Консультация гастроэнтеролога /

Пневматоз кишечника — вопрос №3110579

Здравствуйте! Два врача поставили выраженный пневматоз кишечника. Ездила в приемный покой для исключения аппендицита,по пальпации все в порядке,но лейкоциты повышены 20. Хирург сказал,что тако может быть из-за пневматоза. Болит достаточно прилично от тазовой кости до тазовой кости. Скажите,возможно повышение на этом фоне? Запоры регулярно,2 микролакс не всегда помогают

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит
800.00 р.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
пневматоз да может давать боли.
боли распирающего характера.
но пневматоз не даст лейкоцитоз 20.
когда Вас осматривал доктор? (1 час назад, 2 часа назад? ). боли как-то изменились с момента осмотра?
Какой день цикла?
есть ли температура?
когда был стул и какой?
тошнота? рвота?
Боли постоянные и где конкретно?
чем боли снимаются?
При таких лейкоцитах и болях рекомендуется исключать экстренную патологию.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Пневматоз может давать лейкоцитоз. Необходимо найти причину, т.к страдаете запорами, то высока вероятность дисбактериоза, рекомендуется обследовать кишечник, для начала копрограмма кала, кал на кальпротектин, желательно сдать водородный дыхательный тест на СИБР, биохимия крови. На данный момент рекомендуется симптоматическая терапия Дюспаталин дуо 1 капсула *3 раза в сутки, 10 дней. Далее лечение основываясь на результаты исследования.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пневматоз на является патологией, это скорее симптом. Симптом избытка газа в кишечнике. Безусловно, при активном перемещении газа, кишечник спазмируется, что может давать болевой синдром, но лейкоцитоз, однозначно не связан с пневматозом, там более активный лейкоцитоз. Подобное повышение лейкоцитов, чаще всего связано с бактериальной инфекцией, вовсе не обязательно, что её провоцируют органы ЖКТ, это может быть и инфекция ротоглотки, носа, дыхательных путей т. д. И опять же, лейкоциты в сочетании с лейкоцитарной формулой, СОЭ и СРБ, обычно смотрят динамике, а при сохранении болевого синдрома в животе, обязательно повторная консультация хирурга.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анастасия!
Лейкоцитоз 20 не будет следствием пневматоза кишечника. Такой показатель говорит о бактериальной инфекции и необходим поиск ее местонахождения.
Боли в какой области живота и как давно?
С чем-то связываете появление жалоб?
Со стулом как?
Температура была?
Здоровья вам!