Сколько глютена нужно есть ребенку для анализа на непереносимость глютена и целиакию?
Здравствуйте. Ребенок 1,4. Гастроэнтеролог направил на анализ на непереносимость глютена и целиакию. Сказали что необходимо употреблять глютен. Но не сказали сколько. Кормили ребёнка каждый день по утрам овсянкой по 220 грамм плюс минус в течение месяца. Сейчас ребёнок похудел на 200г. Переживаем что давали большой обьем глютена каждый день. Подскажите не могли ли мы навредить ребенку таким большим кол-вом глютена? И как долго и какой обьем овсянки нужно давать ребёнку для сдачи анализа на целиакию и непереносимость глютена. К своему врачу попасть на приём пока нет возможности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Здесь важно не количество глютена, а употребление его ежедневно на протяжении не менее 1 недели
Принятый ответ
Здравствуйте .
Основное это ежедневно давать глютен , количество не имеет значение , давать ежедневно в течении 10 дней и сдется анализ .
Если с переносимостью все хорошо , то не чем навредить не смогли .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В последних европейских рекомендациях 2022 года ребёнку дают 10-15 грамм глютена в день в течение 1 месяца (некоторые эксперты рекомендуют ещё более меньшую дозу 3 грамма)
Затем сдают АТ к тканевой трансглютаминазе IgA, через 1 мес после начала провокации. Если появляются жалобы и симптомы характерные для целиакии обследование может быть проведено раньше.
При отсутствии симптомов вреда не нанесли.
Рекомендую для удобства провакационной пробы использовать в рационе хлеб (10 грамм глютена - 5 кусочков хлеба).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Таким объемом Вы навредить ребёнку не могли, не переживайте.
Самое основное перед сдачей анализы чтобы глютен присутствовал в рационе ежедневно, то есть это может быть и 1 столовая ложка пищи с глютеном и 1 чашка (если ребёнок с удовольствием сьедает).
Обычно диету с глютеном придерживаться нужно в течение 10, а лучше 14 дней, потом можно сдавать анализ.