Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт справа под ребром, бурчит живот — вопрос №2183240

Добрый день, вообщем такая проблема 31.05 поела в теремке суп и блин, через какое то время заболел живот, будто хватать начало, доехала до дома пронесло… потом вроде норм было 2.06 ( днем ела домашний бургер, потом ела не помню творог … вечером пошли прогуляться пешком, вроде было все норм, но через какое то время почувствовала что дискомфорт в подреберье правом тяжесть или дискомфорт, гудел кишечник, слабило но не понос… вообщем я начала пить тримебутин, 2 раза в день после еды ( так как я разжовываю табл) и до еды гастрофарм, к 4.06 стало лучше и я перестала принимать табл… и вот я поела в теремке опять суп и блин и все повторилось… так же бурлит живот, тяжесть в подреберье правом, отрыжка воздухом, газы после отрыжки легче… с детства у меня загиб желчного, месяц назад делала узи все норм,тогда же сделала анализы тоже все норм… что делать?
Вешу 40 кг, фгдс не хочу боюсь. Делали в детстве 5 раз

Сейчас начала пить снова с утра и вечером тримебутин 200, в обед подключила мезим.
Сейчас после еды чувствую болит что то справа под ребром особенно когда вдох делаю.
Что делать?)

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастродуоденит, загиб желчного,

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Температура тела в норме ?
Стул сегодня какой ?
Клиент
Екатерина Андреевна, да все норм, тема в норме, стул был мягче чем обычно но не понос.. вчера запор …

Клиент
Екатерина Андреевна, у меня по узи еще с правая почка опущена 2 степени( я изначально думала, что дискомфорт из за овуляции, так как было еще внизу справа где яичник дискомфорт, но вот прошло время, и получается дело было не в овуляции… просто меня пугает что боль бывает справа подребром
Гастроэнтеролог, Терапевт
Опущение почки обычно никакого дискомфорта не дает .
Учитывая симптомы рекомендую просанировать кишечник :
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .

При ухудшении самочувствия осмотр врача одно .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Возможно организм реагирует именно на способ приготовления продуктов в Теремке. Лучше там не есть, если есть симптоматика. Возможно что-то несвежее было или способ приготовления не подходит.
Тримебутин продолжайте до 2 нед
Мезим дозировка должна быть 25 тыс 3р/д во время еды - тогда будет эффективно
Добавьте Рифаксимин 200 мг 3р/д - 7 дней - уберет патогенную микрофлору, возможно газы распирают и возникает боль.
Клиент
Анастасия Владимировна, я пью тримебутин 200, 2 раза, так как вешу 40 кг, а там пишут, что надо 3 р в день. У меня есть еще дюспатолин, я переживаю, не панкреатит это какой? Я уже начиталась. Я тревожный человек… в пятницу ходила в терапевту, она трогала живот сказала, что это из за дискинезии… типа надо пить тримедат 3 раза по 200

Вы вот последний препарат написали, у меня есть симетикон, может он подойдет? У меня не постоянные боли, а какие то то вот заболело, отрыжка или газы отошли- лучше стало… но все равно тревожно. Давно такого не было(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, возможно поджелудочная отреагировала на продукты вне дома.
Можно добавить Симетикон, Рифаксимин в таком случае лучше справляется
Клиент
Анастасия Владимировна, забыла уточнить, что мне еще поставили при узи опущение почки правой, 2 степени, не может же из за нее быть?
Клиент
Анастасия Владимировна, а как тогда принимать? В какое время? После еды? Тримебутин после еды, мезим? Во время еды? Когда симетикон?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Из-за почки не может быть

Мезим во время еды
Рифаксимин вне зависимости от еды
Тримебутин до еды
Симетикон после еды

Клиент
Анастасия Владимировна, хуже не будет если до еды тоимебутин? Он горький на голодный желудок?! Язву там не сделает?
Клиент
Анастасия Владимировна, 3 раза тримебутин? Или 2 можно? Раз я вешу 40 кг? Или может быть лучше дюспатолин?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Язву не сделает.
Можно 2 раза в день
Смотря как часто боль возникает
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, УЗИ ОБП.

На данный момент: диета fodmap,
тримедат 300мг 2р\сут 4-8нед, нексиум 20мг\сут 4нед
Клиент
Марина Евгеньевна, у меня тримебутин по 200, я вешу 40 кг, мне по 2 раза принимать? Или 3? Боюсь что бы не было передоза лекарством, еще я не понимаю как его лучше пить мне, так как я разгрызаю на несколько частей… он горький, если на голодный желудок?!
УЗИ и кровь я месяц назад сдавала, узи делала из за похожей симптоматике, так же дискомфорт был справа под ребром поэтому и пошла на узи.
Терапевт, Гастроэнтеролог
тримедат или необутин по 300мг 2р\сут или 200мг 3р\сут до еды
Клиент
Марина Евгеньевна, подскажите пожалуйста, а не может ли боли дать из за проблем в спине?
Остеохондроз? Или продуло? У меня просто еще и спина где то болит вдоль позвоночника … так же то болит то нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
может, так же боли могут сочетаться . Для дифдиагноза и нужно обследование
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, поняла благодарю вас за помощь
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Даша!
Вероятно, есть нарушение микрофлоры в кишечнике, либо такая реакция на определенные продукты. Нормализуйте питание, можете вести дневник и отмечать продукты, на которые реакция
Необходимо сдать водородный дыхательный тест на сибр.
Если будет положительный, то пропить альфа-нормикс 400 мг 3 р в сут 10 дней
Энтерол 250 мг 2 р в сут 10 дней
Тримебутин 200 мг 3 р в сут 14 дней
Здоровья вам!