Укус клеща в первом триместре

Добрый день. Вчера после поездки на дачу в области ключицы обнаружила клеща. По размерам был маленький, еще не успел напиться, но тем не менее, присосался хорошенько. Сразу все меры предосторожности и инструкции вылетели из головы… потому после извлечения и его попыток уползти, экстренно смыла его в раковине от испуга, лишь после осознав весь масштаб проблемы. Место укуса выглядит как обычный укус комара - небольшая припухлость. Отсюда вопрос: нужно ли начать прием антибиотиков и насколько это безопасно в первом триместре беременности? Срок 9 недель 2 дня. Когда лучше сдать кровь на выявление инфекций?

30 лет

Здравствуйте, вам нужно обратиться в травм пункт по месту жительства, все необходимые меры вам проведут там

Добрый день! Обрабатывайте укус спиртом и бетадином, начинайте прием амоксиклава или флемоклава 500 два раза в день -5 дней, линекс форте 1т три раза в день

Илона Альбертовна, антибиотик не повлияет на развитие беременности на столь раннем сроке?(((

Нет, эти антибиотики разрешены в первом триместре и принимать надо обязательно. Ничего другого Вам не будет рекомендовать

Илона Альбертовна, хорошо, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Не болейте!