Антитела к антигенам миокарда
Добрый день, летом прошлого года были выявлены нарушения ритма. Сдавала анализ на антитела показатели как я поняла были повышены. МРТ и кт с контрастом, стресс-эхо норма. Сейчас повторно сдала на антитела. Помогите разобраться ситуация нормализовалась или наоборот ухудшилась. Какие мои дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В настоящее время нет данных за активность воспаления:
Нормальные результаты биохимии крови, антитела в динамике стали меньше.
Лечение активно сейчас не нужно.
Если нарушение ритма не беспокоит, то делать ничего дополнительно не нужно.
Обращайтесь, если остались вопросы, буду рада помочь.
Крепкого здоровья.
Здравствуйте, нарушения ритма в настоящее время не беспокоят. Хотелось понять динамику антител. Спасибо.
Динамика положительная, признаков воспаления в динамике нет
Нужно ли через какое-то время пересдавать антитела?
Если жалоб нет, то не требуется контроль анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Титр антител снизился. Сейчас он ниже нормы в несколько раз.
Это показатель отсутствия активности процесса.
Не переживайте! Это хороший результат.
Здравствуйте, мне нужно в динамике проверять антитела?
При таких результатах нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, сейчас есть положительная динамика, титр антител стал меньше, это хорошо.
По биохимии все в пределах допустимого.
С учётом того, что по стресс тесту,мрт все спокойно,то дополнительного лечения не требуется.
Есть какие-то жалобы сейчас?
Здравствуйте, в настоящее время жалоб нет. Мне нужно в динамике проверять антитела?
Хорошо. Нет, не вижу необходимости при отсутствии жалоб в дальнейшем следить за антителами
Принятый ответ
Здравствуйте! Данных за активное воспаление по анализам крови нет , по антителам есть уменьшение и положительная динамика не волнуйтесь . Сейчас перебои в работе сердца и частый пульс не ощущаете ?Крепкого здоровья вам 🙂🙏
Здравствуйте, в настоящее время жалоб на перебои нет, иногда чувствую учащенный пульс. Мне нужно в динамике проверять антитела?
Если ничего не будет беспокоить ,то повторить анализ нет необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отмечается положительная динамика - титр антител ниже.
Маркеры воспаления не повышены- активного воспаления нет.
Лечение не требуется.
Жалобы сейчас никакие не беспокоят? Холтер проходили? Какие были нарушения ритма?
Здравствуйте, в настоящее время жалоб нет. Иногда чувствую учащенный пульс. Летом на ЭКГ был зафиксировано три жэс подряд. После этого раз 8 ставила холтер- ничего не поймали. Одиночные эс от 5 до 15 в сутки. Мне нужно в динамике проверять антитела?
Хорошо. Небольшое количество экстрасистол - норма. Периодически можно принимать препараты магния, чтобы пульс был стабильнее, реже.
Нет , в динамике больше наблюдать не нужно за антителами при отсутствии жалоб
Здравствуйте.
В настоящее время воспаления миокарда нет.
Наличие антител не равно наличие его повреждения! Антитела могут всю жизнь быть в крови, но при этом не будет повреждения сердца. Их количество может повышаться после стресса, перенесённого ОРВИ.
Скажите, вас что-то беспокоит?
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. Учитывая что Тито антител в динамике снизился, и по МРТ нет участков гипокинеза, то острого миокардита нет. Частый симптом миокардита это тахикардия, одышка, отеки.