Длительное время мучает дигидротическая экзема.

Здравствуйте, пишу вам с такой проблемой, у меня дисгидротическая экзема преимущественно на пальцах рук. Ранее обратились к дерматологу, было назначено лечение, а именно: кандидерм 2 раза в день, радевид после контакта с водой, ванночки из коры дуба, мытьё рук детским мылом или липобейзом. Было проведено обследование ЖКТ, проблем нет. Также были проведены другие обследования, где было необходимо, были назначены препараты. Сыпь пропадала на время, но потом вновь появлялась. Сейчас борюсь с экземой на протяжении 2,5 недель, улучшений нет. Был стресс, думаю что это усугубило ситуацию. Если пузырьки лопались, образовывались раны, затем новая кожа начинала формироваться и вновь на этих же местах появлялись высыпания. Руки сами по себе сильно потеют, летом тем более. Контакт с водой стараюсь осуществлять в перчатках, поддевая под низ перчатки из натурального хлопка. Пью травяной чай с мятой, на постоянной основе принимаю Йодомарин 100, витаферр, витамин д, селен, магний (по рекомендациям эндокринолога). Подскажите пожалуйста, как бороться с этим недугом, высыпаний после мазей становятся всё больше, ощущаю зуд. Дискомфортно что либо делать руками.

Есть.
25 лет

Принятый ответ

Максим !Доброе утро.Фото приложите.

Ирина Анатольевна, здравствуйте, фотографии прикреплены выше

Дисгидротическая экзема .
.Ношение х/б рукавичек,на улице.Вечером ванночки из ромашки.Наносим мазь
Дермовейт,2 раза в день,7 дней., 1 раз в день 7 дней.Полисорб за 30 мин до еды ,до регресса сыпи.Глюконат Са 10%-10мл в/мышечно. Далее, мазь Бепантен (Bayer) Бальзам-восстановитель для рук,2 раза в день, или Декспан плюс,
Dermalibour+ для кистей, La Roche-
Posay цикапласт Бальзам
B5,длительно.Будьте здоровы.

Ирина Анатольевна, Dermalibour+ для кистей использовать из линейки cica или barrier? Уколы будут снимать зуд, я так понимаю?
Стоит ли продолжать делать ванночки с корой дуба? Бальзам La Roche-Posay цикапласт бальзам В5 мазать на постоянной основе после каждого контакта с водой? (когда лечение будет пройдено)

Ванночки из коры дуба оставляем ,очень хорошо подсушивает и снимает зуд,Дермалипур или Цикопласт ,или то или то на постоянной основе.Защита кожи.

Ирина Анатольевна, хорошо, спасибо большое за помощь!

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим
Это форма экземы, дисгидрртическая
может носить хронический характер
Надо обязательно искать причину
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Пейте, правильно Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Виктория Николаевна, здравствуйте, все эти обследования были пройдены, с ЖКТ все в порядке, лечение аналогичное прохожу, но помогает буквально на пару недель и потом все начинается снова. На данный момент эти мази, почему-то, вызывают обильные высыпания, это является нормой? Причину врачи так и не выявили, единственное на что ссылаются это обильное потоотделение рук и стресс..

Если по органам не находят проблемы
Останется нервная система
Думайте на этот счет
Потливость может поддерживать воспаление длительное время и пока причина не устранена
Мази не дадут должного эффекта

Виктория Николаевна, хорошо, спасибо большое за рекомендации)

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте! Это проявления экземы, к сожалению, носит хронический нервно - аллергический характер.
Если исключены изменения со стороны организма, нет анемии, дефицитов, то раздражитель может быть как стресс, тревожность и контактный.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на месяц.
Внутрь Атаракс 25мг 1 р в день на 3мес.
Наружно крем Кандидерм 2 р в день на 14дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем ф99 полужирный несколько раз в день длительно.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
В питание сократить приём сладкого, острой, жирной пищи.

Татьяна Сергеевна, здравствуйте, спасибо за рекомендации, возник вопрос, препарат Атаракс 25 мг следует принимать лучше на ночь или можно с утра? Ранее принимала только перед сном..

Можно принимать на ночь, чтобы к утру быть более сосредоточенными.

Татьяна Сергеевна, хорошо, спасибо большое за помощь!

На здоровье и скорейших результатов лечения!

Принятый ответ

Здравствуйте! Наружно акридерм или белодерм 1 раз в день вечером 10 дней, далее переходите на такропик или протопик 2 раза в день до разрешения высыпаний, потом не отменяйте, а сократите постепенно применение до 2 раз в неделю длительно.
Внутрь левоцетиризин 1 таб в сутки 10 дней.
Отвар коры дуба отложить.
После заживления, можно инъекции ботулотоксина в кожу ладоней , если есть сильная потливость

Бэлла, здравствуйте, спасибо за рекомендации. Давно задумывались по поводу инъекций, есть ли какие-то ограничения для этой процедуры?

Обострение хронических заболеваний и инфекции, декомпенсированный сахарный диабет, онкология, повреждения кожи

Принятый ответ

Здравствуйте, это экзема : стрессы , моющие средства , аллергены , вирусные инфекции дают такую картину . Ограничить водные процедуры, работа в перчатках . Наружно крем Дермовейт 2 раза в день и внутрь антигистаминные препараты

Елена Владимировна, здравствуйте, спасибо за рекомендации, как долго можно принимать антигистаминные препараты? На момент обращения принимали супрастин при сильном зуде..

От 2 х недель и можно длительно . Супрастин нельзя длительно принимать