Консультация педиатра /

Стафилококк золототистый — вопрос №2183398

Ребенок 2,9 года. В январе начала подкашливать,после осмотра назначили промывания носа, через 2 недели присоединилась ОРВИ с температурой, кашель усилился, стал приступообразный 3-4 р/ день/ночь. Лор назначил назонекс -1 месяц. Кашель уменьшился, но не прошел.
Эндоскопия носоглотки- без патологий.
Сдали аллергены ( пыль, клещи, плесень) - отриц. Антитела микоплазмы - отриц. Мазок на флору из носа - стафилококк 10в3, из зева- 10в6 степени.
Выписывают антибиотик Панцеф.
Также сдавали посев на коклюш- отриц. Но сдали его через 2,5 месяца. Сейчас нам предложили сдать антитела на коклюш, возможно это причина длительного кашля.
Кашель сейчас не такой сильный и стал реже. Иногда вместе с кашлем появляется свистящее дыхание и заложенность носа. Но легкие чистые и астму нам не ставит пульмонолог.
Ребенок полностью привит пентаксим.
Может ли стафилококк быть причиной затяжного кашля, или это все таки коклюш? Покажет ли анализ на антитела через 5 месяцев? Может нужен ренген легких?

Возраст: 41

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Сейчас есть смысл сдать иммуноглобулин g в динамике , ТОЛЬКО , чтобы выяснить причину кашля
Также сдайте пцр крови к микроплазма и хламидия пневмониа

Если это перенесенный коклюш -никакое лечение не требуется

Титр золотистого стафилококка маленький
Это условно патогенная Флора
Учитывая затяжной кашель-рентген нужен
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
Сдавали только аллергены?
Иммуноглобулин Е или эозинофильный катионный белок в норме? Аллергический компонент исключен полностью? Было ли повышение температуры за этот период?

Также сейчас целесообразней сдать антитела к коклюшу (IgM, IgG) или рпга к коклюшу и паракоклюшу.

Золотистый стафилококк не может быть источником кашля.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Стафилококк это условно-патогенная флора, это не причина длительного кашля.

Вероятно, это мог быть коклюш всё таки.
Пцр через 2 месяца уже не покажет коклюш это или нет.
Можно сдать анализ на антитела к коклюшу/паракоклюшу, нужно смотреть именно титр нарастания.

Если есть хрипы, то рентген нужно сделать
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, стафилококк это условно-патогенная флора, в таком титре не является причиной кашля. На коклюш сейчас давать иммуноглобулины смысла нет. Длительный кашель может быть при паразитозе. Анализы не гельминтов сдавали? Связываете ли кашель с едой? Нет ли у ребёнка отрыжки? УЗИ ОБП делали? Да, сделайте рентген если есть возможность. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Золотистый стафилококк в таком титре не является причиной затяжного кашля, это условно-патогенная флора
Посев на коклюш через 2.5 месяца, конечно, уже не информативен, сейчас единственный анализ, которой может показать был ли коклюш - определение иммуноглобулинов G, однако доверять этому анализу на 100% нельзя, поскольку в ответ на вакцинацию антитела тоже повышаются.

Скажите, сдавали ли общий IgE? Эозинофильный катионный белок?

Также рекомендую сделать УЗИ желудка с водно-сифонной пробой, поскольку гастроэзофагеальный рефлюкс (заброс содержимого из желудка в пищевод) тоже часто сопровождается кашлем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Рентген при затяжной кашле показан .
На коклюш сдавать не нужно .
Титр стафилококка маленький , условно- патогенная флора.
Сдать ige ,эозинофильный катионный белок, общий анализ крови .
Пцр к хламидии и микоплазме.
Педиатр
Добрый день!
Связи между стафилококком и длительным кашлем точно нет.
Кашель сухой, влажный?
Утром после сна или в течении дня?
Сдавали гормоны щитовидной железы? УЗИ щитовидной железы делали?
УЗИ органов брюшной полости (чтобы исключить ГЭР)?
Анализы на аллергены какие сдавали (общий Е и эозиноифильный катионный белок сдавали?)