Боли в кишечнике, неустойчивый стул

Добрый день! В середине октября 2023 года начал болеть живот, преимущество справа снизу и периодически справа в области желочного, вздутие, диарея чередующаяся с запорами. Подумала что-то серьёзного, обратилась в больницу, но ничего серьезного не обнаружили. Далее живот болел периодами, неделю болит, неделю не болит, в декабре обратилась к гастроэнтерологу мне выписали Альфа-нормикс на 10 дней, после 7 дней приема началась водянистая диарея, мне назначили бифиформ, диарея стала меньшено не исчезла, еще и прибавились боли сверху справа. Сделала узи, обнаружили взвесь в жилочном, пропила два месяца урсофальк 500 мг на ночь и еще раз пошла на узи, все было хорошо, но спустя месяц опять начал болеть живот справа сверху, сходила на узи (25.05.2024) опять взвесь, низ живота как болел периодически так и болит. По генекологии проверялась несколько раз у разных врачей, делала узи, проблем нет. Также сдавала хмс по Осипову кровь (обнаружены клостридии всех типов) и анализ на кальпротктин - 89, мне выписали колофорт по 2 таб 3 раза в день 3 месяца, ребагит по 1 таб 3 раза в день 3 месяца, и трипохол по 500 мг 3 раза в день и лактобаланс 1 таб 1 месяц далее 2 месяца пить симбиоты Катушова. Трипохол смогла пропить только 4 дня, тяжело его переносила. На полторы недели стало легче, но потом опять болит низ живота, диарея чередующаяся с запором но преимущественно диарея. Сейчас мне назначили бактосет в виде сиропа по 5 мл 3 раза в день на 7 дней, но для чего его назначили я так и не поняла, один раз попробовала его выпить и у меня по всей видимости началась аллергическая реакция, начало гореть лицо и краснеть, я сразу выпила зиртек и спустя час эти симптомы прошли. Подскажите, что со мной и как мне вылечиться и забыть про боли и проблемы со стулом.

желудочковые экстрасистолы 40 000 в сутки. Принимаю этацизин
30 лет

Здравствуйте.

По описанию возможно:

Дисфункция желчного пузыря. СИБР \ СРК (?).

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, тримедат 300мг 2р\сут 4-8нед, креон 25 000ед 3р\сут 4нед, энтерол 1к 2р\сут 2нед

Марина Евгеньевна, кальпротектин я сдавала, он 89, СИБР лечила как раз альфанормиксом. Подскажите есть ли смысл сейчас пить Бисептол как прописал врач?

Марина Евгеньевна, на фудмап диете я сидела, и сейчас исключаю молочку и глютен из рациона, особого эффекта это не дает к сожалению

бисептол давно не применяется в клинической практике.
указанные мною препараты необходимо принимать совместно.
Так же нужны обследования после проведенного вами лечения в динамике

Здравствуйте!

Перед появлением симптомов не было ли сильного стресса, или наоборот присутствует ли хронический стресс постоянно.

Не связано ли появление жалоб с нарушением диеты, употреблением каких-либо продуктов.

По анализам обращает на себя Дискинезия желчного пузыря с застойными явлениями. Так как через некоторое время после приема урсофалька взвесь образовалась вновь, значит причина не была устранена ( не регулярное, не правильное питание).

Следует также после проведенного лечения пересдать анализ кала на кальпротектин.

Людмила Сергеевна, питание у меня регулярное и полноценное начиная с ноября 2023 года, на фудмап диете уже сидела, особого толка от нее не было кроме потери веса. Возможно связано было со стрессом т.к. в октябре до начала проблем с кишечником где-то за неделю у меня в очередной раз поднимался вопрос о проведении РЧА на сердце, которое я делать боюсь, для меня это было тяжело морально

Если питание регулярное, эффекта нет от диетических ограничений, то стоит рассмотреть консультацию психотерапевта для назначения противотревожной терапии.

Если в желчном пузыре вновь присутствуют застойные явления - принимать урсосан(урсофальк) курсом 1-2 месяца, с последующим контролем УЗИ ОБП

Здравствуйте, Анна!
На повторном УЗИ снова застой желчи.
У вас какой вес?
Урсосан 10 мг на кг веса в два приема на 3 месяца назначается.
Через 3 месяца контроль УЗИ обп
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в сут 1 месяц и сдать кал на токсины А и В клострии дифицилле, чтобы исключить антибиотико-ассоциированная диарею
Здоровья вам!

Анна, здравствуйте! Описанные вами симптомы могут быть связаны с нарушением моторики кишечника. Которое может возникать после перенесённой инфекции, из-за приема некоторых препаратов, например антибиотиков, на фоне психоэмоционального стресса или особенностей вашего рациона питания. При участии этих факторов происходит снижение порога болевой чувствительности в ответ на растяжение органа (желудка или кишечника), поэтому даже незначительные сокращения органа могут восприниматься болезненно и неадекватно, так называемый синдром раздраженного кишечника.
Но необходимо дообследоваться: сделать дыхательный тест с лактулозой на СИБР, сдать кал на токсины C.difficile A и В. В случае обнаружения одной из патологии, необходимо лечение.
В данный момент принимайте тримедат 200мг по 1т за 20мин до еды 2 р\д, показаний к приему бисептола нет.

Наталья Алексеевна, добрый день! я месяц назад пропила 4 дня трихопола как раз от клостридий которые были в анализе ХМС по Осипову (кровь) если сейчас сдавать анализ на клостридии он будет информативен? Также если вдруг у меня СРК то при СРК может повышаться кальпротектин? он у меня 84. Сейчас я еще пью пребиотики, ребагит и энтерол нужно ли их отменять перед сдачей анализов?

Анна, перед сдачей анализов препараты можно не отменять, они не влияют на результат. Кал на клостридии лучше сдать, чтобы окончательно исключить диагноз, а также оценить эффективность проводимого лечения. Кальпротектин у вас повышен незначительно, такое повышение может быть и при СРК

Наталья Алексеевна, подскажите пожалуйста можно ли заменить дыхательный тест с лактулозой на СИБР на какой-то иной аналогичный анализ?

Принятый ответ

Анна, к сожалению, альтернатив данному тесту нет