Консультация гастроэнтеролога /

Боли в кишечнике, неустойчивый стул — вопрос №2183611

Добрый день!
В середине октября 2023 года начал болеть живот, преимущество справа снизу и периодически справа в области желочного, вздутие, диарея чередующаяся с запорами. Подумала что-то серьёзного, обратилась в больницу, но ничего серьезного не обнаружили. Далее живот болел периодами, неделю болит, неделю не болит, в декабре обратилась к гастроэнтерологу мне выписали Альфа-нормикс на 10 дней, после 7 дней приема началась водянистая диарея, мне назначили бифиформ, диарея стала меньшено не исчезла, еще и прибавились боли сверху справа. Сделала узи, обнаружили взвесь в жилочном, пропила два месяца урсофальк 500 мг на ночь и еще раз пошла на узи, все было хорошо, но спустя месяц опять начал болеть живот справа сверху, сходила на узи (25.05.2024) опять взвесь, низ живота как болел периодически так и болит. По генекологии проверялась несколько раз у разных врачей, делала узи, проблем нет. Также сдавала хмс по Осипову кровь (обнаружены клостридии всех типов) и анализ на кальпротктин - 89, мне выписали колофорт по 2 таб 3 раза в день 3 месяца, ребагит по 1 таб 3 раза в день 3 месяца, и трипохол по 500 мг 3 раза в день и лактобаланс 1 таб 1 месяц далее 2 месяца пить симбиоты Катушова. Трипохол смогла пропить только 4 дня, тяжело его переносила. На полторы недели стало легче, но потом опять болит низ живота, диарея чередующаяся с запором но преимущественно диарея. Сейчас мне назначили бактосет в виде сиропа по 5 мл 3 раза в день на 7 дней, но для чего его назначили я так и не поняла, один раз попробовала его выпить и у меня по всей видимости началась аллергическая реакция, начало гореть лицо и краснеть, я сразу выпила зиртек и спустя час эти симптомы прошли. Подскажите, что со мной и как мне вылечиться и забыть про боли и проблемы со стулом.

Возраст: 30

Хронические болезни: желудочковые экстрасистолы 40 000 в сутки. Принимаю этацизин

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

По описанию возможно:

Дисфункция желчного пузыря. СИБР \ СРК (?).

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, тримедат 300мг 2р\сут 4-8нед, креон 25 000ед 3р\сут 4нед, энтерол 1к 2р\сут 2нед
Клиент
Марина Евгеньевна, кальпротектин я сдавала, он 89, СИБР лечила как раз альфанормиксом. Подскажите есть ли смысл сейчас пить Бисептол как прописал врач?

Клиент
Марина Евгеньевна, на фудмап диете я сидела, и сейчас исключаю молочку и глютен из рациона, особого эффекта это не дает к сожалению
Терапевт, Гастроэнтеролог
бисептол давно не применяется в клинической практике.
указанные мною препараты необходимо принимать совместно.
Так же нужны обследования после проведенного вами лечения в динамике
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте!

Перед появлением симптомов не было ли сильного стресса, или наоборот присутствует ли хронический стресс постоянно.

Не связано ли появление жалоб с нарушением диеты, употреблением каких-либо продуктов.

По анализам обращает на себя Дискинезия желчного пузыря с застойными явлениями. Так как через некоторое время после приема урсофалька взвесь образовалась вновь, значит причина не была устранена ( не регулярное, не правильное питание).

Следует также после проведенного лечения пересдать анализ кала на кальпротектин.
Клиент
Людмила Сергеевна, питание у меня регулярное и полноценное начиная с ноября 2023 года, на фудмап диете уже сидела, особого толка от нее не было кроме потери веса. Возможно связано было со стрессом т.к. в октябре до начала проблем с кишечником где-то за неделю у меня в очередной раз поднимался вопрос о проведении РЧА на сердце, которое я делать боюсь, для меня это было тяжело морально
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если питание регулярное, эффекта нет от диетических ограничений, то стоит рассмотреть консультацию психотерапевта для назначения противотревожной терапии.

Если в желчном пузыре вновь присутствуют застойные явления - принимать урсосан(урсофальк) курсом 1-2 месяца, с последующим контролем УЗИ ОБП
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна!
На повторном УЗИ снова застой желчи.
У вас какой вес?
Урсосан 10 мг на кг веса в два приема на 3 месяца назначается.
Через 3 месяца контроль УЗИ обп
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в сут 1 месяц и сдать кал на токсины А и В клострии дифицилле, чтобы исключить антибиотико-ассоциированная диарею
Здоровья вам!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте! Описанные вами симптомы могут быть связаны с нарушением моторики кишечника. Которое может возникать после перенесённой инфекции, из-за приема некоторых препаратов, например антибиотиков, на фоне психоэмоционального стресса или особенностей вашего рациона питания. При участии этих факторов происходит снижение порога болевой чувствительности в ответ на растяжение органа (желудка или кишечника), поэтому даже незначительные сокращения органа могут восприниматься болезненно и неадекватно, так называемый синдром раздраженного кишечника.
Но необходимо дообследоваться: сделать дыхательный тест с лактулозой на СИБР, сдать кал на токсины C.difficile A и В. В случае обнаружения одной из патологии, необходимо лечение.
В данный момент принимайте тримедат 200мг по 1т за 20мин до еды 2 р\д, показаний к приему бисептола нет.
Клиент
Наталья Алексеевна, добрый день! я месяц назад пропила 4 дня трихопола как раз от клостридий которые были в анализе ХМС по Осипову (кровь) если сейчас сдавать анализ на клостридии он будет информативен? Также если вдруг у меня СРК то при СРК может повышаться кальпротектин? он у меня 84. Сейчас я еще пью пребиотики, ребагит и энтерол нужно ли их отменять перед сдачей анализов?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анна, перед сдачей анализов препараты можно не отменять, они не влияют на результат. Кал на клостридии лучше сдать, чтобы окончательно исключить диагноз, а также оценить эффективность проводимого лечения. Кальпротектин у вас повышен незначительно, такое повышение может быть и при СРК
Клиент
Наталья Алексеевна, подскажите пожалуйста можно ли заменить дыхательный тест с лактулозой на СИБР на какой-то иной аналогичный анализ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анна, к сожалению, альтернатив данному тесту нет