Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №2183382

Добрый день, после огромной дозы антибиотиков во время лечения бронхита (врачи думали ковид, по анализам не подтвердился) уже почти 4 года мучаюсь с болями в области ЖКТ, (в данный момент добавились боли в суставах) за это время было выполнено ФГДС 3 раза, колоноскопия 2 раза, была у 6 гастроэнтерологов и на последнем приеме приеме было назначена гастропанель с нагрузкой и анализ на эластазу. Сейчас принимаю необутин 200 3р/д и фулэнзим по 2т/3рд

Возраст: 37

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз, миопия, хр. тонзилит, гатрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! По имеющимся анализам можно предположить у вас повышенную кислотность в желудке . Остальные анализы нормальные. Можете подробнее описать боли ? И как дела со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, добрый день, изжога бывает редко. Живот болит круглосуточно, иногда больше иногда меньше, бывает несколько дней в месяц вообще практически без боли, но это редкие деньки, живот болит даже если одежда на него давит. Стул каждый день, в основном три раза подряд (до пяти) раз, на приеме флуэнзима стул сократился до 1-2 раз в день. Стул мягкий сформированный, бывает кашецеобразный.
Клиент
Виктория Денисовна, прикрепила еще результаты ФГДС, колоноскопии, МРТ и анализы - биохимия+кальпротектин
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все относительно в порядке, полип прямой кишки был полностью удален во время колоноскопии?
Клиент
Виктория Денисовна, со слов эндоскописта, да, там приложен результат биопсии. Также еще один доктор предположил проблему с сосудами в животе и было сделано кт с контрастом брюшной аорты, по результатам чревной ствол не сформирован.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете прислать это исследование сюда?
Гастроэнтеролог, Терапевт
так как при выполнении фгдс выполнен быстрый уреазный тест и результат положительный- рекомендую уточнить свой статус по H.Pylori - сдать с13 дыхательный уреазный тест или антиген h.pylori в кале(один и тестов), при положительном результате рекомендуется провести лечение, направленное на устранение этой инфекции (эрадикация), так как у вас может быть диспепсия, связанная с H.Pylori
Клиент
Виктория Денисовна, сдавала анализ кала на антиген два раза, оба результата не обнаружено, прикрепила результат
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отлично, анализы же сдавались не менее чем через 2 недели после применения ингибиторов протонной помпы и 1 месяца после антибактериальной терапии( если такие препараты вообще применялись)?
Клиент
Виктория Денисовна, да, все было соблюдено
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

По вашим данным обследований :
Кисты печени. Образование ТК (гиперпластический полип?). СРК\СИБР (?)

Дообследование:

кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, удаление полипа (!)

На данный момент:

: метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, диета fodmap.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Галина!
На данный момент какие жалобы?
Анализ на хеликобактер выполняли?
Потому что есть подозрение на антральный гастрит по анализу и ФГДС.
Необходимо сдать кал на антиген хеликобактера или дызателньый уреазный тест
По МРТ за киста и следить в динамике. Остальное все нормально.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Галина, здравствуйте.
Изучила Ваши обследования.
Гиперпластический полип + киста печени. Остальные обследования без значимоц патологии.
Под вопросом наличие синдрома раздраженного кишечника.
Что нужно выполнить дополнительно для постановки диагноза:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Консультация ревматолога/травматолога по поводу болей в суставах.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.

По лечению сейчас:
1. Если Необутин снимает боли - оставляем его, если не снимает - заменить на Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней или Дицетел по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Если СИБР подтвердится обязательно нужно будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день на 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.