите фото кистей рук к вопросу пожалуйста, отметьте на нем точки- где локализуется боль.
В апреле вы перенесли инфекцию, орви? Вы аллергик?
Какие то еще жалобы есть на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, суставы не припухают и не припухали
Боль в покое больше, чем при движении : ноют терпимо симметрично то коленные то голеностопные то локтевые то лучезапястные иногда все вместе
Фото прикреплю кисти рук не болят т.е пальцы, а больше лучезапястные и голеностопные суставы и с них все началось
Орви не было, асло 82
Не аллергик
Жалобы как и описываю тупые ноющие боли в суставах л/з г/с лок кол плечевые симметрично как я замечаю
Воспалительного процесса наружно нет ни отечности ни покраснения ни боли когда двигаю
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Температура тела за эти месяцы не поднималась у вас? Сыпи на коже нет? Язвочек во рту? Псориазом не болеете? Болей в нижней части спины не наблюдали в покое?
Клиент
Ольга Леонидовна, температура в апреле была недельку 37.5 … до 38
Сыпи нет
Язвочек нет
Псориаза нет
Боли в нижней части спины только при месячных
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1.По анализам апреля я увидела признаки орви, потому об этом и спросила. Видимо температура как раз была на фоне вирусной инфекции. В анализах от мая также остаточные признаки перенесенной орви. После инфекции так бывает, что появляются артралгии в суставах и могут сохраняться некоторое время.
2.Слабость и усталость- причина низкий уровень железа и ферритина. То есть латентная анемия. Это требует приема препаратов железа. Может быть на этом фоне и сонливость и выпадение волос так же, сухость кожи.
3.У вас высокий ТТГ. Это требует консультации эндокринолога. Так как патология щитовидной железы зачастую дает артралгии так же.
4.Сейчас необходимо выполнить узи беспокоящих суставо: 2-3 групп, которые наиболее беспокоят. Например кисти рук, голеностопные, локтевые. Чтобы посмотреть состояние синовиальных оболочек, наличие выпота, состояние сухожилий и связок и уже прояснить картину более четко.
5.Пока дообследуетесь- курс нпвс. Эторикоксиб 90 мг/сут можно, для снятия боли.
Клиент
Ольга Леонидовна, 1. Температура и слабость была и все
2.желнзо капаюсь ликфер
И витафер назначали
Посоветуете что нибудь получше
3. Ттг высокий да
Т4 Т3 ат к тпо в норме была у эндокринолога
Сделала узи щитовидной железы вроде все хорошо
Сказали ттг повторить через 2 месяца
4.насчет узи могут быть изменения если нет припухлости,наружных симптомов

1 Что думаете насчет ревматоидного артрита
Просто очень переживаю боюсь
Симптомы не схожи да?
2 была у инфекциониста цмв вэб впг повышены сказали в хронической форме
Анализы прикреплю
Сдала пцр крови слюны и мочи на цмв вэб впг результат везде 0 отрицательно
Назначили циклоферон 10 уколов, валтрекс на 14 дн и виферон свечи на 10 дней
Делаю назначение
В Кале немного лямблии назначение после валтрекса начну
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1.Температура с такой картиной крови- признак орви, не всегда будут насморк, кашель, иногда и температура только как проявление
2.Железо ликферр- отличный препарат. Можно и его капать 1 раз/нед
3.На РА ваша симптоматика не похожа от слова совсем. Так как для РА характерны припухлость, болезненность при пальпации суставов, скованность утром длительная.
4.циклоферон как и виферон вообще не являются препаратами с доказательной базой, а вот развитие аутоиммунных заболеваний они могут провоцировать. Непонятно вообще, что вам лечат? Антитела? G- говорят о том, что вы перенесли давно инфекцию, сейчас острой стадии нет, анализы "не лечат", эти антитела с вами на всю жизнь.
а вот по калу- что значит немного лямблии? Если в кале лямблии- так с этого нужно начинать. Так как глистные инвазии могут вызывать и анемию как раз и слабость и боли в суставах. По этому поводу лечение назначено?
Клиент
Ольга Леонидовна, 4. Врач сказала обострение хронической стадии, титры высокие и назначение как бы не помешает,
,осталось 4 укола продолжать ли мне их?
Сделала назначение по калу
Нема зол 400 мг 1 в день н5
Хофитол 2тб 3р в день
Хилак форте 14 дней
После еще бассет форте и креон
Сейчас прикреплю анализ кала общий и на дисбактериоз
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
В.обострение- появляются М- антитела, а так же клиническая картина инфекции , вообще эти препараты не являются препаратами с доказанной эффективностью в принципе, за исключением валтрекса. Но данный препарат просто потому что есть антитела группы G, без клиники не показан. А так конечно решать вам.
Но первое и основное- это лечение лямблиоза, намного важней, так как ваши артралгии могут быть связаны с хр.интоксикацией на фоне лямблий. Что наиболее вероятно.
Клиент
Ольга Леонидовна, поняла вас
Насчет лямблиоза нужно ли еще какие то анализы сдавать или то что есть достаточно и начинать лечение?
Сохраняющаяся элзинофилия тоже из-за этого может быть ?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да, эозинофилия как раз характерна для глистных инвазий. Начинайте лечение. И потом контроль анализов обязательно, но здесь инфекционист уже подскажет, лямблии и прочие инвазии это стезя инфекционистов, не ревматологов.