Антитела к антигенам миокарда

Добрый день, летом прошлого года были выявлены нарушения ритма. Сдавала анализ на антитела показатели как я поняла были повышены. МРТ и кт с контрастом, стресс-эхо норма. Сейчас повторно сдала на антитела. Помогите разобраться ситуация нормализовалась или наоборот ухудшилась. Какие мои дальнейшие действия?

Принятый ответ

Здравствуйте.

В настоящее время нет данных за активность воспаления:
Нормальные результаты биохимии крови, антитела в динамике стали меньше.
Лечение активно сейчас не нужно.

Если нарушение ритма не беспокоит, то делать ничего дополнительно не нужно.

Обращайтесь, если остались вопросы, буду рада помочь.

Крепкого здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нарушения ритма в настоящее время не беспокоят. Хотелось понять динамику антител. Спасибо.

Динамика положительная, признаков воспаления в динамике нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли через какое-то время пересдавать антитела?

Если жалоб нет, то не требуется контроль анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Титр антител снизился. Сейчас он ниже нормы в несколько раз.
Это показатель отсутствия активности процесса.
Не переживайте! Это хороший результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, мне нужно в динамике проверять антитела?

При таких результатах нет необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, сейчас есть положительная динамика, титр антител стал меньше, это хорошо.
По биохимии все в пределах допустимого.
С учётом того, что по стресс тесту,мрт все спокойно,то дополнительного лечения не требуется.
Есть какие-то жалобы сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, в настоящее время жалоб нет. Мне нужно в динамике проверять антитела?

Хорошо. Нет, не вижу необходимости при отсутствии жалоб в дальнейшем следить за антителами

Принятый ответ

Здравствуйте! Данных за активное воспаление по анализам крови нет , по антителам есть уменьшение и положительная динамика не волнуйтесь . Сейчас перебои в работе сердца и частый пульс не ощущаете ?Крепкого здоровья вам 🙂🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, в настоящее время жалоб на перебои нет, иногда чувствую учащенный пульс. Мне нужно в динамике проверять антитела?

Если ничего не будет беспокоить ,то повторить анализ нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отмечается положительная динамика - титр антител ниже.
Маркеры воспаления не повышены- активного воспаления нет.
Лечение не требуется.
Жалобы сейчас никакие не беспокоят? Холтер проходили? Какие были нарушения ритма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, в настоящее время жалоб нет. Иногда чувствую учащенный пульс. Летом на ЭКГ был зафиксировано три жэс подряд. После этого раз 8 ставила холтер- ничего не поймали. Одиночные эс от 5 до 15 в сутки. Мне нужно в динамике проверять антитела?

Хорошо. Небольшое количество экстрасистол - норма. Периодически можно принимать препараты магния, чтобы пульс был стабильнее, реже.
Нет , в динамике больше наблюдать не нужно за антителами при отсутствии жалоб

Здравствуйте.
В настоящее время воспаления миокарда нет.
Наличие антител не равно наличие его повреждения! Антитела могут всю жизнь быть в крови, но при этом не будет повреждения сердца. Их количество может повышаться после стресса, перенесённого ОРВИ.
Скажите, вас что-то беспокоит?

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. Учитывая что Тито антител в динамике снизился, и по МРТ нет участков гипокинеза, то острого миокардита нет. Частый симптом миокардита это тахикардия, одышка, отеки.