Консультация гастроэнтеролога /

Боли в кишечнике, Кальпотектин повышен — вопрос №356919

Здравствуйте, бабушка 80 лет, жалобы на боли внизу живота почти постоянные, отрыжка, вздутие, запоры. Принимает ксарелто 20мг/день, пупочная грыжа, камни в желчном, в 2018 году на КТ обнаружили дивертикулы нисходящей и сигмовидной кишок до 5мм, колоноскопию не делали. По результатам ПЭТ/КТ 25.01.2020 данных за наличие очагов патологической метаболической активности не выявлено. Сейчас анализы ОАК (гемоглобин 85 (120-140), эритроциты 3,06 (3,8-5,1)), Биохимия (общий белок 63,3 (64-83), мочевина 3,2 (3,5-7,2)), Лейкоцитарная формула (нейтрофилы понижены, моноциты повышены), СОЭ повышен 34 (2-20), Коагулометрия (Протромбиновое время 12,7, АЧТВ 47,10, МНО 1,23), кал скрытая кровь - обнаружено. Кальпротектин 186,74 (0-50), Панкреатическая эластаза 389,03. От госпитализации для дообследования (колоноскоппию, гастроскопию, КТ брюшной полости) бабушка ложиться отказывается. В итоге рекомендации врача: омез дср, дюспаталин, хилак форте, микразим, дэфалак, ферлатум. Назначенное лечение не помогает, оно было назначено до того как пришел результат анализа на кальпротектин. Что посоветуете с учетом того, что бабушка отказывается от госпитализации и колоноскопии?

Гастроэнтеролог
С учетом непрямых антикоагулянтв необходимо посмотреть кровь в кале методом -кал на трансферрин и гемоглобин в кале.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Кальпротектин повышен не сильно.Бабушке надо пояснить, что снижение гемоглобина на фоне болей в животе может быть опасным.Я думаю, что это все проявление дивертикулярной болезни.Можно сделать узи кишечника и посмотреть , что слева нет-ли инфильтрата ?

Клиент
Елена, спасибо!
Гастроэнтеролог
Если совсем никак не удастся с бабушкой справиться,то метронидазол 250 мг 3 раза в день после еды через 40 мин-10 дн+тримедат форте 300 мг 2 раза в день до еды за 20-40 мин(посмотрите на дозу 300 мг-это принципиально )+пепсан р 1 саше 3 раза в день.Но необходимо обследование.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, похоже на генерализованное поражение кишечника или энтерит, я бы советовала макмирор 7 дней по 1 т *2 р. Д.
Бифиформ 1 к *1 р. Д.
Учитывая что гемоглобин 85, значит это тянется давно... Нужно в отделение онкологию исключить, чтоб не запускать состояние.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте нужно пройти антибактериальную ткпапию
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая пониженный гемоглобин, повышение кальпротектина, симптоматику болезни, необходимо дообледоваться и лучше конечно. в условиях стационара - обследовать желудок и кишечник. Если вообще никак - ирригоскопия. Также сделайте кровь на онкомаркеры (РЭА. АФП, Са-72-4, Са-19-9, Са15-3). Придерживаться диеты №5, Тримедат 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Эрсефурил по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней, с 11 дня - ПРобиолог или Бифиформ по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. ЗДоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! Про дообследование, понимаю что нужно, но уговорить ее пока не удается. Тримедат пьет, но после еды, говорит ей так лучше помогает. Принципиально его пить до еды?
Гастроэнтеролог
Ну, пусть тогда пьет после еды. Можно Тримедат - форте по 1 таб 2 раза в день...
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у бабушки, скорее всего, дивертикулит(воспаление дивертикулов). Надо начинать В/мышечно Ципрофлоксацин 1,0 в/мышечно 2 раза в день + Метронидазол 0, 5 3 раза в день -10 дней,. Вы не написали, как со стулом.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, здравствуйте, спасибо! У бабушки запоры, утром пьет дюфалак 30мл, живот крутит от него, после него стул кашеобразный
Гастроэнтеролог
В вашем положении кашицеобразный стул-неплохо. Через несколько дней(5-7), когда будет лучше, дозу дюфалака можно снизить для более комфортного стула.Не забываете ли вы запивать дюфалак стаканом прохладной воды. Приступайте к лечению быстро, дело это опасное, в таком возрасте большие проблемы не сопровождаются часто болями. После окончания курса антибиотиков надо будет попринимать пробиотики. -энтерол, например.На РЭА сдадите после курса антибактериальной терапии. Вообще, хорошо бы, если бы вы связались потом
Клиент
Инесса, спасибо за рекомендации! да, дюфалак водой запивает. Гастроэнтеролог, которго вызывали на дом рекомендовал альфа-нормикс 2т*2р*10дн, потом макмирор 2т*2р*5дн, потом закофальк. Можно Вас попросить прокомментировать это назначение.
Гастроэнтеролог
Альфа-нормикс -препарат, реклама которого обещает больше, чем он может дать. Дорого и на моей памяти никому не помогло. Вы, как понимаю, на грани хирургического случая, для этого альфа-нормикс не подходит, по-возможности, нужен хороший парентеральный антибиотик. Макромирор-аналог метронидазола. Была бы возможность капать на дому, можно было бы капать метронидазол. Закофальк к лекарственным средствам не относится(это пищевая добавка), у меня нет опыта его применения. Доказательная база его применения отсутствует.
Клиент
Инесса, я поняла, Ваши рекомендации В/мышечно Ципрофлоксацин 1,0 в/мышечно 2 раза в день + Метронидазол 0, 5 3 раза в день -10 дней, потом энтерол и сдать анализ РЭА. При таком варианте есть надежда избежать "хирургического случая"? И, если позволите, потом я хотела бы с Вами дополнительно проконсультироваться.
Спасибо Вам большое!
Гастроэнтеролог
Конечно, для этого и работаем, чтобы избежать больших проблем.Конечно, обращайтесь.
Инфекционист
Здравствуйте! Скорее всего это проявления дивертикулита. Необходимо с терапевтом обсудить вопрос о применении антибактериальной терапии, принимать препараты железа и добавить мезим во время еды.
Клиент
Нина, спасибо!
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Вероятнее проявление дивертикулита.
Из-за сниженного гемоглобина- вам показано обследование, лучше конечно в стационаре!